7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению 2 класс

Урок по литературному чтению 2 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: «Знакомство с произведением К. И. Чуковского «Федорино горе».

Цели урока : продолжить знакомство с творчеством К. И. Чуковского , развитие УУД, в том числе:

познавательных УУД: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; осуществлять смысловое чтение; обнаружить приметы сказки ; объяснять лексическое значение некоторых слов на основе словаря на основе своих знаний.

коммуникативных УУД - ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения; взаимодействие в работе в парах

личностных УУД: учет чужой точки зрения, определять характер героев, опираясь на цитаты и собственный опыт, учиться подтверждать строчками из текста прозвучавшую точку зрения

регулятивных УУД: оценка и самооценка чтения, умение строить диалог, умение прогнозировать содержание произведения.


Ход урока

  1. Огр. момент.

Прозвенел уже звонок, начинаем наш урок.

Сегодня на уроке у нас гости, а гости - это всегда радость, это хорошее настроение.

Мне очень приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать.

Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока.

Поприветствуем улыбкой друг друга, пожелаем мысленно себе удачи и тихонечко присядем за парты.

  1. Введение в тему. Постановка проблемы, целей урока.

Послушайте, пожалуйста, загадки:

Он округлый, но не шар,
Медный - не монета,
В нём пылает алый жар,
Им вода согрета.
Чай готовить он мастак,
Чайник вспомнил даром!
Ведь зовут его в веках
Люди…


Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Больше греться не хочу,

Крышка громко зазвенела:

«Пейте чай, вода вскипела!»


Мы компот в нее нальем,

Чая из нее попьем, Сока, простоквашки,

Что же это?..

По моей тарелке лодочка плывёт.
Лодочку с едою отправляю в рот.


Загадки о посуде

- Как одним словом назвать эти предметы. ( посуда)

- Как вы думаете, почему мы сегодня начали урок с загадок на эту тему- посуда?

- Мы не просто будем читать о посуде, но и еще соберем по ходу урока с вами чайный сервиз, выполнив определенные задания.

- Работы много, вперед!


- Мы с вами догадались о чем будет произведение, но как оно называется и кто его автор, мы еще не знаем. Хотите узнать?


Сейчас мы прикрепим иллюстрацию самовара и прочитаем, какой этап работы нас ждет. «Определение автора и названия произведения»

- Я покажу иллюстрации к уже известным вам сказкам, а вы скажете, что их объединяет.

(картинки Муха-Цокотуха, Мойдодыр и т.д.)

- Все эти сказки для вас написал К.И.Чуковский. И мы продолжаем знакомиться с его творчеством.

- А сейчас нам нужно узнать, как будет называться произведение, с которым мы сегодня познакомимся.

-Посмотрите, на доске записаны цифры, из которых соберем название сказки, с которой познакомимся сегодня. Но чтобы узнать его, нам нужно отгадать шифр. Посмотрите, на доске записан код, с помощью которого мы узнаем шифр.


6

3

7

1

2

8

4

1


5

1

2

3

Ф

е

д

о

р

и

н

о


г

о

р

е


О - 1

И - 8

Н - 4

Д - 7

Ф - 6

Е - 3

Р - 2

Г - 5
Работа по теме урока

а) Словарная работа (Работа в группах)

- А с чем пьют чай? Прикрепляем иллюстрацию сахарницы к доске, и прочитаем что написано на нем. «Словарная работа». Прежде чем мы познакомимся со сказкой, нам нужно разобрать слова, которые могут вызвать затруднения. Работать будем по группам. 1 группа- У вас на партах лежат карточки под номером 1, положите их перед собой. У меня в чашке лежат ложки, на которых записаны непонятные слова. Сейчас вы будете читать слово и искать его значение из различных вариантов, предложенных на карточке.

Слова: корыто, рас-то-пы-ри-ла глаза, кочерга, ра-сфу-фы-ри-ли, помои,


Карточка 1. Определи значения трудных слов:

1. большой продолговатый открытый сосуд для стирки;

2. широко раскрыла;

3. толстый железный прут с загнутым концом для перемешивания топлива в печи;

4. сделали пушистыми;

5. вода с пищевыми отходами, после мытья посуды


А 2 группа - работа с толковым словарем

Слова: прусак, побежали во всю прыть

3 группа- работа с интернетом

Слова: сито , кадушка

б) Знакомство с произведением

- А что это такое (блюдце)

А чем служило блюдце в русских народных сказках, когда по нему яблоко катилось? (мини телевизором)

- Сейчас, когда вы будете слушать сказку, обратите внимание на интонацию чтения каждого героя. Как они говорят.

Просмотр фильма

в) Вопросы по первичному восприятию

-Понравилась ли вам сказка?

-О ком говорится в этой сказке?

-Что особенно запомнилось?

-Что было смешного? Какое настроение у вас вызвало это стихотворение?

-А что грустно?

-Какие предметы ушли от Федоры?

-Как вы думаете, а почему они ушли?

-Что в конце сказки сделала Федора? -

-Жалко ли вам Федору? Почему?

-Так как мы должны относиться к вещам и предметам, которые нас окружают и нам

необходимы?

4. Физминутка

В) повторное чтение детьми.

5. Продолжение работы по теме урока

Работа в парах

Прикрепляем к доске иллюстрацию красной чашки. Что написано на ней - «Выполнение теста». У каждого из вас на парте лежат карточки под номером два, положите их, пожалуйста, перед собой. Давайте выполним небольшой тест.


Карточка 2. Тест

1.Как звали главную героиню сказки? ____________________________

А) Мария Николаевна

Б) Федора Егоровна

В) Елизавета Васильевна

2. Какое животное испугалось и «растопырило глаза»?

А) Корова

Б) Коза

В) Свинья

3.Как кто скакали тарелки?

А) как зайцы

Б) как белки

В) как кенгуру

4.Кто остался в доме у Федоры?

А) кошки

Б) тараканы

В) попугай

5.Что делала Федора, когда звала посуду домой?

А) читала стихи

Б) пела тихую песню

6.На чем стоял самовар в конце сказки?

А) на столе с белой скатертью

Б) на подоконнике

В) на белой табуреточке, да на вышитой салфеточке


Давайте проверим, как вы справились с заданием. Как вы ответили на первый вопрос? На второй? … Оцените выполнение теста по таблице

Верных ответов

Оценка

5-6


3-4


1-2

6. Рефлексия

-Что узнали нового для себя?

- За что бы вы похвалили себя ?или кого-то?

7. Подведение итогов урока.

- Итак, какое произведение вы изучили на уроке?

- Оно только веселит или еще чему - то учит?

Посмотрите на наш стол, чтобы пить чай нам не хватает чашек. Они у вас на столе. Если урок понравился, вам было интересно, выберите с улыбкой, если нет то чашку с грустным личиком.

8. Домашнее задание. Выразительно читать сказку «Федорино горе»

Рисунок



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал