7


Живая и не живая природа

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок «Неживая и живая природа» Цель: формирование знаний о живой и неживой природе, на отдельных примерах раскрыть связи между неживой и живой природой. Планируемые результаты: учащиеся научаться осознавать ценность природы; отвечать на итоговые вопросы урока и оценива
предварительный просмотр материала

Урок «Неживая и живая природа»

Цель: формирование знаний о живой и неживой природе, на отдельных примерах раскрыть связи между неживой и живой природой.

Планируемые результаты: учащиеся научаться осознавать ценность природы; отвечать на итоговые вопросы урока и оценивать свои достижения; различать объекты живой и неживой природы.

Оборудование: тема урока записана на доске, иллюстрации с изображением живой и неживой природой

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

- Что относиться к природе? ( Это то что нас окружает)

Тест

  1. Скажите что сделано руками человека

а ) облако

б ) космический корабль

в) стол

г ) трава

д ) воробей

е ) солнце

2) Скажите, что не сделано руками человека

а ) река

б ) кит

в ) парта

г ) вода

д ) небо

е ) дом

3) Какое выражение правильно

а ) Природой называется все то, что окружает человека

б ) Природой называется все то, что сделано руками человека

в ) Природой называется все то, что окружает человека

4) Скажите объекты природы

а ) шкаф

б ) глина

в ) стекло

г) обувь

д ) воздух

III. Самоопределение к деятельности

( Учитель показывает учащимся несколько картинок с изображением живой и неживой природой, и одну картинку предмет сделанную руками человека, например: рыба, бабочка, компьютер.)

IV. Работа по теме урока

- Откройте учебник .

-Расскажите по фотографиям, что относится к живой и неживой природе.

V. Физминутка

VI. Продолжение работы по теме урока

  1. Беседа

- Может ли жива природа существовать без неживой природы?

- Приведете свои примеры взаимосвязи живой и неживой природы? (Ответы детей)

2. Выполнение заданий в рабочей тетради

- Какая картина в ряду лишняя, что не подходит?

- Объясните свой выбор

3.Творческая работа

- Нарисуйте что вам особенно нравиться в живой и неживой природе.

VII. Рефлексия

- Какими знаниями, полученными на уроке, вы хотели бы поделиться дома?

- Какое задание вам понравилось?


3



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал