- Учителю
- Урок по математике 'умножение столбиком'
Урок по математике 'умножение столбиком'
Открытый урок
по математике
в 3 классе
Тема: Письменный приём умножения
трёхзначного числа на однозначное.
(урок - презентация)
Учитель I категории:
Филиппова Алена Анатольевна
Тип урока - закрепление.
Цель урока:
-
закрепление знаний умножения трехзначного числа на однозначное
-
закрепление навыка решать геометрические задачи, составные задачи
-
работать над развитием логики и мышления
-
учить выделять главное в изучаемом материале
-
дать сведения о празднике «День защитника Отечества»
воспитывать чувство патриотизма, любовь к Родине
Оборудование:
-
компьютер,
-
мультимедийный проектор,
-
презентация,
-
карточки с задачами,
-
учебник «Математика» В. Н. Рудницкая 3 класс.
УУД, формируемые на уроке:
- личностные:
осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку
нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания
следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям
самооценка на основе критерия успешности
- коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью, использование критериев для обоснования своего суждения
- познавательные:
извлечение необходимой информации из заданий
постановка и формулирование проблемы
определение основной и второстепенной информации
выдвижение гипотез и их обоснование
- регулятивные:
самоорганизация и организация своего рабочего места
осуществление самоконтроля
фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии,умение прогнозировать
Тема: «Письменный приём умножения трёхзначного числа на однозначное»
Ход урока.
1. Организационный момент
На занимательный новый урок
Дал старт заливистый звонок.
Вы готовы считать?
Быстро складывать и умножать.
- Какие качества и учебные навыки нам понадобятся на уроке?
Сообразительность
Смекалка
Лень (убираем)
Внимание
Шум (убираем)
Усидчивость
- Берём их с собой на урок?
II. Проверка домашнего задания (Тестирование по программе «Отличник»)
Вступительная беседа.
- Какой праздник совсем скоро будет отмечать вся наша страна?
(23 февраля мы отмечаем День Защитников Отечества.)
Слайд 2
- Как вы понимаете слово «Отечество»?
- Слово «Отечество» того же корня, что и слово «отец», «отчизна», «отчий дом».
Отечество - это наша страна, наша Родина.
Слайд 3
- Нашу Родину в разное время защищали разные люди: по разному одевались, разным оружием владели.
Но одно у них было общее - сильная любовь к стране.
Слайд 4
Нашей Армии любимой День рожденья в феврале!
Слава ей непобедимой! Слава миру на земле!
- А что такое армия? Слайд 5
(Армия - это совокупность вооружённых сил государства.)
- Какие же вооружённые силы составляют мощь нашей армии?
- Вот сегодня мы попробуем доказать, что когда подрастём, если будет необходимо, тоже сможем защищать нашу Родину.
Для этого надо:
-
уметь чётко, быстро и правильно выполнять поставленные перед вами задачи;
-
не бояться трудностей;
-
всегда помнить о товарищах, быть готовыми придти на помощь другу в любую минуту.
Постановка темы урока.
- Каждая команда получает задание : расшифровать план действий
Устный счёт (Цепочки примеров)
- Команда моряков и лётчиков приступают к расшифровке своих цепочек самостоятельно записывают промежуточные действия. Слайд 6
- С командой пехотинцев решаем вместе
- Как вы думаете, почему у всех получился такой ответ? (потому, что праздник отмечается именно23 числа)
- А вот если вы правильно сложите первые числа из каждой цепочки, то узнаете год который принято считать годом рождения армии. (1919)
- Молодцы, дружно справились с заданием и узнали, чем будем заниматься на уроке.
Умножение трёхзначного ч на однозначное
Работа над темой урока.
- Сегодня на уроке мы будем продолжать работу над письменным приёмом умножения трёхзначного числа на однозначноеСлайд 7
Работа с компьютером (комментирование)
- Решим примеры с объяснением:
Слайд 8 Слайд 9 Слайд 10
- Найдите сумму этих произведений (680 + 621 + 640 = 1941)
- О чём нам может рассказать это число? (Год начала Великой Отечественной войны)
- Да, эта война была очень продолжительной. Много унесла человеческих жизней.
Но на защиту своей Родины поднялись все от мала до велика.
- Кто назовёт дату окончания В О войны? (1945)
- Да, эта война была очень продолжительной.
Много унесла человеческих жизней.
Но на защиту своей Родины поднялись все от мала до велика.
- Кто назовёт дату окончания В О войны? (1945)
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 14
- Молодцы, вы хорошо считаете, это очень может пригодиться.
Следующее испытание, которое нам предстоит пройти - это быстро и правильно
р
- Во сколько действий решается задача? (в два)
- Что узнаем первым действием?
- Что узнаем вторым действием?
- Какие слова возьмём для краткой записи?
Было - ?
Взяли - ? по2 г 132 с
Осталось - 85 г
ешить задачу
Слайд 15
- Кто уверен в себе, в своих силах, может задачу сразу решить выражением.
Кто не уверен - решайте по действиям.
Самостоятельное решение задачи. ВЫКЛЮЧИТЬ ПРОЭКТОР
Проверка с компьютером
- Какое из представленных выражений верное и подходит к решению этой задачи?
а) (132 • 2) + 85
б) (2 • 132) - 85
в) (2 • 132) + 85 = 349 (г)
- Измените вопрос так, чтобы задача решалась выражением б
(На сколько больше гранат взяли со склада, чем осталось?)
Физминутка
Закрепление изученного
Геометрическая задача.
Логическая задачка.
- Для того чтобы побеждать врага, нужно уметь просчитывать его ходы, угадывать его мысли. Для этого нужно уметь логически мыслить.
- Сейчас и проверим, умеете ли вы так мыслить.
Слайд 22 Слайд 23
Итог урока
Слайд 24
Д.З прописи стр №