- Учителю
- Технологическая карта урока по физической культуре
Технологическая карта урока по физической культуре
государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Ростовской области
«Зерноградский педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока физической культуры,
проведенного 24.09.2015 г. во 2 «Б» классе
ГКОУ РО школа-интернат V вида г. Зернограда
студенткой 4 «Б» группы ГБПОУ РО «ЗернПК»
Дворниченко Алёной Игоревной
Учитель: А.С. Корнеев
Методист: Ж.А. Тимошенко
_____________________
(подпись)
Зерноград
2015
Технологическая карта урока.
Тема урока: Прыжки на скакалке
Класс: 2
Цель: научить технике выполнения прыжкам через скакалку
Учебные задачи:
Направленные на достижение предметных результатов:
-
Профилактика осанки;
-
Учить прыжкам через короткую скакалку
-
Развивать двигательные качества (ловкость)
Направленные на достижение метапредметных результатов:
-
Принимать и сохранять учебную задачу;
-
Ориентироваться в разнообразии подготовительных упражнений, для разных видов физкультурно-оздоровительной деятельности;
-
Задавать вопросы для уточнения техники выполнения упражнений или правил игры.
Направленные на достижение личностных результатов:
-
Интерес к различным видам физкультурно-спортивной деятельности;
-
Установка на ЗОЖ;
-
Внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к занятиям физкультуры.
Оснащение урока:
Материалы для учащихся: спортивная форма
Материалы для учителя: спортивная форма, свисток, скакалки, объяснительно - иллюстративный материал
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Универсальные учебные действия
Коррекционно-развивающая работа
Организационный момент
Приветствует учащихся. Проверяет готовность обучающихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создаёт эмоциональный настрой на изучение нового материала
Приветствуют учителя. Слушают и обсуждают тему и цель урока.
Личностные:
понимают значение знании для человека и принимают его; имеет желания учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться, сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.
Наблюдение за детьми, имеющими отклонения. Формирование правильной осанки.
Актуализация знаний
Даёт команду: «В одну шеренгу становись!».
Даёт команду: «Шагом марш!»;
Даёт команду: «Руки на поясе, на носках марш!»
Даёт команду: «Руки за голову, ходьба на пятках!»
Даёт команду: «Руки на поясе, ходьба с перекатом с пятки на носок!»
Даёт команду: «Руки на пояс, ходьба в полуприседе!»
Даёт команду: «Руки на поясе, приставными шагами бегом марш!»
«Другим боком»
Даёт команду: «С высоким подниманием бедра марш!»
«Направляющий на месте! Стой! Раз-два! Нале-во!»
Дает команду : «В круг становись».
Проводит разминку, обеспечивает эмоциональный настрой.
ОРУ на месте (см.приложение №1)
Ходьба с соблюдением дистанции
Учащиеся выполняют команды учителя
Выполняют бег с заданием.
Переход на ходьбу, восстановление дыхания
Выполняют разминку с гимнастической скакалкой.
Личностные:
проявляет положительные качества личности и управляет своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; умеют проявлять дисциплинированность, упорство в достижении целей; оказывают бескорыстную помощь сверстникам, находят с ними общий язык и общие интересы.
Регулятивные:
действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя.
Формирование правильной осанки
Предупреждение плоскостопия
Уделять внимание детям с нарушениями в поведении
Изучение нового материала
Проводит беседу.
Беседа по теме: «Как правильно прыгать через скакалку?»
Наводящими вопросами подводит учащихся к выводу о том, что прыжки имеют большое значение в жизни человека.
Напоминает технику безопасности при выполнении прыжков через скакалку
(см. приложение №2)
Объясняет технику выполнения прыжков через скакалку.
(см. приложение №3)
Показывает технику выполнения прыжков через скакалку.
Контролирует технику выполнения прыжков.
Участвуют в беседе с учителем
Слушают учителя.
Запоминают технику выполнения прыжков через скакалку.
Смотрят как выполняет прыжки через скакалку учитель
Выполняют прыжки через скакалку
Познавательные:
общеучебные - проявляет внимание и умение в освоении техники низкого старта;
логические - осуществляют поиск необходимой информации ( из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта).
Регулятивные:
осуществлять итоговый и шаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем; действует с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимает оценку учителя.
Коммуникативные:
умеют договариваться со сверстниками; принимает другое мнение и позицию.
