7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Главные и второстепенные члены предложения. Закрепление. ' (3 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 'Главные и второстепенные члены предложения. Закрепление. ' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дата: 05.12.2012 г.

Класс: 3

Урок: русский язык

Тема: Главные и второстепенные члены предложения. Закрепление.

Цель: совершенствовать умение находить главные члены предложения.

Задачи:

1) отработать алгоритм нахождения подлежащего и сказуемого, формирование орфографических навыков; учить высказывать свою мысль и понимать позицию собеседника;

2) воспитание чувства товарищества, любви к русскому языку, к природе;

3) развивать речь учащихся, словестно-логическое мышление; развивать умение находить грамматическую основу предложения.

Оборудование: презентация, тренажер «Словарик», выставка рисунков учащихся, таблица «Главные члены предложения», тесты, аудиозапись песни «У тебя, у меня», карточки, оригами «Сова».

Ход урока.

  1. Организационный момент. Слайд 1.

Проверка рабочего места. Приветствие.

  1. Минутка чистописания. - Начнём урок с красивого письма. Откройте тетради и красиво запишите число, классная работа.

(Помним правила посадки).

Слайд 2.

- Сегодня потренируемся в написании заглавной и строчной букв С с.

  1. Актуализация темы и цели урока.

- Какие члены предложения вы знаете?

- Что относится к главным членам предложения?

- Что такое подлежащее?

- Как подчеркивается?

- Что такое сказуемое?

- Как подчеркивается?

- Что поясняют второстепенные члены предложения?

- Молодцы! Значит, какая тема нашего урока?

  1. Словарная работа.

1)Слайд 3. Разгадайте ребус: фонарь.

2)Слайд 4. Филин старый, филин умный

На окне сидит, как царь.

Ночью тёмной и безлунной

Он зажёг друзьям фонарь. (А. Барто)

3)Как по-вашему пишется словарное слово фонарь? Назовите орфограммы.

(Безударная гласная о, не проверяемая ударением, - мы её запоминаем, мягкий знак показатель мягкости на конце слова). Слайд 5.

- В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова написано: «Фонарь - осветительный прибор в виде стеклянного шара, коробки, трубки, в которой помещается источник света».

4) Слайд 6. Загадка:Дом - стеклянный пузырёк,

А живёт в нём огонёк.

Днём он спит, а как проснётся,

Ярким пламенем зажжётся …фонарь


- Какие виды фонарей вам известны?

(Уличный, ручной, маяк, на батарейках, электрический).

Слайды 7-8.

- Кроме того, есть уличные фонари, фонари в архитектуре, остекленная кабина самолёта, стеклянный просвет в крыше для пропуска света. Значит это слово многозначное.

4)Работа на тренажере «Словарик» (по 2 человека). Двое выполняют тесты и двое карточки.

5) 1 ученица у доски: - Составь предложение со словом фонарь. (Запись на доске). Н-р, Ночью на улице горит яркий фонарь.

- Найди основу предложения.

  1. Работа по теме урока.

- Что в фонаре главное? (Свет, огонь)

- Недаром в народе говорят: «Неучёная голова - что фонарь без огня» (Т.е. бесполезная вещь)

- Во всём можно найти главное - основу. Рассмотрите выставку рисунков. Вы попытались сделать это в своих рисунках: мотор у автомобиля, фундамент у дома, Солнце во Вселенной, сердце у человека, корень у дерева, вожак в стае птиц.

- Почему слова фонарь горит называют основой предложения? (без них нет предложения).

- Главные члены предложения не случайно называют грамматической основой предложения: к ним присоединяются все второстепенные члены. На подлежащем и сказуемом, как на опорах, держится всё в предложении.

  1. Игра «Поймай основу».

- Что такое грамматическая основа предложения?

- В этих предложениях нужно записать в тетрадь только основу предложения. Итак, работаем.

Слайд 9.

Совы

Совы живут повсюду, за исключением Антарктиды.

Слайд 10.

Гнёзда они строят в старых дуплах.

Слайд 11.

Их глаза отлично видят в темноте.

Слайд 12.

Глаза смотрят у сов вперёд, как у человека.

Слайд 13.

Наверное, поэтому они с древнейших времён считались символом мудрости.

Слайд 14.

Совы охотятся ночью.

Слайд 15.

Самопроверка.

  1. Слайд 16. Физкультминутка. Песня-танец «У тебя, у меня».

  2. Работа по учебнику.

- Продолжим упражняться в нахождении грамматической основы предложения.

Слайд 17.

- Посмотрите на алгоритм. Как по-вашему, почему учебник предлагает такую очерёдность нахождения главных членов предложения?

- Мы прежде обращаем внимание на вещи, предметы. Потом мы уже определяем их свойства, признаки и действия. Отсюда вытекает, что самый главный член предложения - это обязательно подлежащее.

Слайд 18.

- Откройте учебники на странице 110. Найдите упражнение 5. Прочитайте задание. Выполняем самостоятельно в тетради. Взаимопроверка в паре.

- Валентина Васильевна Волина, автор книги «Весёлая грамматика», предлагает другую очерёдность нахождения главных членов предложения.

(Читает ученица:

Когда перед вами задача - найти

Главные члены предложения,

Прежде всего отыщи глагол,

Глагол в любом исполнении.

Когда обнаружится этот глагол

Между другими словами,

То подчеркни его поскорей сразу двумя чертами.

Потом от него мы вопросы кто? что?

К другим словам направляем

И подлежащее, как на крючок,

На эти вопросы поймаем.

Тут мы его одной чертой

Вмиг подчеркнём без сомнения,

И полюбуйся - перед тобой

Главные члены предложения.

  1. Развитие речи. Слайды 19-25

Составление предложений. Нахождение грамматической основы. Устно.

  1. Слайд 26. Домашнее задание.

Запишем в дневники: упр.6, с.110-111.

  1. Слайд 27. Итог урока.

- Какова была тема урока?

- Что мы делали? Что понравилось?

Слайд 28.

  1. Оценки.

- За хорошую работу на уроке я дарю вам, ребята фонарь. Это не просто фонарь, а птица- символ мудрости и знаний - сова. Пусть она принесёт вам удачу и много знаний!


4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал