7


  • Учителю
  • Урок русского языка по теме ' Учимся писать приставку -с-' (3 класс)

Урок русского языка по теме ' Учимся писать приставку -с-' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка

в 3 классе

по программе «Начальная школа XXI века»

Тема урока: «Учимся писать приставку - с -».


Учитель I категории

МБОУ СОШ № 19

г. Камышина Волгоградской обл.

Иванова Юлия Владиславовна


Русский язык

Тема: «Учимся писать приставку - с -».

Цель: организовывать и направлять учебную деятельность учащихся на восприятие и осознание новых знаний.

Планируемые результаты.

Предметные.

- учащиеся должны уметь выделять приставку с- в словах, составлять слова с приставками, применять правило в практической и

самостоятельной работе, уметь работать по алгоритму;

- учащиеся имеют возможность научиться осознавать место возможного возникновения орфографической ошибки, при работе

над ошибками осознавать причины появления ошибки и определять способы действий, помогающих предотвратить её в

последующих письменных работах.

Метапредметные.

Познавательные УУД:

- анализировать, сравнивать, устанавливать причинно следственные связи.

Регулятивные УУД:

- осуществлять пошаговый и итоговый контроль,

- самоопределять задачи урока и способы их решения,

- высказывать своё предположение (версию), пытаться предлагать способ проверки.

Коммуникативные УУД:

-участвовать в работе группы, пары, защищать свою точку зрения,

- осуществлять взаимопомощь и взаимоконтроль при работе в группе и паре,

-соблюдать в повседневной жизни нормы речевого этикета.

Личностные УУД:

-осознавать роль языка и речи в жизни людей.

Оборудование: презентация, условные обозначения на доске, карточки для работы в группах, алгоритм написания приставок без-, бес-, из-,

ис-, раз-, рас-, карточки слов и приставок, листы самооценки (см. приложение), словарные слова, алгоритм: «Как надо

работать в группе», фишки для оценивания групп.


п/п

Этапы работы

Содержание этапа

Деятельность учащихся

УУД

I.

Организационный момент.

Задача: способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Мотивация учащихся к учебной деятельности.

Послушайте одну историю:

У Мудреца, однажды, ученик спросил

(он перед этим бабочку словил):

- Скажи, Мудрейший, знаешь ты ответ?

Жив мотылек в руках моих, иль нет?

Ладони в этот миг легонько сжал...

Плененный мотылек затрепетал.

Блеснули искорки у мудреца в глазах:

- Ты держишь все, сейчас, в своих руках!

- Как вы это понимаете?


- Вы верите в свои силы? И я верю в ваши силы. Желаю вам на уроке удачи.

- У каждого из вас не столе лежит лист самооценки, в котором на протяжении всего урока вы будите сами оценивать себя.

-Какие условные обозначения вы видите на доске?

- Что вы можете сказать о содержании нашего урока?

- А тему нашего урока вы сформулируете чуть позже.

Результат нашей работы в наших руках.


Блок «Правописание», «Тайны языка», перо, работа в группах и парах.

Регулятивные:

планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий

II.

Актуализация опорных знаний.

Задача: ввести ребят в тему урока.

- Наш урок я бы хотела начать с загадки. Отгадайте:

Посмотрите на меня -
Сбоку у меня поля,
А для разных упражнений,
Я - в линейку, без сомнений.
Это - лёгкая загадка:
Каждый знает, я - …(хором)

- Откройте тетради, запишите 7 ноября, классная работа.


1.Минутка чистописания.

- Почему каждый урок мы начинаем с минутки чистописания?

Персидский литератор XVI века Кади Ахмад сказал:
"Если кто-то, независимо от того, умеет он читать или нет, видит красиво выведенные строки, он получает наслаждение от одного их только вида".

- Поэтому и мы получим наслаждение от нашего красивого письма.

- Сегодня поработаем над буквой, которую вы сможете узнать, если найдёте одинаковый звук в словах: съехать, испечь, сшить. (слайд 2)

- Дайте характеристику этому звуку.

