7


  • Учителю
  • вне класссное занятие по пдд 3 класс

вне класссное занятие по пдд 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока:Формирование ответственного и безопасного отношения к правилам поведения учащихся на улицах и дорогах городаЗадачи урока:Обучающая: углубить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения,Развивающая: развивать логику, мышление; творческие способн
предварительный просмотр материала

Тема: Правила дорожного движения


  1. Цель урока:Формирование ответственного и безопасного отношения к правилам поведения учащихся на улицах и дорогах города

  2. Задачи урока:Обучающая: углубить и закрепить знания детей о правилах дорожного движения,Развивающая: развивать логику, мышление; творческие способности детей Воспитывающая: воспитывать культуру безопасного поведения на улицах и дорогах.

  3. Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока:Узнают основные правила движения пешеходов по улицам и дорогам города;Познакомятся с наиболее характерными опасными ситуациями, которые могут возникнуть в современном городе на улицах и дорогах.Познакомятся с обязанностями пешеходов на улицах и дорогах города;Закрепят понятие соблюдения правил личной безопасности поведения в городских условиях.

  4. Необходимое оборудование и материалы:Учебная аудитория;Компьютер с мультимедийным проектором, экран;Раздаточный материал для учащихся и клей;Игрушки смешариков или мячи (воздушные шары)

  5. Мотивация учащихся:Игровая форма входа в тему урока,Ввод в процесс урока мультипликационных героев,Показ мультипликационных фильмов,Использование мини-проекта.

  6. Формы работы учащихся: индивидуальная, парами, групповая, всем классом.

  7. Формирование УУД:умение выбора нужной информации из предложенного материала, умение использования нужного материала для поставленых целей, умение анализировать, преобразовывать материал и излогать проблемные вопросы, умение анализировать результаты собственной деятельности и пути их достижения, умение работать как самостоятельно, так и парами, а также в группах.

  8. Проверка и оценивание ЗУНКов:Устный опрос учащихся,Работа с раздаточным материалом
    Проблемные диалоги,Отгадывание кроссворда, Проверка знаний по картине, Тестирование с двойной проверкой


Технологическая карта урока


Iэтап учебного занятия: приветствие

Цель

Задачи

Длительность

Настроить на восприятие учителя и нового учебного материала

Подготовить учащихся к работе в классе. Дать положительные эмоции.

1 минута

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Учитель: Здравствуйте, ребята! Я снова рад видеть вас у себя в классе на уроке «Основы безопасности жизнедеятельности». На нашем уроке Вы получаете знания и практику правильного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях
Знают взрослые и дети,
Что ценней всего на свете:
Безопасность и здоровье
В жизни - главное условие.
Сегодня мы с вами рассмотрим важный для всех нас вопрос. А тему сегодняшнего урока вы узнаете, разгадав небольшой кроссворд.



Приветствуют учителя
Слушают учителя

IIэтап учебного занятия: определение темы и постановка цели урока («мозговой штурм»)

Цель

Задачи

Длительность

В игровой форме определить тему урока.
Поставить перед учащимися цель урока

Сориентировать и настроить учащихся на работу в течение всего урока

4 минуты

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Учитель:
Вот идут четыре братца
По наезженной дороге,
Но они совсем не ноги,
Никогда не расстаются,
Два следа за ним вьются. (Колеса)
Дом чудесный - бегунок,
На своей восьмерке ног,
День-деньской в дороге:
Бегает аллейкой
По стальным двум змейкам. (Трамвай)
Многолюден, шумен, молод,
Под землей грохочет город.
А дома с народом тут
Очень быстрые бегут. (Метро).
Посмотрите, постовой
Встал на нашей мостовой,
Быстро руку протянул,
Ловко палочкой взмахнул.
Вы видали? Вы видали?
Все машины сразу встали!
Дружно встали в три ряда,
И не едут никуда.
Не волнуется народ-
Через улицу идет
И стоит на мостовой
Как волшебник постовой.
Все машины одному,
Подчиняются ему. (Инспектор)
Дом по улице идет,
На работу всех везет,
Не на курьих ножках,
А в резиновых сапожках. (Автобус)
Что мне делать?
Как мне быть?
Нужно срочно позвонить.
Должен знать и ты и он,
Что в этом месте… (Телефон)
Держусь я только на ходу
Если встану - упаду (Велосипед)
Если б встала,
До неба достала. (Дорога)







Слушают учителя, отгадывают загадки,
смотрят слайд презентации.