Управлять эмоциями детей
Учить способностям разрешения конфликтов
Первичное закрепление и осмысление
Проводит игровое задание со скакалкой. (см. приложение № 4)
Проводит игру, создаёт эмоциональный настрой и обеспечивает мотивацию выполнения.
Проводит релаксационную паузу «Солнечный зайчик». (см. приложение №5)
Проводит релаксационную паузу.
Выполняют игровое задание
Участвуют в игре.
Выполняют релаксационную паузу.
Регулятивные:
принимает инструкцию педагога и четко следует ей; принимают и сохраняют учебную задачу в процессе участия в игре; адекватно воспринимают оценку учителя.
Личностные:
стремятся одержать победу в играх; дают адекватную позитивную самооценку.
Фиксировать внимание ребенка на положительных и отрицательных чертах персонажей игр
Уметь обсуждать результаты игры
Итог урока. Рефлексия.
Проводит беседу по вопросам:
-Чем на уроке мы занимались?
-Какая игра вам понравилась больше?
Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Личностные:
понимают значение знаний для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коррекция мыслительной деятельности в процессе анализа своей деятельности на занятии
Приложение №1
Комплекс обще развивающих упражнений:
1. И.п.- о.с., скакалка внизу; 1-скакалка вверх, прогнуться, правую ногу назад на носок; 2-и.п.; 3- то же, но с левой ноги; 4- и.п.
2. Повороты туловища: И.п.- то же; 1- скакалка вверх, поворот туловища влево; 2- и.п.; 3- тоже, но поворот вправо; 4- и.п.
3. И.п.- стойка ноги вместе, руки в стороны, скакалка в правой руке; 1-2- встать на носки, руки вниз за спину, передать скакалку в левую руку; 3-4- и.п.; 5-8- то же в другую сторону.
4. Наклоны: И.п.- стойка ноги врозь, скакалка вверху; 1- наклон влево; 2- и.п.; 3- наклон вправо; 4- и.п.; 5- наклон вперёд; 6- и.п.; 7- наклон назад; 8- и.п.
5. Наклоны: И.п.- стойка ноги врозь, скакалка внизу - сзади;
1-3 - пружинистые наклоны вперёд, скакалку назад; 4- и.п.
6. Выпады: И.п.- о.с., скакалка внизу; 1- полуприсед, скакалка вперед; 2- и.п.; 3- полуприсед, скакалка вверх; 4- и.п.
7.Махи ногами: И.п.- скакалка впереди; 1- взмах левой ногой вперёд, коснуться носком скакалки; 2- и.п.; 3- то же, но правой ногой; 4- и.п.
8. Прыжки на двух ногах: И.п.- ноги вместе, скакалка впереди вертикально; 1-10- прыжки на месте на обеих ногах со сменой положения рук.
9. Упражнение на восстановление дыхания
Приложение №2
Техника безопасности при выполнение прыжков через скакалку
1. Не размахивать скакалкой без разрешения учителя;
2. Не подходить близко друг к другу;
3. Перед выполнением прыжков убедиться, что близко никого нет;
4. Во рту не должно быть конфет, жвачек и т.д.;
5. У девочек должны быть убраны волосы;
Приложение №3
Техника выполнение прыжков через скакалку
1. Стоя на месте, вращать сложенную вдвое скакалку одной рукой сбоку; то же другой рукой
2. То же вращение, но с прыжками на двух ногах.
3. Скакалка за спиной, перебросить её через голову вперёд, перешагнуть через скакалку.
4. То же задание, но с прыжком через скакалку на двух ногах.
5. Прыжки ноги вместе с промежуточным подпрыгиванием.
Приложение №4
Игра «Прыгающий круг».
Дети стоят по кругу, в центре круга - учитель, который держит скакалку двумя руками. Учитель вращает скакалку над полом, а дети перепрыгивают через неё.
Приложение № 4
Релаксационная пауза «Солнечный зайчик».
«Давайте поиграем с солнечным зайчиком.
Солнечный зайчик заглянул тебе в глазки. Закройте их. Он побежал дальше по лицу и нежно погладил твой лоб, нос, щёки, рот, подбородок. Солнечный зайчик ласково гладит твоё лицо, мышцам лица тепло и приятно. Ваше тело говорит вам: спасибо, я хорошо отдохнуло».