- Учителю
- План-конспект урока по математике на тему 'Что узнали. Чему научились. ' (2 класс)
План-конспект урока по математике на тему 'Что узнали. Чему научились. ' (2 класс)
Урок подготовила
Ходова А.М.
учитель начальных классов
МКОУ СОШ с. Лескен
Тема: «Что узнали. Чему научились.»
Цели деятельности учителя:способствовать ознакомлению с понятием «двузначное число»,развитию умений читать и сравнивать их, осуществлять классификацию предметов; создать условия для установления соответствия между задачами и схемами, формирования умения составлять задачи по схеме, развитие логического мышления.
Тип урока: Закрепления новых знаний.
Методы: словесные методы: объяснение, беседа;
- наглядные методы: наблюдение;
-практические методы: поисковый, практическая работа в парах.
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая, коллективная, работа в паре.
Планируемые результаты образования:
Предметные: Обладают навыками математических вычислений, устанавливают соответствие между задачами и схемами, работают с геометрическим материалом.
Личностные:
-
Дают оценку работам и ответам одноклассников на основе заданных критериев успешности учебной деятельности;
-
Осуществляют первоначальную оценку собственной учебной деятельности. Метапредметные (критерии сформированности оценки компонентов
-
универсальных учебных действий - УУД)
Регулятивные УУД.
-
Оценивают совместно с учителем результат своих действий, вносят соответствующие коррективы; проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности.
Познавательные УУД.
-
Используют знаково-символические средства для решения учебных задач;
-
Проводят сравнение,классификацию изучаемых объектов;
-
Строят простейшие рассуждения.
Коммуникативные УУД.
-
учитывают разные мнения и стремятся к координации различных позиций в сотрудничестве;
-
формулируют собственное мнение и позицию;
-
договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
-
понимают необходимость использования в общении правил вежливости.
Используемое оборудование: Компьютер.
Раздаточный материал: карточки.
Ход урока.
1.Этап мотивации (самоопределения к учебной деятельности).
Психологический настрой.
-Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, потрите ладошки, чтобы они стали тёплыми и передайте тепло соседу по парте, соединив ладошки. Пусть тепло вашей души поддерживает вас и поможет вам.
- Но в любом деле необходимо соблюдать определенные правила: (Слайд 2)
2. Актуализация знаний.
-Я приглашаю вас в сказку.
-Перед волком не дрожал,
От медведя убежал,
А лисице на зубок
Всё ж попался …( Колобок ).
-Как называется сказка про этого героя?
-Кто является автором? (Слайд 3)
-Почему героя всем известной сказки так назвали?
-Чем закончилась сказка?
-Что обычно побеждает в сказках?
-А в сказке «Колобок»?
-Как вы думаете,почему?
-Правильно, Колобок был доверчивым, не учился в школе, мало знал, не успел завести себе друзей.
-Давайте предложим Колобку дружбу и пригласим в нашу школу, изменим сказку и поможем спастись от зубов хитрой лисы.
3. Постановка учебной задачи.
Формирование новых знаний.
-Соскочил Колобок с подоконника, прыгнул на дорожку и покатился. (Слайд 4)
Бежит,а навстречу ему тот,
Кто любит морковку,
Прыгает так ловко…(Заяц) (Слайд5)
-И говорит заяц: «Помоги разобраться с заданиями в учебнике на странице 21,отпущу к детям в школу.»
Работа по учебнику №8 (Слайд6)
-Найди сумму чисел.
-Найди разность чисел.
-Уменьши на 10 каждое число.
-Сравни.
-Проанализируйте выполненное задание и попробуйте определить тему урока.
-Какие цели мы поставим перед собой?(Слайд7)
№9 (Слайд8)
-Вычисли
-Проверка. (Слайд9)
№7 (Работа в парах).
-Составь верные равенства и неравенства с помощью карточек. (хотя бы по одному).
-Справились с заданиями Зайца, отпустил он Колобка, покатился он дальше.
Физминутка.
-Утомился Колобок,подрумяненный бочок.
Утомился не на шутку,надо сделать физминутку.(Слайд10).
-С Колобком и мы шагали
И немножечко устали
А сейчас мы дружно встанем,
Отдохнём все на привале.
Влево, вправо повернись,
Наклонись и поднимись.
Руки вверх и руки в бок,
И на месте прыг да скок.
Закрепление пройденного материала.
-Колобок вперёд бежит
Возле пня волк стоит.
Колобка он увидал,
Облизнулся и сказал:
«Будет мне обед.Удача.
Если не решишь задачу».
-Поможем,ребята. Задача №11. (Слайд11).
-Хватит им с дедом теперь огурцов на салат.
-Молодцы,ребята.Спасли Колобка.(слайд 12)
-Покатился Колобок дальше,а навстречу ему …Ой,кто это?
-Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает. (Слайд13).
-Не хочет отпускать Медведь Колобка, предлагает поработать ещё.
-Работа с геометрическим материалом.
-Сколько треугольников и четырёхугольников на первом чертеже?
-(Слайд 14) (если будет время) работа на полях
-Найди лишнюю сумму.
Итог урока. Рефлексия.
-Отпустил Медведь Колобка ,но у самой двери нашего класса стоит...
-Хитрая плутовка,
Рыжая головка.
Пушистый хвост.краса
Кто же это? (Лиса) (Слайд15).
-Лиса отпустит Колобка,если вы сможете подвести итог урока.
-Какие же «открытия»вы сделали,
выполняя задания,предложенные героями сказки «Колобок»?(Дети высказывают своё мнение, используя слова: (Слайд16).
Подвести итог (Слайд17).
4