Слушают учителя, отгадывают загадки,
смотрят слайд презентации

Учитель:Наверное, каждый из вас уже догадался о том, о чем мы сегодня будем говорить. Верно! О правилах дорожного движения. Я всех Вас приглашаю в школу дорожных наук. А сопровождать нас будут всеми любимые герои - смешарики.

Озвучивают предполжения о теме урока.
Формулируют тему урока.
Слушают учителя

Учитель от имени Пина:
Здесь, ребята, не до смеха,
Ни на чем нельзя здесь ехать,
Можно только своим ходом,
Можно только пешеходам
Учитель от имени Нюши:
Знаю..знаю..знаю!!!
Это место называется…дорога!
Учитель от имени Пина:
Нет, Нюша, это не дорога!
Дорога очень опасна для пешеходов!!!
Наши ребята точно знают, как называется это место


Слушают диалог героев урока.
Отвечают на вопрос героев.

III этап учебного занятия: изучение нового материала

Цель

Задачи

Длительность

Дать знания детям о правилах
дорожного движения

В игровой форме углубить и закрепить знания о правилах дорожного движения

30 минут

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Учитель: Ребята, как называется это безопасное место?...Правильно это тротуар!!! Вместе с гостями нашего урока посмотрим фильм про безопасное место.

Дети отвечают на поставленный вопрос, затем смотрят фрагмент фильма «Безопасное место»

Учитель от имени Пина: Итак! Самое безопасное место для пешеходов…
Учитель от имени Нюши: Знаю..знаю..знаю!!! Это тротуар и пешеходная дорожка!!! Правильно, ребята?
Учитель: Итак! Мы с Вами выяснили, что самым безопасным местом на дороге для пешеходовявляются… тротуар и пешеходная дорожка. Обратите внимание на то, какой знак указывает на то, что пешеходная дорожка или место для движения пешеходов.

Слушают диалог героев урока.

Отвечают на вопрос героев.

Учитель: Так кто же такой пешеход?

Дети пытаются сформулировать ответ на поставленный вопрос

Учитель: Давайте запишем в тетрадь: «Пешеход - это лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не производящее на ней работу».

Учащиеся слушают учителя и записывают понятие в тетрадь

Учитель: Давайте посмотрим на картинку в нашем учебнике. Кто же еще является пешеходом? Правильно!А еще к пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску. Значит, пешеходами являются все люди, идущие по дороге пешком, и даже если он везут рядом собой велосипед, мопед мотоцикл, они тоже пешеходы.

Учащиеся открывают учебник по предмету "Окружающий мир" и рассматривают картинку и отвечают на поставленный вопрос.

Учитель:Ребята,как вы думаете, как нужно двигаться пешеходу для их же безопасности по тротуару, пешеходной дорожке или обочине?

Учащиеся пытаются дать правильный ответ

Учитель:Правильно! По тротуарам пешеход должен всегда идти с правой стороны, а по загородной дороге, где нет тротуаров, по левой стороне, навстречу движения транспорта. Расположите на схеме дороги правильное положение пешехода при его движении по тротуару, по обочине. Не забудьте правильно расположить знаки пешеходной дорожки.

Учащиеся берут раздаточный материал («Схема дороги») и наклеивают героев и знаки (Раздаточный материал), выполняя задание учителя.

Учитель от имени Ежика:
Всем знакомые полоски
Знают дети, знает взрослый,
На ту сторону ведет
Пешеходный…
Учитель от имени Потапыча: Знаю..знаю..знаю!!! Луноход!!!
Учитель от имени Ежика: Нет, Потапыч! Вовсе не луноход! Даже дети знают, что это переход!!!

Дети слушают диалог героев

Учитель: Вот какую историю нам хотят рассказать наши гости.

Дети внимательно смотрят на экран, где демонстрируется фрагмент фильма «Недетский знак»

Учитель от имени Ежика: Потапыч, а ты знаешь какие бывают переходы?
Учитель от имени Потапыча: Знаю..знаю..А, может, и не знаю!!!
А давай спросим это у ребят?
Учитель:Ребята, а какие переходы Вы знаете? (после некоторой паузы) Правильно! Переходы бывают подземные, наземные и надземные. А какие еще два знака мы узнали из фильма?...(после некоторой паузы) Тоже верно - это знаки «Осторожно дети» и «Пешеходный переход».

Дети слушают диалог героев.

Отвечают на поставленный вопрос.

Учитель: Главной отличительной чертой наземных переходов является, конечно же… полосатая дорожка, зебра. Именно по ней мы определяем, где нам лучше всего и безопаснее перейти дорогу.
Пешеход, пешеход!
Помни ты про переход!
Подземный, наземный,
Похожий на зебру,
Знай, что только переход
От машин тебя спасет!
А вот какую историю нам хотят рассказать наши гости.

Дети внимательно смотрят на экран, где демонстрируется фрагмент фильма «Зебры в городе»

Учитель:Что должен знать пешеход, чтобы выполнить правила дорожного движения? …Правильно! Знать дорожные знаки и следовать им. На улицах и дорогах нельзя обойтись без дорожных знаков. Дорожные Знаки - это правила, которые помогают быть в безопасности. Расположим знаки, которые мы узнали из фильма «Осторожно дети», и «Пешеходный переход» на нашей схеме

Учащиеся располагают знаки «Осторожно дети»
и «Пешеходный переход» на схеме

Учитель: А теперь настало время физкультминутки вместе с Крошем и Кар-Карычем. (Учитель разбивает класс на три команды по рядам. Раздает каждой команде по мягкой игрушке смешариков, можно и мячи. Объясняет условие игры. Дети должны быстро передать игрушки или мячи друг другу. Первый круг - через голову, второй, повернувшись через правую сторону, третий - повернувшись через левую сторону).

Звучит музыка. Учащиеся каждого ряда передают друг другу мягкие игрушки смешариков или мячи. Последний учащийся поднимает игрушку или мяч вверх, символизируя победу команды.

Учитель от имени Совы:
Чтоб тебе помочь
Путь пройти опасный
Горит и день и ночь, -
Зеленый, желтый, красный.
Учитель от имени Бараша:Ой… наверное, это воздушные шарики!!!
Учитель от имени Совы: Нет, Бараш, это не воздушные шарики! Правильно дети - это светофор!
Учитель: Безусловно, главным хозяином на дороге является, ребята, светофор! А вот как наши гостьи познакомились со светофором следующий наш фильм.

Дети внимательно слушают диалог героев.
Смотрят фрагмент фильма «Светофор»

Учитель:
На дорогах с давних пор
Есть хозяин - светофор!
Перед вами все цвета,
Вам представить их пора
Светофора красный глаз
Строго посмотрел на вас:
- Стой, дороги нет вперед!
Транспорт пусть сперва пройдет.
Желтый свет нам говорит:
- Переход пока закрыт,
Подожди еще чуть-чуть -
И опять продолжим путь.
Свет зеленый - добрый свет.
Он горит - преграды нет.
Он горит, и пешеход
Через улицу идет.

Учащиеся по очереди читают стихотворение про светофор

Учитель: А сейчас мы с вами должны на нашей схеме правильно расположить светофоры.

Дети на схеме приклеивают светофоры
(Раздаточный материал)

IVэтап учебного занятия: заключительный. подведение итогов

Учитель: В конце нашего урока мне бы хотелось, чтобы вы сказали мне, что вам понравилось или запомнилось на уроке.

Дети высказывают свое мнение об уроке.

Учитель:Чтоб на шумных перекрестках,
Никогда беды не знать,
Должен правила движенья
Каждый знать и соблюдать!
Пусть на память о сегодняшнем уроке на память у вас останется наш проект об успешном освоении правил для пешеходов.

Учащиеся слушают слова учителя

Учитель:Домашнее задание. Нарисуйте рисунок на тему «Правила дорожного движения»

Учащиеся записывают домашнее задание





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал