- Учителю
- Урок кубановедения 'Растения моего края'
Урок кубановедения 'Растения моего края'
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 3
г. Усть-Лабинска
Урок кубановедения во 2 классе:
«Растения моего края»
Составитель:
учитель начальных классов
Липп Инесса Александровна
г. Усть-Лабинск
2014 г.
Тема: «Растения моего края» 29.10.2014
Тип урока: объяснение нового материала.
Цели и задачи урока:
Обучающие : познакомить учащихся с растениями Кубани и растениями внесенными в Красную книгу краснодарского края.
Развивающие: развитие интереса к изучению растений Кубани,развитие познавательной активности детей, навыков рассуждения и выражения своих мыслей, развивать душевные качества(доброту, взваимовыручку, бережливость) воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Воспитывающие: формирование патриотизмиа, любви, чувства гордости за свою малую родину.
Планируемые результаты.
Метапредметные.
1.Самостоятельно ставить новые цели и задачи.
2.Планировать пути достижения целей на основе самостоятельного анализа,выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ,осуществлять познавательную рефлексию в отношении действий по решению познавательных задач.
3.использовать информационно-коммуникационных технологий как основы развития коммуникативных и познавательных учебных действий,включая совершенствование навыков решения значимых проблем,способности к сотрудничеству в группе.
Личностные.
1.Способствовать развитию доброжелательности,сотрудничества сотворчества со сверстниками и учителем,самостоятельности,самоопределения;
2.Развивать умение правильно анализировать и четко формулировать основные мысли,творчески подходить к работе.
Предметные.
Знать растения Кубани ,лекарственные и те, которые занесены в Красную книгу Кубани.
Регулятивные УУД: формулировать учебную задачу урока;понимать и толковать исследовательские задачи, стоящие перед группой;планировать работу в группе; определять свои обязанности(свой вклад в общую работу),оценивать результаты работы в группе.
Познавательные УУД: сравнивать ,понять суть проблемы; делать выводы и обобщения на основе реализованных исследовательских задач.
Коммуникативные УУД: учавствовать в диалоге с товарищами по группе, безконфликтно дискутировать, давать корректные советы по оформлению результатов работы группы.
Методы: исследовательский, проблемно-поисковый
Оборудование : гербарий лекарственных растений, карточки названий
растений, учебник - тетрадь « Кубановедение» 2 класс,
конверт с листочками подорожника и чистотела, таблица с
листьями, ваза с ветками шиповника, крапивы, чистотела;
книга И.И.Гром «Дары природы», предметные картинки ,
ИКТ
Этапы урока.
Деятельность учителя.
Деятельность учащихся.
Формируемые УУД
1.Этап мотивации (самоопределения)к учебной деятельности (1 мин)
Прозвенел уже звонок
Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять
Чтобы край родной свой знать
Посмотрели друг на друга,улыбнулись,пожелали хорошей работы.
Настроится на работу.
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
2.актуализация знаний(6мин)
Проверка домашнего задания.
1.Открыли рабочие тетради(проверили и оценили)
Давайте вспомним тему прошлого урока?
-
Чтение наизусть понравившихся стихотворений ,
Чтение описания растения.
2.Ребята оцените работу соседа.Поставьте смайлики на полях.
3.Оценивание. Покажите ,что ваша пара готова.
Ответы учащихся
Работа в парах (взаимопроверка заданий в рабочих тетрадей).
Регулятивные УУД: формулировать учебную задачу урока;оценивать результаты работы в группе,паре.
Операционно -исполнительский этап.
Постановка проблемы: создание проблемной ситуации.
Выявление места и причины затруднения.
Легенда.
Давным-давно жила на земле девушка. Была она у родителей единственной и любимой дочерью,которую звали Кубанью.Росла Кубань всем на диво необыкновенной красавицей.Самое удивительное,девушка любила украшать землю,где жила.ожила земля,зазеленели поля и долины,зацвели деревья в садах и лесах,запестрели цветами луга,горы покрылись лесными моссивами.
Какие растения живут в нашем крае?
О чем будем говорить на уроке?
Находить выход из проблемной ситуации .
Регулятивные УУД
Позновательные УУД
4.Открытие нового знания.Физ минутка. Физминутка
«А в лесу растёт черника»
А в лесу растёт черника,
Земляника, голубика (Наклоны)
Чтобы ягоды сорвать,
Надо глубже приседать. ( Приседание)
Нагулялся я в лесу.
Корзинку с ягодой несу. (Ходьба на месте)
В класс пора мне возвращаться,
Чтобы снова заниматься. (Дети садятся на места)
Применение новых знаний в учебной деятельности.
Проверка понимаия учащимися изученного материала и его первичное закрепление.
На прошлом уроке мы с вами говорили о водоемах нашего края .Сегодня мы узнаем о растениях. Посмотрите на картинку ( показ ромашки). Как называется это растение? Что вы знаете об этом растении?
( поласкают горло при ангине, ополаскивают волосы для укрепления).
Ромашка - лекарственное растение.
Какие задачи поставим сегодня на уроке?
Познакомимся с лекарственными растениями нашего края. ( Открывается доска, на которой записана тема урока: «Лекарственные растения», и вывешивается карточка со словом ромашка).
-
Мать-и-мачеха
а) отгадывание загадки
-Угадайте, что это за растение?
С желтыми цветками я,
Есть две мамы у меня.
(мать-и-мачеха)
2)Подорожник
а)Загадка
Вдоль дорог, вдоль тропинок встречается это растение. Будто специально растёт там, чтобы помочь, если надо, путешественнику, натершему ногу, поранившему руку.
Тонкий стебелек у дорожки.
На конце его сережки,
На земле лежат листки -
Маленькие лопушки.
(Подорожник)
Легенда о подорожнике
-Ребята нам расскажут легенду о том, как узнали люди лечебные свойства этого растения.
Легенда о том, как были открыты лечебные свойства подорожника.
Однажды две змеи, расположившись у дороги, грелись на солнышке. Вдруг из-за поворота выехала повозка. Одна успела уползти с дороги, а другая замешкалась, и колесо переехало её. Люди, сидевшие в повозке, увидели, как первая змея, оставшаяся невредимой, уползла, но вскоре возвратилась с листом подорожника и исцелила пострадавшую змею. Говорят, что будто бы этот случай и натолкнул людей на мысль использовать подорожник для лечения ран.
Чтобы узнать следующее лекарственное растение, нужно отгадать загадку. Прочитайте на экране.
Ты растения не тронь.
Жжется больно, как огонь.
Хоть и жжётся,
Но красива,
Всем известная ….. (крапива)
Ещё в древности знахари писали: (знахари это люди, которые лечили) «Берём сырую крапиву, толчём и прикладываем к свежим ранам - она раны вычистит и заживит». В крапиве есть вещества, убивающие микробы, а ещё она хорошо останавливает кровь. Отваром моют голову. Используют её и для изготовления красок. А как вкусен суп из крапивы, так как в крапиве много витаминов.
Крапива полезна не только людям, но и бабочкам - адмиралу, павлиньему глазу, гусеницам, которые едят её листья. Одна из таких бабочек даже названа в честь своей травы - кормилицы. Узнай её название …(крапивница).
Ещё есть одно известное всем растение. У каждого дома оно лежит в аптечке. Чтобы его назвать, проведи такой опыт дома:
1.Сегодня уроки не учи.
2.Завтра принеси домой сразу пять двоек, и тогда мама побежит в аптеку за настойкой из этой травы, а ты сможешь прочитать название и записать его сюда ……………
Только смотри, чтобы папы не было рядом, особенно с ремнём. Постарайся отбежать подальше и уже потом объясни ему, что это научный эксперимент
Что вы знаете о Красной Книге Краснодарского Края?
Как вы думаете ,какие растения туда внесены?
Ответы детей.
Регулятивные УУД
Познавательные УУД
Коммуникативные УУД
5. Рефлексия (самооценка)итоги урока.
Закончи фразу:
Я узнал…….
Я запомнил…….
Мне понравилось…….
Разгадывание кроссворда
Работа в парах.
-Ребята, как используют эти лекарственные растения?
Р
О
М
А
Ш
К
А
Е
Ж
Я
Ь
Я
У
П
П
А
Т
Ш
А
К
И
Е
Р
А
Л
О
У
Л
Й
А
З
У
Б
Р
О
Н
П
Н
Д
Ц
У
П
И
М
Е
А
Щ
З
У
К
А
Л
И
Н
А
Х
Познавательные УУД
6.Домашнее задание.
Я предлагаю вам нарисовать понравившееся растение и мы составим свой классный альбом «растения моего Края»
Коммуникативные УУД