- Учителю
- Конспект + презентация по литературному чтению для 1 класса по теме «Наш колючий друг»
Конспект + презентация по литературному чтению для 1 класса по теме «Наш колючий друг»
МБОУ «Змеиногорская СОШ с углубленным изучением отдельных предметов »
Змеиногорского района
Алтайского края
КОНКУРС - ФЕСТИВАЛЬ
«КУБЫШКА МЕДИАУРОКОВ»
РАЗДЕЛ: Учебная работа.
ПРЕДМЕТНАЯ ОБЛАСТЬ: Литературное чтение. 1 класс
Составил учитель начальных классов
І квалификационной категории
Попова Е.В.
г. Змеиногорск, 2012
Тема урока: НАШ КОЛЮЧИЙ ДРУГ. ( По произведениям : М. Пришвин «Ёжик», Б. Могутин « Убежал»,
Б. Заходер «Ёж» )
Цель: создание условий для понимания того, что литературные произведения служат доступным источником знаний и интересных фактов;
Задачи: организовать деятельность уч-ся по восприятию рассказа и стихотворений и их осмыслению;
познакомить с произведениями, помочь сформулировать их главную мысль, развивать интересы, склонности каждого ученика;
обогащать словарный запас детей;
продолжать учить работать в паре;
воспитывать любознательность, интерес к чтению и экологическую культуру.
Этапы урока
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Показатели результатов
1.Орг. момент
Подготовить учащихся к работе на уроке.
Проверяет готовность к уроку. Настраивает на работу. Создает ситуацию успеха.
Встали все у парт красиво
Поздоровались учтиво
Тихо сели, спинки прямо
Все тихонечко вздохнём
И урок мы свой начнём.
Желают друг другу успеха в работе, настраиваются на урок.
Молча, лишь наклон головы
Доброжелательный настрой учителя и учащихся на совместную деятельность, готовность класса к работе.
2.Актуализа-ция
знаний и постановка проблемы.
Актуализировать опорные знания, подвести к теме урока.
Актуализирует знания учащихся и подводит к теме урока.
Речевая разминка + упражнение в скорочтении (дыхательная гимнастика + логопедия)
Слайды 2- 9, 10
-Ребята, вы наверно уже догадались, что наш проект пополнит новый герой - ЁЖ.
Прочитывают слоги, слова, предложение со слайдов( по заданиям). Подходят к проблеме выбора.
Называют тему урока.
Актуализация знаний учащихся. Пробуждение интереса к теме урока. Готовность к восприятию нового материала.
3.Мотивация и целеполага-ние.
Включить учащихся в активную учебную деятельность. Создать условия и подвести учащихся к самостоятельной постановке цели урока.
Создает условия и подводит учащихся к самостоятельной постановке целей урока и конкретизирует их.
- Какие цели можно поставить на урок?
Нам помогут карточки на доске.
На доске: ПОЗНАКОМИТЬСЯ:
- с новыми произведениями;
- с именами авторов.
УЗНАТЬ:
- о внешнем виде ежа; - о жилище;
- о питании; - о врагах; - как защищается;
МОЁ ОТКРЫТИЕ ( для итога)
Осуществляют объективное целеполагание:
Предлагают цели:
-познакомиться с новыми произведениями о животных,
-именами авторов;
-больше узнать про ежа;
- учиться выразительно читать произведения,
-учиться бережному отношению к «меньшим братьям».
Мотивационная готовность к активной учебно-познавательной деятельности. Формулировка и принятие целей урока.
4.Изучение нового материала.
Организовать деятельность учащихся по восприятию, осмыслению, первоначальному запоминанию нового материала. Обеспечить внимание при изучении нового материала.
Организует изучение нового материала:
Слайд 11
Михаил Михайлович Пришвин « Ёжик»
-Прочитайте имя автора и название произведения. Найдите это произведение в учебнике. ( Стр. 54).
Первичное восприятие
(с.54-55 - читает).
Первичное закрепление.
Работа по вопросам в учебнике.
Задания: 1+ доп. - прочитать последний абзац .
Вопрос: - Что узнали о еже из этого произведения?
1.Учащиеся слушают чтение учителя, рассматривают иллюстрации в учебнике, отвечают на вопросы учителя.
2.Упражняются в четкости произношения и интонировании, разбирают значение непонятных слов.
3.Дети слушают выразительное чтение учителя, отвечают на вопросы для восприятия, высказывают отношение к услышанному.
(защищается)
Первичное восприятие и осознание нового материала. Правильность выполнения заданий. Получение информации, подготовленной всеми группами. Правильность и осознанность ответов учащихся.
ФИЗРАЗМИНКА
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Проверка глубины понимания учащимися учебного материала. Активная мыслительная деятельность учащихся. Доступность, последовательность выполняемых заданий, достаточная самостоятельность учащихся создают условия для реализации поставленных целей.
Проверка усвоения и первоначальное закрепление изученного.
Само-контроль по плану.
Закрепление и применение полученных знаний в знакомой и новой ситуации.
Предлагает учащимся различные виды чтения. Организует работу по проверке понимания прочитанного. Упражняет учащихся в выразительном чтении. Предлагает задания творческого характера.
Слайд 12
Юрий Николаевич Могутин «Убежал».
Первичное восприятие (стр. 55)
Вопросы учебника: 1,2
- Какое это стихотворение?
Объясните свой ответ.
Задание: (в паре) Прочитать стихотворение друг другу, передавая настроение.
Работа в печатной тетради: (на листочках)
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Вопрос: - Что узнали о еже?
Слайд 13
Борис Заходер «Ёж» (стр. 56)
Задание: прочитать произведение самостоятельно.
Вопрос: 1, стр.56
Подготовить чтение по ролям.
Вопрос: - что уточнили про ежа?
Слайд 14
- На все ли вопросы мы нашли ответы?
- А где вообще можно находить ответы на возникающие вопросы?
Слайд 15
Ребята из нашего класса уже попробовали самостоятельно пользоваться дополнительной литературой. Им слово.
Слайд 16
Слайд 17
Учащиеся читают произведения , используют предложенные учителем виды деятельности , работают над выразительностью чтения ,паузами, интонацией.. Читают по ролям (в форме инсценировки). Выполняют задания творческого характера.
- Грустное.
Работа в паре.
Подчеркивают повторяющиеся слова, объясняя необходимость их использования.
- Ёж - дикое животное, которое не любит жить дома, ему нужна свобода.
- Когда ему что-то угрожает.
Чтение у доски. ( попарно)
Уточнили кто является врагом для ежа .
- Книги, взрослые, телевизор, Интернет
Индивидуальные сообщения:
Уч.1 - о внешнем виде ежей
Уч.2 - о питании
Уч.3 -о жилище
5.Подведе-ние итога урока и оценивание.
Анализ деятельности учащихся на уроке.
Предлагает сопоставить задачи урока с уровнем их достижения.
- Давайте обратимся к поставленным в начале урока целям и определим , удалось ли нам их достичь.
***************************
- А какое открытие вам удалось сделать сегодня на уроке?
Сопоставляют задачи поставленные на урок с получением результата.
Формулируют ответы, ориентируясь на цели, зафиксированные на доске.
Подведение итогов урока в совместной деятельности учителя и учащихся. Осмысление результатов деятельности.
6.Информация о домашнем задании.
Создание ситуации выбора.
Информирует о домашнем задании.
Создает ситуацию выбора.
- Ребята, я предлагаю вам дома выбрать одно произведение для подготовки:
«Ёжик» (отрывок)- пересказ;
«Убежал» -стихотворение выразительно читать;
«Ёжик»-стихотворение, выучить;
«Ёж»- М. Пришвина - читать.
Осознано выбирают домашнее задание.
Определяются с дом. заданием
Проявление творчества в выполнение домашнего задания всеми учениками. Развитие интереса и желания учиться.
7.Рефлексия
Создать условия для анализа деятельности учащихся на урока.
Организует рефлексию собственной деятельности каждого ученика.
- Ребята, я предлагаю оценить свое настроение с помощью цвета. Подумайте, с каким настроением вы заканчиваете урок и добавьте свой лепесток.
Слайды 18 « самое доброе спасибо»
Дают самооценку, анализируют результаты своей деятельности на уроке.
Передают цветок по ряду друг другу и прикрепляют лепесток, соответствующий цвету своего настроения
Осмысление результатов деятельности. Самооценка эмоционального состояния.
ПРИЛОЖЕНИЕ №1 физразминка
Жил в лесу колючий ёжик
Да-да-да
Был клубочком и без ножек
Да-да-да
Не умел он хлопать
Хлоп-хлоп-хлоп
Не умел он топать
Топ-топ-топ
Не умел он прыгать
Прыг-прыг-прыг
Только носом шмыгать
Шмыг-шмыг-шмыг
А ребятки в лес пришли
Да-да-да
Ёжика в лесу нашли
Да-да-да
Научили хлопать
Хлоп-хлоп-хлоп
Научили топать
Топ-топ-топ
Научили прыгать
Прыг-прыг-прыг
В школу с ними он пошел
За партой знания нашел
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
Он тосковал ещё с утра,
Он тосковал ещё вчера.
Чего он, глупый, тосковал?
К нему ни кто не приставал.
Он тосковал ещё с утра,
Он тосковал ещё вчера.
Чего он, глупый, тосковал?
К нему ни кто не приставал.