- Учителю
- Русский язык (3 класс, школа 2100) . Тема
Русский язык (3 класс, школа 2100) . Тема
Русский язык
3 класс (школа 2100)
Составила
учитель нач. классов
Старцева С. А.
Тема урока: Определение имени существительного.
Цель:
дать более глубокое представление об имени существительном как части речи; отрабатывать умения находить существительные в тексте; формировать грамматическое понятие «имя существительное»; развивать связную речь учащихся, активизировать словарный запас, орфографическую зоркость.
Ход урока.
-
Орг. момент.
-
Словарная работа.
-
Формулирование темы и цели урока.\
-
Открытие новых знаний. Поиск решения.
-
Развитие умений.
-
Итог урока.
- Вспомним правила работы на уроке.
(- Если хочешь ответить - подними руку.
- Если хочешь помочь другу - подними руку.
- Отвечай громко и четко.
- Слушай внимательно.
- Если что - то не понятно - спроси у учителя. )
- Даны картинки. Назовите и запишите их в тетрадях. Подчеркните орфограммы. Что общего в этих словах?
(Словарные слова)
- Что обозначают эти слова?
(предметы, овощи, животных, птиц, т.д.)
- К какой части речи относятся данные слова?
(существительные)
- Как вы определили?
(по вопросам)
- Что вы еще знаете об имени существительном?
(это самостоятельная часть речи,
т.к. можно к ним задать вопрос)
- Назовите тему нашего урока.
(Имя существительное)
- Выберите вопросы, на которые будем отвечать сегодня на уроке.
Варианты:
-
Почему слова - предметы называют именами существительными?
-
Как разобрать слово по составу?
-
Какие сказки называются волшебными?
-
Почему к именам существительным ставятся вопросы КТО? и ЧТО?
-
Как находить имена существительные в тексте?
-
Как найти площадь прямоугольника?
-
Какова роль имен существительных в нашей речи?
-
Наблюдение над именами существительными.
-
Что такое имя существительное?
- Прочитайте первый вопрос.
(Почему слова - предметы называют именами существительными?)
- На этот вопрос поможет нам ответить упр. 211 стр. 8.
- Дайте ответ своими словами.
(существуют сами по себе)
- Назовите второй вопрос.
(Почему к именам существительным
ставятся вопросы КТО? и ЧТО?)
- На какие группы можно разбить эти слова?
(Слова, которые отвечают
на вопросы КТО? И ЧТО?)
- Запишите эти слова:
Мальчики - с вопросом ЧТО?
Девочки - с вопросом КТО?
- Что обозначают слова с вопросом КТО?
(обозначают живые существа)
- Что обозначают слова с вопросом ЧТО?
(неживые существа, предметы,
явления природы, …)
-
Роль имен существительных в речи.
- Прочитайте третий вопрос.
(Как находить имена
существительные в тексте?)
- На карточках дан текст. Подчеркните имена существительные.
Спала кошка на крыше, сжала лапки. Села подле кошки птичка. Не сиди близко, птичка, кошка хитра.
(Л. Н. Толстой)
- Как вы нашли их в тексте?
(с помощью вопросов, изменяли форму слова)
- И последний вопрос нашего урока.
(Какова роль имен
существительных в нашей речи?)
- Мы уже много узнали об имени существительном, а для чего нам нужны существительные? На этот вопрос ответим с помощью следующего задания.
- Дан текст. Понятен ли он вам? Почему? Каких слов не хватает? Допишите их.
Пролетело жаркое __________ . Прошла золотая __________ . Выпал пушистый __________ . Пришла холодная __________ .
- Для чего нужны в нашей речи существительные?
(можем представить, увидеть,
нарисовать картину,
услышать то, о чем прочитали)
упр. 214 с. 10 - 11
- Итог урока мы сделаем с помощью следующего задания:
Дополните предложения:
-
Имя существительное -
это ________ часть речи, обозначает __________ , отвечает на вопросы ________________ .
-
Имена существительные, которые отвечают на вопрос КТО? обозначают _____________ .
-
Имена существительные, которые отвечают на вопрос ЧТО? Обозначают_____________ .
-
Имена существительные - это слова, которыми обозначают всё, что можно __ , ___ , …