- Учителю
- Урок - исследование по русскому языку в 4 классе
Урок - исследование по русскому языку в 4 классе
Урок русского языка в 4 классе по учебнику М.С. Соловейчик «К тайнам нашего языка»
Тип урока:
урок - исследование
Тема:
Обобщение и систематизация знаний о грамматических признаках имени существительного, о словосочетании.
Цель:
Формировать у учащихся целостное представление о грамматических признаках имени существительного, о словосочетании.
Задачи:
-
Организовать учебно-поисковую деятельность учащихся с использованием словарей русского языка.
-
Производить изученные виды грамматического анализа.
-
Развивать: системное, творческое мышление, умение пользоваться словарями, развивать орфографическую зоркость;
коммуникабельность, навык самоанализа. -
Воспитывать интерес и уважение к родному языку.
-
Орг. момент
- Дорогие ребята, сегодня необычный урок русского языка, к нам пришли уважаемые гости. Подарите им свою улыбку. Начнем урок. Садитесь
Валерий Брюсов, русский поэт, говорил:
"Знание состоит не столько в запасе сведений,
сколько в умении найти нужные сведения в книге"
.-О чем говорит нам В. Брюсов
-
Введение нового словарного слова
"Словари - наши друзья и помощники" они помогут нам обобщить знания, узнать новое.
…….прочти слова А.П. Чехова, великого русского писателя (читает ученик)
В ч.л.веке д.лжно быть все пр.красно: и лицо, и .дежда, и душа, и мысли.
Как вы понимаете : прекрасно лицо, одежда, …
-Какая перед вами стоит орфографическая задача?
(вставить пропущенные орфограммы)
Подумайте, все ли орфограммы вы можете объяснить
(человек-сл.сл., которое мы еще не изучали)
Вставим пропущенный буквы
(должно, прекрасно,одежда)
Где узнаем написание словарного слова
(в словаре)
-
Откройте словарь и найдите слово- человек.
-
Прочтите шепотом по слогам.
-
Закройте глаза и снова проговорите.
-
Произнесем хором по слогам.
Произнесите слово с ударением, назовите ударный слог, какие безуд. непров. гл. нужно запомнить.(е,о)
Вставим пропущенный буквы (е,о)
Произносим слово,хором - ч и л а в э к
Пишем - человек
Назовите еще одну орф. в этом слове.(к-парный согласный звук на конце слова, проверочное слово- человеку)
Откройте тетради. Запишите слово - человек, выделяя безударные непроверяемые гласные и ударение.
- Посмотрим на это слово с разных сторон науки о русском языке.
Орфография Фразеология
Лексика Синтаксис
Фонетика Морфология
Словообразование
Какой раздел науки изучает правописание
( Орфография)
-
Что изучает Лексика Где будем смотреть
Прочтем точное толкование слова (читает ученик)
- Какие еще разделы науки о языке вы знаете
(Фонетика. Словообразование, Морфология, Синтаксис, Фразеология)
Далее будем исследовать слово - человек в группах. Задача команды изучить слово по данной науке и подготовить ответы на задания
Работайте дружно, уважайте точку зрения другого
После отчета команды задача остальных оценить ответ.
-
Фонетика - зб на доске - разбор
Проверяем, оцениваем
-
Словообразование
Проверяем по словарю на доску - человек
3. Морфология на доске (магнитной) - разбор
4. Синтаксис вебкамера
5. Фразеология пословица на доске
Итог урока. Рефлексия
Закончите фразы:
На этом уроке я узнал (а) вспомнил (а) ……………
Какое задание вызвало трудность………..
Дом. задание
1. Придумать предложения с 3 сл из гнезда родственных слов и их записать. Выпишите словосочет.
2. По желанию: Разберите по составу
3