Наклонив тетрадь слегка (слайд 3 сиди правильно).

Держит левая рука.

Правой ручку надо взять

Приготовились писать.

- Посмотрите на закономерность написания буквы «эс», продолжите ряд два раза - с сс ссс (слайд 4).

- Спишите слова, обозначьте орфограммы. В какой части слова находится данная буква? Выделите приставку (слайд 5).

(Самооценка).

- Какую букву вы прописывали?

- В какой части слова находится буква, которую вы прописывали на минутке чистописания?

- Сформулируйте тему нашего урока. (слайд 6)


- Какие задачи мы поставим перед собой?

Давайте вместе составим план нашей работы.

Итак, что мы должны сделать в первую очередь?

  • Узнать когда же пишется приставка с-

  • Научиться писать слова с приставкой с-

  • Составлять слова с приставкой с-. (слайд 7)



тетрадка


Минутка чистописания настроит нас на красивое письмо.

Звук [с], буква «эс».


Согласный, глухой, парный [з], твёрдый, парный [с,]

Буква «эс» находится в приставке.

Букву «эс».

В приставке.


Учимся писать приставку с-.


Личностные:


проявлять интерес к способам решения новой учебной задачи.


Регулятивные:


высказывать своё предположение (версию).

III.

Изучение учебного материала.

Задача: знакомство с правилом написания приставки с-

- Тогда сейчас мы будем в роли исследователей. Я вам предлагаю распределить слова по группам. (Бесшумный, безжалостный, исправить, избежать, рассказ, раздать).

- Напомните, когда пишется в приставке буквы з- и с-? (алгоритм), (слайд 8).

Работа у доски и в тетрадях.

бесшумный безжалостный

исправить избежать

рассказ раздать

- А в какую группу вы распределите слова сделать, сжечь, сшить

(на доске открываю карточки с этими словами).

- Обратимся к алгоритму.

Проблема или « Спотыкалочка».


- Подходит ли то правило, которое мы знаем для приставки с-?

- А какое правило вы сформулировали для себя?

- А как себя проверить?


- Откройте учебник с. 92 и прочитаем рубрику «Обрати внимание»!

- А теперь при помощи нашего ключика - откроем «Тайны языка».


- О приставке С- разговор особый: не любит она проявлять себя при произношении. Поэтому надо запомнить следующее: если слышится З-, то надо писать С-. Приставки З- вообще не бывает!!!

- Коварная приставка с-! (слайд 9)

Осторожно! Эта приставка «ошибкоопасна»!!! Она, во - первых, такая маленькая, легко ускользает от внимания, а во-вторых, чаще всего оказывается перед звонким согласным звуком.

- Но не забывай, что слово может быть без приставки и начинаться с корня! Здесь, здешний, здоровье, здание. (слайд 10)

Словарь: здесь, здание (слайд 11)

- Я предлагаю «скандирование» словарных слов!

- Что значит «скандирование»?

- Какую орфограмму нужно запомнить в этих словах?


- Запишите, выделите орфограмму (з).

- Устно составьте предложения с этими словами на тему школа.

- Чьё предложение вам понравилось больше?

Прочитать правило в учебнике.


Громко и чётко произносить слова по слогам.

Буква «З» в корне.


Познавательные:

анализировать, сравнивать, устанавливать причинно следственные связи.


Регулятивные:


высказывать своё предположение (версию),

пытаться предлагать способ его проверки.

IV.

Закрепление учебного материала.

Задача: систематизировать полученные знания по теме: «Учимся писать приставку - с -»;

осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве взаимную помощь (работа в группе, в паре).

- Мы сделали открытие, новое правило!

- А теперь, что нам необходимо?

- А как вы хотите потренироваться?

- А почему вы хотите поработать в группах? (слайд 12)

- Вспомните, как надо работать в группе.


Работа по группам (см. приложение).

- Допишите пословицу, заменяя звуковую запись буквенной из слов - подсказок. Объясните свой выбор и смысл пословицы.

- При объяснения смысла пословицы в каждой группе необходимо выслушать поочереди каждого и выбрать чьё лучшее.

1 группа - _________ дело, гуляй смело.

(Отдыхать можно тогда, когда закончил все дела).

2 группа - За всё браться, ничего не _________.

(За все дела нельзя браться одновременно).

3 группа - За один раз дерево не _________.

(Быстро ничего не делается. В любом деле нужны терпение и труд).

4 группа - Легко сказать, да тяжело _________.

(На самом деле выполнимо ли это задание).

5 группа - Хорош отдых, когда работа _________.

Слова - подсказки: [з]делана, [с]шить, [з]делал, [с]рубить, [з]делать.

- Каждый участник группы поочереди выскажет своё мнение о смысле пословицы, лучшее мнение предоставьте на суд ребят.

- А все остальные внимательно выслушайте выступление каждой группы. А потом выразите своё согласие или не согласие.

(Капитан выступает с объяснением выбора слова и орфограммы. А лучшее объяснение в нашей группе было у Кати. Ей дадим слово).

- Капитаны, оцените работу каждого участника группы, а потом дайте общую оценку всей группы. (Самооценка).

(После выступления, капитан каждой группы даёт самооценку своей группе по критериям «Как надо работать в группе.» (см. памятку)

- А как другие группы оценят?

Физминутка (слайд 13)


Работа в парах.

- Используя алгоритм написания приставок, выполните упр. 2 с. 93

- Какая работа вам предстоит?

(слайд 14)

- Какие роли?

- А с какой целью вы работаете в парах?


- Те, кто первыми выполнит эту работу, имеют право предоставить свой ответ на суд ребят (на доске слова и напечатанные приставки, где учитель при проверки выступления пар, приставки подставляет к словам).

(Самооценка).

- Какой следующий этап?

Работа в тетрадях «Пишем грамотно» (самостоятельно).
с. 25, упр.3

- Прочитайте задание.


- Вспомните, как называются противоположные по значению слова.

- запрыгнуть - спрыгнуть
- залезть - слезть
- забросить - сбросить
- нагрузить - сгрузить
- размотать - смотать
- Какие слова у вас получились?

Проверка по эталону (слайд 15)

(Оцените свою работу)


Потренироваться.

В группах.

Задача группы объяснить ребятам, у кого были сложности по новой теме.


Дети повторяют алгоритм.

Дети показывают фишку.

В парах.


Контролёр и исполнитель.


Учимся слушать другого, задавать вопросы. Участвуем в обсуждении задания.

Мы потренировались в группах, в парах. Теперь надо проконтролировать как я усвоил эту тему.


Дети зачитывают задание.


Антонимы.

Коммуникативные:

стараться договариваться, уметь уступать, находить общее решение.


Регулятивные:


планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий).

V.

Домашнее задание.

За самостоятельную работу:

- У кого красный или жёлтый цвет, то надо ещё потренироваться и для этого выполнить упр. 1 на с. 92, а у кого зелёный цвет, то вам упр. посложнее с. 93 упр. 3 (слайд 16)

VI.

Рефлексия.

Задача: осознание учащимися своей УД.



- Какие задачи мы поставили перед собой в начале урока? (слайд 17)

  • Узнать когда же пишется приставка с-( Узнали?)


  • Научиться писать слова с приставкой с- (Научились?)

  • Составлять слова с приставкой с- (Справились?)

- В оценочном листе поставьте себе общую оценку за урок. Вложите его в тетрадь. А я сравню ваше мнение со своим.

- Вспомните притчу «Всё в твоих руках».

Знаковая рефлексия «Все в твоих руках». (слайд 18)

- Большой - у меня всё получилось!!! (слайд 19)

- Указательный - у меня есть сомнения и вопросы. (слайд 20)

- Мизинец - для меня было недостаточно времени, чтобы усвоить эту тему. (слайд 21)


В русском языке есть только приставка с-


Регулятивные:


оценивать свою работу по заданным учителям критериям, совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал