- Учителю
- Конспект урока русского языка во 2 классе по теме 'Глагол'.
Конспект урока русского языка во 2 классе по теме 'Глагол'.
Урок русского языка во 2 классе
Учитель начальных классов Урузбаева К.И.
Тема: Понятие о глаголе как части речи
Цель: Ознакомление учащихся с новой частью речи - глаголом.
Задачи: Формировать представления о функциях глагола в речи.
-
Повторить и обобщить знания об уже известных частях речи - имени существительном и прилагательном.
-
Развивать логическое мышление, внимание, память, устную речь .
-
Воспитывать чувство товарищества, взаимопомощи.
Психологический настрой.
Ход урока.
Добрый день и добрый час!
На уроке второй класс.
Пожелаем всем удачи
И пятерок нам в придачу.
За работу, нам пора,
Ну, ни пуха, ни пера!
Сели тихо, не шумим
1.Организационный момент
Сегодня на уроке мы познакомимся с очень интересной темой. Её название вы должны будете сформулировать самостоятельно и для этого вам необходимо быть очень внимательными.
- Каким бы вы хотели видеть этот урок?
Дети. Мы хотим видеть этот урок ярким, интересным, запоминающимся, чтобы он нёс в себе новое открытие, которое мы сделали бы сами!
Учитель. Желаю успехов! А если вы столкнётесь с трудностями, я и ваши одноклассники непременно придём к вам на помощь и поможем справиться с
ними!
2. Оформление работы.
3. Минутка чистописания. Мотивация. ( слайд)
то тер тув ве ва вы яв
-Выпишите только слоги, где есть буквы, обозначающие мягкие согласные.
-Составьте слово. Ветер, запишите его на второй строке.
-Что означает это слово? (Явление природы, движение воздуха)
. -Оцените себя, зажгите в тетради личные огоньки успеха.
4.Актуализация знаний.
.
Слайд «Станция Грамматическая»
(Самостоятельная работа, с последующей самопроверкой)
Учитель.Предлагаю приступить к выполнению словарной работы
Спишите словарные слова в рабочую тетрадь. Вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение.
В.Р.БЕЙ
П.НАЛ
М ЛИНА
ЖУЖЖ.Т
Учитель. А сейчас проверьте работы, сверив написание словарных слов в тетради с их написанием на слайде. (самопроверка)
- Посмотрите на слова. Найдите лишнее.
- Почему оно лишнее?
Дети.
Слова воробей, малина, пенал - существительные. Слово жужжит - обозначает действие предмета. Это слово лишнее.
Учитель. Что вы знаете об имени существительном?
- Что такое имя СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ?
- Правильно, ребята, им. СУЩ. - часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? или ЧТО?
- Ребята, ещё с какой частью речи мы знакомы?
Повторение о прилагательных «Умный стул» (карточки для слабых)
5.Постановка учебной задачи
Слайд Станция «Теоретическая»
Учитель. Ребята осталось слово ЖУЖЖИТ. К какой части речи его можно отнести и какая тема нашего сегодняшнего урока ВЫ назовёте сами, когда решите «ФИлворд»
(Работа в парах)
«ФИЛВОРД»
Учитель. Будете работать в парах.
На каждой парте лежит «Филворд»
Ф
Л
Г
О
Т
В
Ь
Н
А
А
А
Л
С
И
Л
О
В
Г
Л
Щ
Е
Т
Е
Е
И
Т
С
У
Ь
Ч
Е
Р
Слова в «филвордах» могут читаться вверх, вниз, вправо и влево, но не пересекаться.
Слушайте внимательно!
Итак, ищем и вычеркиваем в таблице первое слово:
-
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся. (Алфавит)
- Ищем второе слово:
-
Кто спешит так рано в школу?
Все спешат ученики!
Что несут они в портфелях?
Книги, ручки, дневники.
Как вы сделали открытие
Это удивительное?
Помогло нам всем ответить
Имя… (существительное).
- Следующее слово:
-
Она помогает людям понимать друг друга, много знать и дружно жить. (Она бывает письменная и устная). (Речь).
- Сейчас проверим правильно ли вы справились с заданием.
Учитель. Какое слово составили и прочитали из оставшихся букв? (Глагол)
6.Открытие нового знания (темы и цели урока)
- Учитель. Да, ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новой частью речи - глаголом.
- и узнаем что же такое глагол?
Учитель. - Откройте учебник на стр. 183 (чтение текста о глаголах) ,
упр. 522
- Рассмотрите рисунки.
Выполним задание к упражнению.
Назовите слова обозначающие действие предмета.
К какой части речи они относятся? (ГЛАГОЛУ)
Ребята, давайте мы попытаемся дать определение «ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ГЛАГОЛ?»
- А теперь, сравним с правилом в учебнике, правильно ли вы дали определение?
Дети. читают правило в учебнике.
Составим предложение по любому рисунку.
(ДЕТИ СОСТАВЛЯЮТ)
Давайте запишем одно предложение в тетрадь и подчеркнём части речи.
7. Физкультминутка
Слайд № 5
Учитель. Ребята, что сейчас делали?
Дети. Мы выполняли действия.
Учитель. Как называются слова, обозначающие действия?
Дети. Глаголы.
8. Закрепление полученных знаний. станция
У : Запишите слова в нужный столбик. Один у доски.
Учитель диктует слова : рыба, скачет, плавает, птица, лошадь, летит, лягушка, ползёт, змея, прыгает.
В тетрадях у учащихся появляется запись:
Рыба скачет
Птица плывёт
Лошадь летит
Лягушка ползёт
Змея прыгает
У : Что обозначают слова каждой группы?
Д : Слова первой группы обозначают предметы. Слова второй группы обозначают действия предмета.
У :Соедините названия предметов с действиями , которые они совершают. Что у вас получилось? Прочитайте.
Д :Рыба плывёт. Птица летит. Лошадь скачет. Лягушка прыгает. Змея ползёт.
. Возвращение к учебно-познавательным задачам урока. ТВОРЧЕСКАЯ
- И сейчас вас ждёт маленькое испытание. Я хочу проверить полученные вами знания по теме. Поработаем в группах. Эта работа поможет вам найти ответ на вопрос: для чего нужны глаголы в речи.
1 группа: Подобрать слова, подходящие по смыслу со значением действия
…морозная зима. … холодный ветер. …пушистые снежинки. ….яркое солнце.
2 Группа: Вставить слова, подходящие по смыслу со значением действия
…морозная зима. … холодный ветер. …пушистые снежинки. ….яркое солнце.
3 Группа: Подчеркнуть глаголы двумя чертами.
Пришла морозная зима. Дует холодный ветер. Падают пушистые снежинки. Светит яркое солнце.
Самоконтроль и самооценка, самоанализ и самокоррекция. /по образцу на экране/
Так для чего же нужны глаголы в речи? ( для передачи действий)
Оцените свою работу в группе.
- Зажгите на полях огонёк успеха:
- Кто доволен своей работой?
- В чём причина неудачи у …?
- Что ему (ей) посоветуем?
1 группа
2 группа
3 группа
Ответьте: что делают этими предметами?
Кто как голос подает? Что делает?
Кто как передвигается? Что делают? Дополните список животных
Лопатой
Карандашом
Ножницами
Молотком
Топором
Утюгом
Трактором
Серпом
Ложкой
Копают
…
…
…
…
…
…
…
…
Лев
Кошка
Кузнечик
Соловей
Рыба
Лошадь
Сорока
Голубь
Рычит
…
…
…
…
…
…
…
Птицы, бабочки…
Рыбы, дельфины…
Змеи, ящерицы…
Кузнечики…
- Назовите слова.
- На какие вопросы они отвечают?
- Что обозначают?
- К какой части речи относятся?
. Подведение итогов урока. Рефлексия.
1. Подведём итоги.
-Что нового узнали на уроке?
Интересная часть речи
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит-
Всё расскажет нам …( рисунок)
Один художник (Татьяна Геннадьевна Рик) изобразила глагол вот так.
Он делает так много дел сразу, что кажется у него несколько рук и ног.
2. Оцените себя.
- Значит, вы смогли справиться со всеми поставленными задачами урока.
- Я рада за вас! Вы хорошо усвоили программный материал!
3. Домашнее задание.
Разноуровневые
№ 1. «Найди пару».
Самолёт лечит
Маляр плавает
Конь прыгает
Врач красит
Рыба скачет
Кузнечик летит
☼
№ 2. - Прочитай:
Кот поет, глаза прищуря.
Мальчик дремлет на ковре.
На дворе играет буря.
Ветер свищет на дворе.
- Выпиши слова, которые отвечают на вопрос Что делает?,вместе со словами, к которым они относятся.
- Подчеркни подлежащее и сказуемое.
- Проверь себя по ключу.☼