- Учителю
- Конспект и презентация к уроку литературного чтения 'Н. Н. Носов 'Как Незнайка сочинял стихи' (3 класс)
Конспект и презентация к уроку литературного чтения 'Н. Н. Носов 'Как Незнайка сочинял стихи' (3 класс)
Каменская Валентина Николаевна
учитель начальных классов
МАОУ «Гимназия №12
имени Г.Р. Державина»
города Тамбова
Тема урока. Н.Н.Носов «Как Незнайка сочинял стихи» (Отрывок из книги «Приключения Незнайки и его друзей»).
3 класс (система развивающего обучения Л.В. Занкова)
Цель: систематизация знаний обучающихся по произведению Н.Н.Носова «Как Незнайка сочинял стихи».
Предполагаемые результаты (предметные):
Обучающийся научится: глубже понимать образ главного героя произведения, определять причину поступков этого героя; получит возможность: участвовать в драматизации произведений; научиться пользоваться в речи пословицами и фразеологизмами; получит возможность демонстрировать: навык чтения, соответствующий данному периоду обучения, в том числе выразительность.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Личностные.
У обучающихся будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности, интерес к учебному материалу; обучающийся получит возможность для формирования: чувства товарищества и взаимопомощи (на примерах героев сказки /Цветика/);
Регулятивные.
Получит возможность научиться: планировать собственные действия и соотносить их с поставленной целью; самостоятельно оценивать правильность выполнения действия как по ходу их выполнения, так и в результате проведённой работы.
Познавательные.
Обучающийся научится: осуществлять поиск нужной информации в учебнике и учебных пособиях. Получит возможность для развития: чувства юмора, расширения читательского кругозора учащихся; внимания к музыке стиха: ритму, рифме, звукописи;
Коммуникативные.
Обучающийся получит возможность: сотрудничать с одноклассниками при работе в группах, вести диалог, выслушивая мнение оппонента и формулировать свою точку зрения, строить понятные для окружающих высказывания.
Основное содержание темы, понятия и термины:
Рифма. Ритм. Пословицы.
Тип урока: открытие новых знаний.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная, парная, групповая
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
ЭОР для учителя: проектор, экран, мультимедийная презентация к уроку, аудиозапись песен героев сказки для физкультминутки.
Оборудование для обучающихся: Толковый словарь С.И. Ожегова, выставка книг; портрет Н. Носова; рисунки ребят; костюмы героев сказки для инсценировки; карточки с пословицами для групповой работы, оценочные листы учащихся.
Ход урока.
I. Мотивация учебной деятельности.
II. Актуализация знаний.
1. Отгадаем кроссворд. Слайд № 1.
Н
е
з
н
а
й
к
а
А
в
о
с
ь
к
а
Г
у
с
л
я
Т
о
р
о
п
ы
ж
к
а
Ц
в
е
т
и
к
1. Коротышка озорной,
В яркой шляпе голубой.
Неумейка и зазнайка,
И зовут его…. .
2. Один из двух братьев, про которого Незнайка сочинил стихи:
У …….. под подушкой
Лежит сладкая ватрушка.
3. Замечательный музыкант Цветочного города. Умел играть на разных инструментах.
4. Этот герой управлял газированным автомобилем и всегда торопился.
5. Этот герой жил на улице Одуванчиков. Звали его Пудиком. А как звучит его псевдоним (вымышленное имя)?
-
Прочитайте, какое слово получилось?
2. Беседа о писателе.
-
Почему я начала урок с этого кроссворда? /Слайд №2 с темой урока/
Д. О творчестве этого писателя мы говорили на предыдущем уроке, читали дома его произведение.
/Слайд № 3 с портретом писателя/.
Волшебники, как известно, бывают разные: добрые или злые. Почему Н.Носов - волшебник? Да потому, что владел таинственным «золотым ключиком» к сердцам миллионов маленьких граждан нашей страны и всей планеты. Жизнь Н.Носова полна творческих поисков и открытий. Почти сорок лет Носов отдал благороднейшему делу воспитания наших мальчишек и девчонок.
Эпиграф. «У этого талантливого человека вечно юная, по-детски чистая, чудесная душа». (В. Катаев.) /Слайд № 4/.
-
Что можно сказать о человеке по его виду? (жизнерадостный, веселый, любит детей).
III. Постановка учебной цели.
-
Дома вы работали в творческих группах, и каждая группа по ходу урока сегодня отчитается о своей работе.
