- Учителю
- Открытый урок по русскому языку на тему 'Число имён существительных' (УМК Школа России)
Открытый урок по русскому языку на тему 'Число имён существительных' (УМК Школа России)
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ «А»
Тема урока: Изменение имён существительных по числам. Цель урока: - расширить знания об имени существительном, изменении имен существительных по числам.
Задачи:
Образовательные:
- формировать умения употреблять в речи имена существительные, изменять их по числам;
- расширять кругозор; - учить использовать в работе ранее полученные знания. Развивающие: - развивать умения учащихся ставить учебную задачу и находить различные способы её решения; - развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, тренировать память, вырабатывать внимательность и наблюдательность, коммуникативные качества.
Воспитательные:
- воспитывать мотивацию к учению, интерес к предмету, любознательность.
Оборудование: (для учителя) компьютер, интерактивная доска, (для учащихся) учебник «Русский язык», индивидуальные карточки с заданиями.
Используемые технологии: - дифференцированное обучение; - ИКТ- технологии;
- элементы проблемного обучения; - элементы развивающего обучения.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I. Организационный момент
Готовит эмоциональный настрой на урок.
- Ребята, давайте подарим друг другу улыбки и тем самым настроимся на хорошую работу.
-У вас у всех хорошее настроение. Я надеюсь, что оно не испортится к концу урока
Настрой детей на урок.
II. Актуализация опорных знаний
Минутка чистописания
-
Откройте тетради, запишите число.
-
На второй строке у вас записано соединение слогов "жи - ши".
- Обратите внимание на соединение букв.
-
Как называется данная орфограмма?
Дети прописывают сочетания и называют орфограмму
Словарная работа.
-Запишите три слова на данную орфограмму.
Составить предложение с одним из слов. Найдите и подчеркните грамматическую основу.
Дети записывают
Составление и запись предложения, нахождение грамматической основы.
Упражнение с опорой на несколько анализаторов .
Прочитаете зашифрованные слова.
ЕчЕаЕсЕтЕиЕрЕеЕчЕи
- Что у вас получилось?
- Ответы детей.
- Части речи.
Введение в тему.
- На какие две группы можно разделить все части речи?
- Назовите самостоятельные части речи.
- Назовите служебные части речи.
- О какой части речи мы с вами говорили на предыдущем уроке?
- Что такое имя существительное?
- Самостоятельные и служебные.
- Ответы детей.
- Об имени существительном.
- Ответы детей.
Определение понятия «единственное и множественное число».
Первичное усвоение новых знаний.
Упражнение № 28 стр 20 (устно)
- Прочитайте задание.
- В чем сходство и различие слов в каждом столбике?
- Чем отличаются слова пчела-пчелы
- Сходство тем, что это форма одного и того же слова, а меняется только окончание.
- Слово называет один и тот же предмет, только первое слово - один предмет, а второе - несколько, много.
- К какой части речи относятся эти слова?
- Как изменяются имена существительные?
- Как вы думаете, как звучит тема сегодняшнего урока?
- К имени существительному.
- По числам.
- Ответы детей
Целеполагание.
- Какие цели поставим для себя на этом уроке?
-Что нам поможет в достижении целей?
-Молодцы! Давайте прочтем правило.
-уметь изменять имена существительные по числам;
-грамотно писать существительные единственного и множественного числа, выделять в них морфемы.
- Правило
III. Изучение нового материала.
Работа в парах
1) На ваших партах в конвертах лежат слова. Достаньте их и, работая в парах, составьте группы слов по принципу ед. ч. - мн. ч.
(Кровать, дождь, рассказ, кровати, дожди, рассказы)
-В каком числе стоят существительные в первом столбике? Во втором?
2) Запишите слова парами. Выделите ту часть слова, которая изменилась.
Проверка.
- Какая часть слова изменяется?
-Ребята, а подскажите, как изменить слово «кофе» и «молоко»?
- Какой можно сделать вывод?
- Так вот, ребята, есть слова, которые стоят всегда только во множественном либо в единственном числе.
-А чтобы вы запомнили их, я вам приготовила оранжевого цвета памятки, которые можно вклеить в ваш словарик.
В единственном и множественном
Окончание.
Они не изменяются.
Окончание.
IV. Физминтука.
- Встаньте, пожалуйста, сейчас я называть имена существительные, если называю существительные в единственном числе-присаживаются девочки, если во мноественном - мальчики.
Стул, парты, машины, кофе, мальчик, книги, озеро, стол, цветы, медведь, дежурный, листья, грабли.
Выполняют упражнения
V. Закрепление.
Работа с учебником
Выполняют задание на карточках
Самооценка
- Откройте учебник на стр.21 и найдите упр.29
-Прочитайте задание. Выполните письменное задание к упражнению.
- А сейчас те, кто уже справился с заданием, могут взять карточки с заданием. Вам необходимо исправить ошибки, записать слова во множественном числе и выделить окончания
- На полях карандашом поставьте «!» знак, если справились с заданием без ошибок «?» - если есть недочеты.
Выполняют задание
Выполняют задание на карточках..
Проверяют и оценивают
VI. Итог урока.
-Проанализируйте, все ли цели урока мы достигли?
-Что нового для себя вы сегодня узнали?
Проговаривают новые знания, высказывают свои впечатления от урока.
VII. Рефлексия
-Ребята, я приготовила для вас предложения
Запишите в свои тетради то предложение, которое соответствует вашему настроению в конце урока.
-У меня очень хорошее настроение!
-Мне хочется плакать.
- Мне так грустно!
-У меня легко на душе.
-Мне кажется, что сегодня праздник.
Выбирают и записывают в тетрадь
VIII. Домашнее задание
- А домашнее задание вы выберите себе сами. На столах вы видите карточки зеленого цвета. На одной стороне предложено задание потруднее, а на второй- полегче (это упражнение из учебника). Выберите для себя с каким вы справитесь наиболее удачно и выполните дома.
Делают выбор самостоятельно