- Учителю
- Разработка урока по русскому языку. 2 класс. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова.
Разработка урока по русскому языку. 2 класс. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова.
Горловский лицей №85 «Гармония»
Тема. Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова.
Автор: Говоруха Светлана Анатольевна
Программа
Русский язык: с 1-4 класс: программа для общеобразовательных организаций
с обучением на русском языке
Предмет: Русский язык
Класс: 2
Тема: Правописание слов с безударным гласным звуком в корне слова.
Цель: развивать умение подбирать проверочное слово и обосновывать правильность написания проверяемого; развивать внимание,орфографическую зоркость; способствовать воспитанию любви, уважения и бережного отношения к птицам.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Прогнозируемые результаты: учащиеся будут развивать умение подбирать проверочное слово и обосновывать правильность написания проверяемого; будут упражняться в умении исправлять ошибки, закрепят знания словарных слов; будут бережно относиться к птицам.
Оборудование: плакат дерева, осенние листочки, корзинка с орехами, картинка белки, птицы, экран и проектор.
Ход урока
I. Организация класса
а) На уроке наши глаза внимательно смотрят и всё ( видят),уши внимательно слушают и всё (слышат),голова хорошо (думает). Я надеюсь, что вы будете хорошо видеть, слышать и думать.
б) Психологический настрой.
- Вот и подходит к концу замечательное время года - осень. Деревца загрустили. Ветер сорвал с них весь наряд. (Плакат дерева)
- Ребята, давайте сегодня на уроке поможем нашему деревцу принарядиться. У вас на партах лежат листочки: жёлтый -радость, зелёный - спокойствие, красный - грусть.
Поднимите листочек, который расскажет о вашем настроении (Дети показывают нужный листочек).
- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение. Надеюсь, что к концу урока хорошее настроение будет у всех.
II. Актуализация знаний
[о]
е
[а]
у
[н]
а
[ы]
[э]
ы
е
[у]
[ы]
а
[о]
[и]
ы
е
-Что у меня записано на доске? (Гласные буквы и гласные звуки)
- Сколько в русском языке гласных звуков?...гласных букв?
- А почему букв 10 ,а звуков - 6?
- Уберите все гласные звуки. А сейчас подумайте, какие согласные буквы нужно вставить, чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке.
Б е з у д а р н ы е г л а с н ы е
III. Целеполагание.
Безударный гласный звук
Причиняет много мук
Какую гласную писать,
Будем с вами проверять!
IV. Работа по теме урока.
1) Работа в тетрадях.
Я тетрадочку открою,
Под наклоном положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку я вот так держу.
Сяду ровно, не согнусь,
За работу я возьмусь!
- Назовите гласные буквы, которые встречаются в слове ДЕРЕВО. Вот с этими буквами мы и запишем минутку чистописания.
Еер
Во ов
2) Воспроизведение правила.
-Вспомните стихотворение - подсказку как проверить написание безударной гласной в корне слова?
Дети: если гласная одна вызвала сомнение-
Ты скорей её тогда ставь под ударение!
- Как подобрать проверочное слово?
Дети: или изменить форму слова (море - моря, у моря); или подобрать однокоренное слово (трава - травка, зелёный - зелень). Чтобы безударный гласный в корне стал ударным.
3) Работа по учебнику.
а) чтение рубрики «Обратите внимание!».
б) выполнение упражнения 155,с.100
- 1 часть на доске коллективно;
- 2,3 части в парах в тетрадях.
- проверка.
4) Творческая работа.
Составьте предложение, в котором было бы слово ДЕРЕВО и первое слово из упр.155.
- У меня на доске уже записано одно из ваших предложений, но в нём допущены ошибки. Играем в игру «Корректор».
на дерИве птицИ Свили бАльшое гнИздо.
- Запишите данное предложение и подчеркните главные члены предложения.
5) Работа над загадкой.
- На нашем дереве кто-то живёт, а кто же это, вы узнаете отгадав загадку.
Сидит на ветке, а не птица.
Есть рыжий хвост, а не лисица… (Белка).
- А что любит белка? (орешки)
- Белочка принесла и вам гостинцы (раздаю орехи).
V. Физминутка
- Сегодня проведём физминутку с орешками.
1) Крепко пальчики сожмём.
После крепко разожмём. (Дети сжимают руку в кулак и разжимают-3 раза. Поменяйте руку)
2)Закружилась мельница.
Быстро мука мелится. (Круговые вращения, орех между ладонями).
3) Зажигалку зажигаю,
Искры кремнем выбиваю. (Проводят орехом от запястья до кончиков каждого пальца. Поменяли руку.)
4) Я возьму орешек крепко,
Чтоб размять нам пальчики.
Станьте ловкими скорее
Пальчики - удальчики.
(Грецкий орех берётся большим и указательным пальцами правой руки, затем большим и указательным левой руки, большим и средним пальцами правой руки, большим и средним пальцами левой руки и т.д. по очерёдности)
- Молодцы!
VI. Обобщение и систематизация знаний.
1) Мозговой штурм. Игра «Слово - магнит».
- А теперь немного пофантазируем. Представьте себе, что наше дерево превратилось в магнит. Оно может притягивать, присоединять к себе другие слова. Назовите возможные слова, которые могут притягиваться к нашему слову-магниту. Дерево-…птицы.
- А о какой птице пойдёт речь, вы узнаете, поработав в учебнике.
2)выполнение упр.158.,с.101
- выразительное чтение стихотворения Л. Татьяничевой;
- устные ответы на вопросы;
- объяснение лексического значения слов ЗАРУМЯНИЛИСЬ, КРАСНОГРУДЫЕ;
- словарная работа.
- О какой птице идёт речь в стихотворении?
- Почему птица снегирь так названа?(Птица прилетает к нам с севера вместе с первым снегом и заморозками. Слово снегирь образовано от слова снег).
3) Беседа о птицах.
- Какие птицы остаются у нас зимовать?
(Воробей, ворона, дятел, сорока, синица) - вывешиваю картинки.
- А ещё прилетают к нам такие птицы, как… (показываю слайды).
- Почему с наступлением зимы птицы часто прилетают к жилью человека?
- Как вы думаете, что страшнее для птиц голод или холод? Почему?
- Чем мы с вами можем помочь птицам?
4) Словарная работа.
- Запишите название птиц, картинки которых вы видите на доске (дети записывают слова, ставят ударение, подчёркивают орфограммы).
5) Составить предложение (к…рмушка, з..рно, с…мена). Насыпайте в кормушку зерно и семена.
6) Самостоятельная работа.
Упр.156.,с.101
1-й вариант-с буквой е.
2-й вариант с буквой и.
Дети зачитывают и объясняют свой выбор.
VII. Рефлексия.
1) Повторение правила.
- Так как нужно проверять написание безударной гласной в корне слова?
2) самооценка собственной работы.
- Возьмите листочек того цвета, который охарактеризует вашу работу: хорошо - жёлтый, не очень - зелёный, плохо - красный.
3) Упражнение в подборе слов с безударной гласной.
- Напишите на своём листочке одно слово с безударной гласной в корне и проверочное к нему.
Дети выходят к доске, зачитывают свои слова и приклеивают листочек к дереву.
- Молодцы!
VIII Домашнее задание.
- повторить правило.
- выполнить упр.157,с.101