-
Какие интересные факты из жизни писателя вы нашли?
1 группа.
Ученица: Писателем он стал не сразу. Носов говорил: "Стать писателем мне захотелось потому, что у меня была интересная жизнь, и у меня было много о чём порассказать людям". Он много знал и обладал от природы разнообразными талантами, и многое в жизни ему пришлось испробовать. Ещё в юности ему случалось быть землекопом и косарем, возчиком брёвен и рабочим кирпичного завода, он увлекался химией и фотографией, учился играть на скрипке и мандолине, играл в шахматы, выпускал рукописный журнал "Икс". А потом поступил в Московский институт кинематографии и стал работать в кино, снимать разные учебные, научные и мультипликационные фильмы, которые мы все полюбили.
Ученик: Как и многие знаменитые писатели, Н.Н.Носов сначала сочинял сказки и рассказы просто так - для своего маленького сынишки. А потом один свой рассказ "Затейники" он отнёс в журнал "Мурзилка". Это было в 1938 году. За этим рассказом последовали другие: «Мишкина каша», «Живая шляпа», «Фантазёры».
Работа с выставкой книг /Слайд № 5, 6/.
Но широкую известность принесли автору повести о школьной жизни: «Весёлая семейка», «Дневник Коли Синицына», «Витя Малеев в школе и дома», а также целая серия романов- сказок о сказочных человечках «Приключения Незнайки и его друзей», «Незнайка в Солнечном городе», «Незнайка на Луне». Персонажи этих книг полюбились не только нашим, но и зарубежным ребятам.
-
Обратите внимание на нашу выставку книг. Если вы захотите их прочитать, обратитесь в библиотеку или к своим одноклассникам.
IV. Открытие нового знания.
-
Попробуем сегодня разгадать секрет, чем же нас так привлекают герои произведений Носова на примере нашего отрывка.
1. Беседа по прочитанному произведению.
У. Какое настроение у вас осталось после прочтения отрывка из сказки?
Изобразите с помощью пиктограммы. /На доске/.
Д. Шутливое, задорное, веселое, юмористическое.
У. Что такое юмор? Найдите объяснение этого слова в толковом словаре.
Д. «Юмор - беззлобно-насмешливое отношение к чему-либо».
У. Чем юмор отличается от сатиры?
С.И. Ожегов: «Сатира - художественное произведение, остро и беспощадно обличающее отрицательные явления действительности».
У. Не всякую правду приятно слушать, но, чтоб было приятней, лучше говорить правду, смягчив её немножечко шуткой. Это и есть сатира.
Все книги Н. наполнены весёлым, доброжелательным изображением героев в смешном виде. И вместе с тем он очень просто, доступно сообщает что-то интересное и полезное, легко, с юмором рассказывает о человеческих достоинствах и недостатках.
2. Персонажи сказки.
-
Перечислите героев, с которыми мы встретились в нашем произведении.
-
Вами были названы многие герои. А кого из них можно назвать главным?
Загадка о Незнайке.
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен,
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень.
Он - художник знаменитый,
Он - известный всем поэт,
Замечательно воспитан,
Очень модно он одет.
Кто он? Быстро отгадай - ка!
Как зовут его?.../ Незнайка/.
Незнайка (входит под музыку)
Почему-то обо мне знают все на свете.
Знают даже на Луне взрослые и дети.
Зря хвалиться не хочу, но скажу вам честно,
Что другим не по плечу, мне давно известно.
Н. Я самый лучший художник, сочинитель стихов и рассказов, вот хочу создать книгу со стихами.
-
Незнайка, вот ты хвастаешься, что умеешь сочинять стихи. Давай спросим у ребят. Получился ли из Незнайки поэт? Почему?
Д. /Свободные высказывания детей/.
-
Ребята, давайте, попытаемся помочь Незнайке в создании книги со стихами. А ты, Незнайка, посиди и послушай.
-
Хороший ли учитель Цветик?
-
А как бы вы объяснили Незнайке, что такое поэзия?
-
Чем стихи отличаются от прозы?
Д. В стихах есть рифма, ритм, звукопись.
-
Что такое рифма?/Слайды № 7/
/Созвучие слов в конце стихотворных строк/.
3. Выборочное чтение отрывка. /Стр. 111 со слов «Однажды Незнайка пришёл к Цветику», 2 абзац./
-
Давайте вспомним тот отрывок, где Цветик объясняет Незнайке, что такое рифма.
