- Учителю
- Конспект урока географии в 7- 8 классе - комплекте для детей с ОВЗ с применением компьютерных технологий и Интернет ресурсов.
Конспект урока географии в 7- 8 классе - комплекте для детей с ОВЗ с применением компьютерных технологий и Интернет ресурсов.
Конспект урока географии в 7- 8 классе- комплекте
специальной коррекционной (общеобразовательной) школы-интерната №4
(VIII вида) с применением компьютерных технологий и Интернет ресурсов.
Предмет: география.
Тема:
7 кл. - Реки и озера зоны степей. Тип урока - комбинированный.
8 кл. - Реки и озера Северной Америки. Тип урока - комбинированный.
Продолжительность - 1 урок (40 минут)
Класс: 7-8 класс-комплект
Технологии:
-
Образовательные:
-
Технология коллективной мыслительной деятельности в системе малых групп (с элементами проектной технологии),
-
Здоровьесберегающая технология,
-
Игровая технология,
-
Педагогические:
-
технология личностно-ориентированного обучения;
-
технология коллективной творческой деятельности;
-
-
Информационные технологии:
-
Мастер электронных презентаций MS Power Point,
-
Интернет - ресурсы:
Произведен оптимальный отбор информационных технологий с учетом особенностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
Цель: 7 кл.- Формирование первоначальных знаний и представлений обучающихся о реках и озерах зоны степей.
8 кл.- Формирование первоначальных знаний и представлений обучающихся о реках и озерах Северной Америки.
Коррекционная цель: развитие пространственного воображения через выполнение заданий на макете карты.
Задачи:
-
Продолжить формирование знаний и представлений обучающихся 7 класса - о зоне степей, 8 класса - о природе Северной Америки:
-
Развивать умение задавать вопросы и отвечать на них;
-
Развивать умение составлять сообщение по данной схеме;
-
Вовлекать обучающихся в проектную деятельность.
-
Развитие познавательных потребностей и способностей обучающихся через самостоятельную работу в группах и решение проблемной ситуации;
-
Развитие коммуникативной культуры;
-
Развитие творческих способностей, умения находить материал по теме в Интернете;
-
Развитие эмоциональной сферы личности через создание ситуации успеха и самореализацию.
-
Создание мотивационной среды для самостоятельной деятельности обучающихся через постановку проблемы;
-
Развитие способностей работать в группе;
-
Повышение мотивации к изучению географии;
-
Воспитание экологической культуры, чувства ответственности за судьбу рек и озер;
Оборудование:
-
Учебник «География материков и океанов» 8 класс, Т.М.Лифанова, Е.Н.Соломина;
-
Учебник «География материков и океанов» 7 класс, Т.М.Лифанова, Е.Н.Соломина;
-
Физическая карта Северной Америки;
-
Настенная карта «Природные зоны России»
-
Макет карты «Зона степей» на листе ватмана - 1шт.;
-
Макет карты «Северная Америка» на листе ватмана - 1шт.;
-
Клей 2 шт., фломастеры, маркеры;
-
Конверты с заданиями;
-
Значки с условными обозначениями полезных ископаемых;
ИКТ - оборудование:
-
проектор;
-
компьютеры;
-
звуковые колонки; наушники;
-
презентации « Реки и озёра», «Чистая капелька»;
-
программное обеспечение: Windows XP, Office 2003, Microsoft Office Power Point 2003;
-
Internet; ( )
-
магнитофон;
-
аудиозапись шума волн.
.
Ход урока
-
Организационный момент . Приветствие обучающихся, представление.
-Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок географии. К нам пришли гости. Посмотрите на них и приступим к работе. Все обучающиеся стоят.
-Работать сегодня мы будем в группах. Сейчас сядет тот, кто даст правильный ответ на вопрос. Обучающимся по мере ответа на вопрос предлагается разделиться на команды: команда обучающихся 7 класса (4 человека) и команда обучающихся 8 класса - 4 человека (ребята рассаживаются за 2 стола). Парты расставлены на 2 группы.
Слайд №2.
-
Живая, мертвая, холодная, талая, минеральная…вода
-
Молочная, извилистая, горная, равнинная, широкая…река
-
Теплое, холодное, морское, глубинное…течение
-
Настенная, большая, политическая, экономическая…карта
-
Сложный, интересный, познавательный, тяжелый…учебник
-
Рыхлая, плодородная, влажная, песчаная…почва
-
Теплый, холодный, звездный, кислотный…дождь
-
Веселый, резкий, северный, южный…ветер
Организация рабочего места.
-Проверьте, у вас на столах должны лежать: учебники, ручки, карандаши, фломастеры. Клей, ножницы, конверт с заданием, значки с условными обозначениями полезных ископаемых.
-
Актуализация знаний обучающихся.
- Сегодня мы с вами выиграли путешествие, а вот куда- неизвестно. Но это можно узнать, ответив на вопросы. Поочередно ребятам 7 и 8 класса задаются следующие вопросы:
-
Какой материк мы изучали на прошлом уроке с 8 классом? (Северная Америка)
-
Какую природную зону изучали с 7 классом? (зону степей)
-
Каким цветом обозначена на карте зона степей? (желтым)
-Итак, на какой материк отправляется команда 8 класса? (Северная Америка);
-На какой природной зоне сегодня побывают обучающиеся 7 класса? (Зоне степей);
-Мы подошли к изучению нового материала. Тему этого урока вы попробуете сформулировать сами (тему урока формулируют обучающиеся 7 и 8 класса).
- А сейчас давайте вспомним материал предыдущего урока.
Учитель выдает команде 8 класса - очертания материка Северная Америка, и команде 7 класса - контур природной зоны степей на листе ватмана.
-
Повторение изученного материала.
- Как вы помните, на прошлом уроке мы с вами изучили рельеф и полезные ископаемые зоны степей и материка Северная Америка. Давайте проверим, как вы знаете этот материал.
-Используя значки с условными обозначениями полезных ископаемых, обозначьте на макете их месторождение. Обучающиеся вклеивают значки с условными обозначениями полезных ископаемых на макеты.
- Команда 8 класса. Не забудьте подписать название гор и обозначить их на карте!
Проверка выполненной работы обучающихся выполняется следующим образом: вначале проверяется работа команды 8 класса, в это время обучающиеся 7 класса заканчивают работу. До проверки выполнения задания учеников 7 класса, обучающимся 8 класса заранее задаётся наводящий вопрос:
-Ребята, послушайте внимательно ответ обучающихся 7 класса и ответьте на вопрос: «Какие полезные ископаемые есть в Северной Америке, но их нет в зоне степей?»
Проверка выполнения задания обучающихся 7 класса.
-Молодцы. Обе команды правильно справились с заданием.
-
Изучение нового материала. Создание игровой проблемной ситуации.
- Ребята! Я предлагаю вам сегодня побывать в роли Джеймса Бонда, агента 007.
-У каждой команды на столе пакет с секретным заданием и все необходимое для его решения. Вы отправляетесь на изучаемую территорию для сбора ценной информации. После возвращения вам надо отчитаться о выполнении задания.
-Время работы в команде - 12-15 минут. Время ответа - 5 минут. Выберите старшего. Старшим агентом в 7 классе назначается ...
-Старшим агентом в 8 классе назначается ...
-Прочитайте вслух задание в конверте. Задание команде зачитывают старшие агенты.
Команда обучающихся 7 класса.
На столе - ватман с контуром природных зон России.
Задание: «Найдите материал о реках и озерах зоны степи, по схеме подготовьте проект об одном географическом объекте, обозначьте реки и озёра зоны степей на ватмане и расскажите об одной из них».
Ценные указания по подготовке проекта:
-
Прочитайте текст параграфа - «Реки и озера зоны степей» на стр. 110-111.
-
Оформите проект по схеме:
-
Нанесите на макет карты «Природная зона степей» выделенные в тексте названия рек и озёр;
-
Выберите наиболее интересный для вас географический объект. Объясните свой выбор. Запишите название реки/озера;
-
Назовите и найдите на карте исток и устье выбранного географического объекта (озера или реки);
-
Определите, по каким ещё природным зонам протекает эта река?
-
Используя рисунки, иллюстрации в сети Интернет, оформите проект.
-
Вы так же имеете возможность найти дополнительный материал в сети Интернет и использовать его при ответе.
Адреса сайтов:
-
Подготовьте рассказ о реке или озере зоны степей.
Задача старшего агента: провести организационное собрание (распределить обязанности, выбрать дизайн презентации, организовать обсуждение защиты проекта.
Задача участников рабочей группы: собрать материал по данной теме, подготовить презентацию (3-4 слайда), подготовить защиту проекта, продемонстрировать готовый материал.
команда обучающихся 8 класса
На столе - ватман с контуром Северной Америки.
Задание: «Найдите материал о реках и озерах Северной Америки, по схеме подготовьте проект об одном географическом объекте, обозначьте реки и озёра на ватмане и расскажите об одной из них».
Ценные указания:
1. Прочитайте текст параграфа - «Реки и озера Северной Америки» на стр. 103-105.
-
Оформите проект по схеме:
-
Нанесите на макет карты «Природная зона степей» выделенные в тексте названия рек и озёр;
-
Выберите наиболее интересный для вас географический объект. Объясните свой выбор. Запишите название реки/озера;
-
Назовите и найдите на карте исток и устье выбранного географического объекта (озера или реки);
-
Используя рисунки, иллюстрации в сети Интернет, оформите проект.
-
Вы так же имеете возможность найти дополнительный материал в сети Интернет и использовать его при ответе.
-
Адреса сайтов:
-
Подготовьте рассказ по схеме о реке или озере Северной Америки.
Задача старшего агента: провести организационное собрание (распределить обязанности, выбрать дизайн презентации, организовать обсуждение защиты проекта.
Задача участников рабочей группы: собрать материал по данной теме, подготовить презентацию (3-4 слайда), подготовить защиту проекта, продемонстрировать готовый материал.
Учитель подходит к командам, консультирует.
Участники обеих команд работают над созданием проекта 15 минут.
-
Физминутка «Водоемы». Включается аудиозапись «Шум моря».
-Каждому участнику присуждается название водоема: река, море, озеро. Когда я произношу слово «реки», участники «реки» меняются местами, когда произношу «озера» меняются участника «озера», так же «моря». Если произнесу «водоемы» меняются местами все участники. Кто остается без места становится ведущим.
-За две минуты до окончания срока - предупредить команды о том, что время заканчивается. Не забудьте подписать название рек.
- Внимание! Время закончилось.
-
Защита проекта обучающимися.
Послушаем, какую информацию собрали обучающиеся 8 класса. Проект защищает один обучающийся с показом по макету Северной Америки, остальные внимательно слушают и дополняют.
Прикрепляется макет карты «Северная Америка».
В это время команда 7 класса продолжает работу над проектом.
Порядок защиты проекта представлен на слайде №3.
-
Назовите реки и озёра Северной Америки;
-
Расскажите о выбранном вами географическом объекте, аргументируйте свой выбор;
-
Назовите исток и устье реки;
-
Расскажите об использовании и охране рек Северной Америки;
- Спасибо, садитесь!
- Вызывается команда 7 класса. Слушаем ваш проект. Задача обучающихся 8 класса запомнить и записать реки и озера зоны степей.
- Спасибо, командам!
-
Первичное закрепление изученного материала.
- Сейчас проверим, как вы запомнили изученный материал. Для этого предлагаю вам сыграть в игру «Описание». Я буду по очереди участникам команд 7-8 класса зачитывать описание географического объекта, а ваша задача назвать его. Начнем с команды 7 класса. Слайды 4-11.
7 класс/ 8 класс
-
Крупнейшая река Европы. На ней построено 8 ГЭС. Впадает в Каспийское море. Волга
-
Эта река впадает в Северный Ледовитый океан. Большую часть года покрыта льдом. Маккензи
-
Эта река протекает по территории России и Украины. Впадает в Таганрогский залив Азовского моря. В среднем течении реки построено Цимлянское водохранилище. Дон
-
В переводе с языка индейцев значит «красная река». Впадает в Тихий океан. Колорадо
-
Крупнейший приток Оби. Протекает по территории Китая, Казахстана и России. Покрыта льдом с ноября по апрель. Иртыш
-
Третья по длине река в мире. Миссисипи с притоком Миссури
-
Старинное название Яик. Впадает в Каспийское море. На реке построено 3 водохранилища. Урал
-
Самое большое пресноводное озеро на земле. Верхнее
-
Подведение итогов урока. Оценивание участников команд старшими агентами.
- А теперь, давайте подведем итоги.
- На каком материке побывали учащиеся 8 класса? (Северная Америка);
- А учащиеся 7 класса совершили экскурсию по зоне (степей);
- Кто главные герои нашей игры? (реки и озера);
- «Мне кажется, что сегодня победили все команды. Каждая принесла ценную информацию. Если бы не было работы кого - либо из участников, то мы не получили бы целостную картину по теме урока. Вы, молодцы, сумели собрать информацию в единое целое.
Независимо от того, где протекают реки, необходимо заботиться о них. Мы с ребятами 8 класса участвовали в городском проекте «Чистая капелька» и сейчас готовы вам его представить. Гиперссылка на слайде 12. Обучающиеся 8 класса зачитывают стихи.
Наше путешествие заканчивается. Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Закройте глаза и послушайте меня: окружающий мир есть радость для тебя, другой человек есть радость для тебя. Теперь откройте глаза и посмотрите вокруг. Каждый из вас всегда радость для другого, берегите себя и другого берегите. Уважайте и любите всё, что есть на земле! Спасибо всем за работу, за то, что вы есть!
Аннотация урока.
Особенность урока - урок проводился в классе - комплекте.
Особенность класса - обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья.
Урок географии в 7 классе по теме «Река и озера зоны степей» является вторым в системе уроков по теме «Зона степей»; в 8 классе по теме «Реки и озёра Северной Америки» третьим в системе уроков по теме «Северная Америка».
Содержание урока соответствует целям, задачам, психологическим особенностям и уровню подготовки обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. У обучающихся с ограниченными возможностями здоровья значительно страдает пространственное воображение. Это сказывается на усвоении материала на уроках географии. Научить ребенка ориентироваться в пространстве - одна из самых важных задач педагогов - дефектологов.
Соблюдены все этапы урока: организационный, подготовка к восприятию, усвоение материала, его систематизация, подведение итогов, оценивание.
Это комбинированный урок, где помимо изучения нового материала предусмотрен материал и для закрепления ранее изученного. Он ориентирован не только на усвоение новых теоретических знаний, но и на воспроизведение уже имеющихся, на закрепление умений из раздела «Рельеф. Полезные ископаемые».
Изучение нового материала происходит с опорой на имеющиеся умения обучающихся по составлению мультимедийных презентаций.
Позиция педагога в учебном процессе - организатор познавательной деятельности обучающихся.
Метод педагогической деятельности: опора на экспериментально-исследовательские формы работы.
На уроке используются фронтальная, групповая и индивидуальная формы работы.
Методы обучения: частично-поисковый, исследовательский.
На уроке используются различные методы: актуализация знаний, опрос, выполнение заданий с использованием ИКТ. Урок динамичен, использование различных форм и методов, занимательного материала позволяет активизировать познавательную деятельность обучающихся на протяжении всего урока.
На уроке проводится индивидуальная работа с обучающимися:
-
С низкой мотивацией обучаемости - О.А. (ученик 8 класса);
-
С обучающимися, имеющими пробелы в знаниях - Ш. Л. (ученица 8 класса);
-
С обучающимися, имеющими отклонения от норм поведения - Ш.Л.(ученица 8 класса);
На уроке использованы следующие технологии, в т.ч. инновационные:
-
Информационные технологии;
-
Здоровьесберегающие технологии (соблюдение техники безопасности, реализация двигательной активности, чередование различных видов деятельности, охрана психического здоровья обучающихся);
-
Игровая технология (ролевая игра).
-
Метод проектов (подготовка, показ и комментирование проектов);
Практическая реализация урока.
Отзывы коллег, просмотревших урок географии в 7-8 классе - комплекте.
Учителя: Тихомирова С.С., Анисимова О.А.
Доброжелательная, творческая атмосфера царила на уроке географии в 7-8 классе-комплекте, проведённом Филатовой Л.Н., учителем высшей квалификационной категории. Для данной темы удачной была продумана групповая форма работы. Урок был грамотно смоделирован: представлял собой цельный материал. Обучающиеся свободно вели беседу с учителем и друг с другом.
Учитель активно использует информационно-коммуникативные технологии в процессе обучения географии. Кроме ИКТ, она применяет и другие современные образовательные технологии:
-
проектную технологию;
-
здоровьесберегающие технологии;
-
технологию проблемного обучения;
-
обучение в сотрудничестве в малых группах;
-
игротехнику.
Данный урок был нацелен на развитие навыков самостоятельной работы, которая по ходу работы выполнялась в группах, осуществлялась в ролевых играх с использованием творческих заданий. Для решения проблемной ситуации использовались карточки - схемы, которые помогли ученикам справиться с поставленными задачами. Карточки были разноуровневые.
Обучающиеся продемонстрировали навыки пользования мультимедийными средствами, умение составлять и комментировать проекты, находить дополнительную информацию по теме с помощью Интернета.
Командная работа на уроке способствовала развитию навыков совместной деятельности и помогала снятию психологических барьеров. Эффективно использовались релаксационные приемы и чередования различных видов деятельности. На уроке реализованы следующие принципы:
-
принцип адаптивности (каждый ученик работал на своём уровне сложности);
-
принцип развития реализовывался на этапе изучения новых знаний;
-
принцип психологической комфортности (учитель старался создать атмосферу творчества и доверия, снять возможные стрессовые факторы учебного процесса);
-
принцип целостности содержания образования (на уроке прослеживалась связь с темой предыдущего урока);
-
принцип ориентированной функции знаний (обучающиеся осознали необходимость приобретённых знаний).
Во время выполнения работы обучающиеся сами выбирали дизайн, а так же ребята показали своё превосходство работы в группе. Ребята обосновали удобство использования презентации в выступлениях.
Развивающая и воспитательная цели решались в единстве с образовательной. Считаем, что урок достиг поставленных целей. Рекомендуем урок для использования педагогами в преподавании предмета географии в коррекционной школе.
Учитель: Анисимова О.А.
Учитель: Тихомирова С.С.
11