- Учителю
- Технологическая карта и презентация к уроку математики в 1 классе на тему 'Число 4'.
Технологическая карта и презентация к уроку математики в 1 классе на тему 'Число 4'.
Конспект урока математики
в 1 классе по учебнику Гейдмана Б.П.
.
Тема урока: Число 4.
Разработала:
учитель начальных классов
Сахневич Н.В.
2013-2014уч.г.
Планируемые результаты:
-
. Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу,ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности.
-
Метапредметные : способность формулировать и сохранять учебную цель и задачу; использование знаково-символических средств; овладение действием моделирования; овладение спектром логических действий и операций; овладение умением договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.
-
. Предметные: читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа первого десятка; соотносить цифру 4 с числом предметов; вести счет, как в прямом, так и в обратном порядке.
. Цель урока: формирование и развитие ценностного отношения обучающихся к новым знаниям по изучению числа 4, через формирование умения формулировать и удерживать учебную задачу, строить логическую цепь рассуждений, для формирования умения читать, записывать, сравнивать, упорядочивать числа первого десятка; соотносить цифру 4 с числом предметов и порядком их при счёте; вести счет, как в прямом, так и в обратном порядке, в совместной деятельности с учителем.
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
I. Организационная часть.
Долгожданный дан звонок-
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке:
Книжка, ручка и тетрадки.
Слушайте внимательно.
Работайте старательно.
В наше время, чтобы строить
И машиной управлять,
Помни, друг, что надо прочно
Математику познать.
Прочитаем девиз нашего урока:
Не говори: «НЕ умею!», говори: «НАУЧУСЬ!»
Проверяют готовность к уроку.
Читают хором девиз урока.
Регулятивные УУД
(самоконтроль)
II.Основная часть.
1.Актуализация знаний.
-Чему мы с вами учимся на уроках математики?
-Что уже узнали на предыдущем уроке?
Устный счёт (математическая разминка)
Посчитать от5 до 15
От 14 до 7
Назвать числа, следующие за числом8, 10, 15
Предшествующие числам 6, 9, 18
Находящиеся между числами 4 и 6, 12и 14
«Цифра заблудилась»
Считать, писать цифры, решать задачи, сравнивать числа, различать геометрические фигуры, ДУМАТЬ
Числа можно записывать с помощью цифр, сравнивать с помощью знаков <,>,=
Ученики называют ответы.
КоммуникативныеУУД
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
2.Формулирование темы урока.
Планирование деятельности.
-Откройте учебник на с.72-73.
Откройте рабочую тетрадь(к уроку 35)
-Определите тему урока.
А теперь давайте составим план, что мы сегодня будем делать.
(Дети называют виды деятельности, а учитель формулирует пункты плана).
Прочитайте, что получилось. Посмотрим в конце урока, успеем ли мы все выполнить?
Число 4.
План.
1.считать предметы.
2. решать задачи.
3.сравнивать числа.
4.Писать цифры и примеры.
5. Различать геометрические фигуры.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
3. Работа над новым материалом.
3.Постановка учебной проблемы.
Открытие знания.
Отработка правописания цифр
4.Планирование самостоятельной деятельности при выполнении задания. Целеполагание.
Контроль.
А) графический диктант.
(должна получиться цифра 4)
.
-Проводим взаимопроверку.
- У кого фигура получилась верно, чертят ещё раз самостоятельно, кто ошибся - с помощью ученика у доски выполняют задание ещё раз.
-вспоминаем правило написания цифры 4, пишем цифру столько раз, сколько мячиков на экране(4)
Анализ ряда чисел и запись в тетрадь
Расположение чисел в порядке убывания и возрастания
С какой целью мы выполняем это задание?
Считаем предметы, нарисованные на иллюстрации
Решаем задачи
Сравниваем предметы по их количеству
Различаем геометрические фигуры
Определяем сходство и различие .
Найти задание 1 в рабочей тетради, обсудить план выполнения задания
Осуществить взаимопроверку.
Выполняют задание в рабочей тетради на печатной основе.
Пишут цифру 4
Анализируют и записывают ряд чисел,
Делают вывод о расположении чисел в порядке убывания и возрастания
Чтобы научиться работать внимательно, аккуратно писать цифры
Называют предметы, количеством 4
Делают записи на доске, объясняют, что обозначает каждое число
Находят квадраты, называют остальные фигуры, находят общие и отличные признаки данных фигур
Находят задание, обсуждают план выполнения, самостоятельно выполняют его
Осуществляют взаимопроверку
Регулятивные УУД:
формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
познавательные УУД
формируем умение ориентироваться на алгоритм выполнения задания
Формируем умение анализировать и делать выводы
КоммуникативныеУУД
формируем умение слушать и понимать других
познавательные УУД
Формируем умение применять знания, полученные на предыдущих уроках
Коммуникативные УУД:
формируем умение работать в паре в процессе проверки
формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
5.Физкультминутка.
Начинаем выполнять упражнения.
Дети выполняют упражнения.
III.Закрепление изученного.
Отработка приемов вычислительных навыков.(если получится!)
Посмотрите на задание в прописи на стр 73
-Кто знает, как его делать?
-А с какой целью мы его будем делать?
-Как мы его будем выполнять?
Приступайте к заданию.
Выполните самопроверку с экрана.
У кого все верно нарисуйте зелёный кружок.
-сравнивать пары чисел
Будем решать примеры
Чтобы проверить, как мы научились считать.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре в процессе проверки
IV..
Развитие мышления, внимания.
Рассмотрите фигуру на стр. 73, выложите из палочек такую же.
Посчитайте, сколько получилось треугольников, ромбов.(работают в парах)
Переложите палочки так, чтобы получилось три треугольника и не осталось ни одного ромба.
Осуществите самопроверку , глядя на экран
Рассматривают фигуру, выкладывают, считают, перекладывают палочки, осуществляют самопроверку
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре в процессе проверки
V.Подведение итогов.
-Посмотрите на план. Все ли мы успели сделать?
-Что нового узнали на уроке?
-А теперь подумайте, все ли у вас получилось?
-Кто хочет высказаться?
Какой кружок себе дадите за весь урок?
План выполнили.
Как можно расположить числа в порядке возрастания и убывания.
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к происходящему, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать себя в соответствии с определённой ситуацией.