-
Как выдумаете, легко ли сочинять стихи? Может это, действительно, так трудно - подбирать рифму к словам?
У. Вот и мы сейчас с вами отдохнём и попробуем поиграть в рифмы /Слайд № 8/.
1.Улетел орёл домой,
Солнце скрылось под … горой.
2. Мы делили апельсин,
Много нас, а он … один.
3. Доедая с маслом булку,
Братья шли по … переулку.
4. Шевелились у цветка,
/Все четыре/… лепестка.
5. В небе плыли облака,
/Под горой /… текла река.
6. На болоте стоит пень,
/Обойти его мне/ … лень.
7. Где летом пели зяблики,
Сегодня - посмотри! -
Как розовые яблоки,
На ветках … снегири.
8. На полянку вышел зайка.
Видит - там синичек … стайка.
Он открыл свою шкатулку,
Дал синицам с маком… булку.
4. Инсценировка отрывка. Группа №2. / Стр.114, 1 абзац снизу, со слов «Незнайка пришёл домой»/
-
Сейчас герои нашей сказки оживут, а мы вспомним, какие же стихи Незнайка сочинил, вернувшись домой?
-
Удачными ли были его стихи о друзьях? Придерживался ли он советов Цветика?
-
Почему, ведь в них есть рифма?
-
Как друзья отнеслись к стихам?
Д. В стихах он дразнит друзей, говорит неправду и они обиделись.
-
Умышленно ли он хотел обидеть друзей?
-
А почему же они обиделись? ( не поняли друг друга, нет чувства юмора).
-
Вы сказали, что поэт - это тот, кто заставляет увидеть окружающий мир по - новому, увидеть то, что не замечал, мимо чего пробегал, открывает тайну людям.
-
Открыл ли Незнайка друзьям что- нибудь новое о них?
-
Как Знайка оценил его стихи?
-
А что ответил ему Незнайка?
-
Прав ли он?
-
Какой же вывод сделаем о поэзии? (это передача чувств, переживаний, наблюдений, ощущений, а не просто перечисление фактов и событий, которые человек видел).
-
А если бы Цветик сочинял стихи, какие бы они получились?
(он выбрал себе красивое имя и стихи, о товарищах тоже были бы красивые, он воспевал бы их достоинства, стихи понравились бы друзьям).
Незнайка: Что-то я устал. Давайте немного отдохнём.
V. Физкультминутка. /Незнайка танцует с детьми под музыку/.
VI. Включение нового знания в систему знаний.
Проба пера. Конкурс стихосложения.
-
Незнайка, послушай, какие стихи умеют сочинять ребята нашего класса.
(Конкурс на лучшее стихотворение собственного сочинения).
-
Ребята, давайте после урока подарим свои стихи Незнайке для его книги.
VII. Работа над образом главного героя. Характеристика Незнайки. Группа №3.
-
Незнайка всех обманывает, хвастается, не хочет учиться. Почему же он главный герой? Давайте обсудим это.
Высказывания детей. /Слайд № 9/
1 ученик. Незнайка - самый известный коротышка Цветочного города. Это живой, обаятельный и узнаваемый мальчишка. Он такой хвастунишка, лентяй и бузотёр, что из-за своего характера постоянно попадает в разные переделки.
И хотя Незнайке далеко до идеального коротышки, но именно этого неумёху и враля Николай Николаевич Носов выбрал в главные герои трёх своих сказочных романов.
Обаяние делает его неотразимо привлекательным и даёт ему возможность с первой же минуты завоевать читательские сердца.
2 ученик. К тому же Незнайка подвижен, любопытен, открыт, общителен и не лишён талантов. /Слайды из мультфильмов № 10, 11/
Судите сами, первый раз взяв в руки кисти и краски, он за одну ночь нарисовал портреты всех своих друзей. То, что у него получилось, говорит лишь только о своеобразии его художественного дара.
Или его поэтические опыты. Ведь буквально накануне он ещё не знал, что такое «рифма», а решил вот посвятить себя литературному творчеству, и, можно сказать, сразу же создал стихотворные шедевры.
3 ученик. /Слайд № 12/
А какая у нашего героя широта интересов! Едва отложив в сторону кисти и краски, он уже сидел за рулём газированного автомобиля, который соорудили Винтик и Шпунтик. И даже не зная толком, как же этот автомобиль устроен, Незнайка с первого раза смог не только его завести, но и прокатиться с ветерком по всему городу. Да, конечно, некоторые городские сооружения немного пострадали, некоторые - были снесены, да и сам автомобиль, слетев с обрыва, утонул в реке, но ведь все встреченные по дороге малыши и малышки остались живы, да и шофёр уцелел! И это несомненное достижение.
4 ученик. Да. Вот он какой, Незнайка! Разносторонний, любознательный, неунывающий и, главное, невероятно похожий на любого (совсем даже не сказочного, а реального) мальчишку.
А знаете ли вы, что у Незнайки был прототип? (Прототип - первоначальный образец, прообраз, действительное лицо как источник для литературного образа).
/Слайд № 13 с фотографией/.
-
Поговаривают, например, что Незнайка буквально срисован с сына Н.Н.Носова - Петра. И волосы у него были вьющиеся, непослушные. И по характеру он - непоседа. При своём небольшом росте Пётр в детстве прекрасно играл в волейбол и баскетбол, потому что был прыгучий, как мячик
5 ученик. /Слайд № 14 с фотографией/.
Коротышки не раз говорили, что Незнайка - мастер присочинить. А этот дар у него, несомненно, от самого Николая Николаевича Носова. Незнайка имеет пристрастие к вызывающе ярким тонам в одежде, к шляпам с широкими полями. На одной из самых удачных фотографий Носова писатель как раз в шикарной шляпе. И сразу видно, он с ней - единое и неразрывное целое. А взять другую фотографию, и сходство будет просто поразительным. На ней у маленького Носова глаза огромные, совершенно круглые и ясные, просто те самые глаза, которыми Незнайка смотрит на нас с любой страницы его трилогии.
VIII. Обобщающая беседа.
-
Ребята, а каково ваше отношение к Незнайке? Кому он нравится?
Как сам Носов относится к Незнайке?
-
Хорошо или плохо закончился отрывок из сказки?
-
Что бы вы посоветовали Незнайке?
Д. - Чтобы быть поэтом, художником, музыкантом, надо учиться наблюдательности, трудолюбию, понимать важность приобретения знаний. Нельзя обманывать, дразниться, надо дружить.
-
Как же помочь человеку, если он ошибся? Какие выводы вы сделали для себя?
Д. - Нужно поверить в него, не дразнить. С ним надо обращаться уважительно. А дразнить - это плохо. Он обозлится и начнет вести себя еще хуже. Если же его пожалеть, то он сильнее почувствует свою вину и скорее исправится.
IX. Самостоятельная работа.
Групповая работа с пословицами. / Собрать пословицы, найти подходящую по смыслу к прочитанному отрывку и объяснить её/.
Мало хотеть, надо уметь.
Хвастать - не косить, спина не болит.
Одно дело делаешь - другого не порть.
И готово, да бестолково.
Плохая шутка до добра не доведёт.
Кто вчера солгал, тому, и завтра не поверят.
-
Незнайка, понял ли ты, что посоветовали тебе ребята?
Незнайка. Понял, и даже придумал стихотворение. Вот послушайте.
Ах, и пчёлка, егоза
Растопырила глаза.
На цветок она садится,
Чтоб нектаром насладится.
X. Домашнее задание /дифференцированное - по выбору/. Инструктаж.
-
А если бы вы получили от автора такое задание: подсказать новый образ коротышек.
-
Какое имя вы бы предложили?
-
Чем бы он мог заниматься?
-
Попробуйте дома сочинить небольшие стихи про нового героя или нарисовать его.
XI. Рефлексия учебной деятельности. Самооценка.
-
С каким настроением вы заканчиваете урок? /пиктограммы/
-
Оцените вашу работу на уроке. /Поработаем с читательской горкой/.
-
Кто всё понял, активно работал, давал правильные и полные ответы, достиг вершины горки. Нарисуйте флажок.
-
Кто в целом хорошо потрудился, но мог бы работать ещё лучше, нарисуйте флажок на склоне горки.
-
Кто старался работать, но остались какие - либо вопросы, нарисуйте флажок у подножия горки.
Дополнительный материал.
Викторина «По станицам Приключений Незнайки и его друзей»
/с использованием слайдов № 16/.
XII. Организованное окончание урока. / Слайд № 17/
-
Детский писатель Лев Кассиль так отзывался о творчестве Носова: «Носов пишет с заразительной веселостью. Но за веселыми ситуациями, забавными историями и очень смешными диалогами проступает всегда какая-то умная, нужная мысль. И она помогает….. яснее разглядеть жизнь, понять смысл дружбы и труда человеческого, показать себя надежным человеком…»