7


  • Учителю
  • Урок по познанию мира на тему: Что такое полезные ископаемые'.

Урок по познанию мира на тему: Что такое полезные ископаемые'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Что такое полезные ископаемые.

Цель: Обобщить знания учащихся о полезных ископаемых.

Задачи: 1.Формировать знания учащихся по классификации полезных ископаемых;

2.Развивать навыки работы в парах;

3.воспитывать бережное отношение к природным богатствам.

Оборудование: наглядности, раздаточный материал, анаграммы.

Ход урока

Этапы урока, время.

Содержание видов работ.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.

I.Вводная беседа.

(1 мин)

1.Организационно-мотивационный момент(2мин)


2.Актуализация знаний(5 мин)

Здравствуйте, ребята!


Начинается урок,

И пойдет он всем нам впрок,

Постарайся все понять,

Учись тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку «пять»!


Вопросы по пройденной теме:

-Что такое равнины? Какие бывают равнины?

-Каким цветом равнины обозначаются на карте?

-Каким цветом обозначаются на карте низменности?

-Каким цветом обозначаются горы на карте?

-Каким цветом обозначены на карте пустыне?

Учитель настраивает детей на урок


Учитель задает вопросы.


Учащиеся в устной форме отвечают на поставленные вопросы полным ответом.

II.Основная часть.(35 мин)


2мин


1мин


1мин

2мин


2 мин


4мин


3мин


2мин

5мин

5мин


5мин

3мин


1.Мозговой штурм на тему: «Что вы знаете о полезных ископаемых?»

2.Индивидуальная работа.

-Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока?

Запишите в своих тетрадях


3.Формулировка цели:

Исходя из темы, какая цель сегодняшнего урока?


Обобщить знания учащихся о полезных ископаемых.

4.Индивидуальная работа .

Дать определение, что такое полезные ископаемые.


Обсуждение


5.Презентация учителя. Определение:

Полезные ископаемые - это природные богатства, которые люди добывают из глубин земли или с её поверхности и используют в народном хозяйстве.

6.Парная работа.

Составление кластера. На работу 4 минуты. Определите кто у вас будет хранитель времени.

Полезные ископаемые

Рудные Нерудные

Черные Цветные Горючие Минералы


7.Проверка работ.

Зачитывается ребятами и проверяется на доске

8.Физминутка

Потрудились - отдохнём
Встанем глубоко вздохнём

Руки в стороны, вперёд
Влево, вправо поворот
Наклонились, прямо встали

Руки вниз и вверх подняли
Руки плавно опустили

Всем улыбки подарили

9. Индивидуальная работа

Чтение текста с последующими вопросами.

10.Работа в паре.

Обсуждение своих вопросов в паре.


11.Работа по анаграммам

и

з

в

е

с

т

н

я

к

ж

а

п

в

а

г

л

и

н

а

э

н

е

й

м

ф

ы

б

ш

п

ю

а

с

е

р

г

р

а

н

и

т

щ

о

г

а

й

н

е

ф

т

ь

у

к

а

м

г

в

ю

й

р

м

д

в

л

о

а

т

д

ц

о

и

ь

г

в

р

з

о

к

ф

л

т



12. Оценивание.


Задается вопрос


Задает вопрос и направляет корректируя учащихся.


Направляет, делает вывод, озвучивает цель


Наблюдает


Учителем дается определение, делает вывод.

Учитель наблюдает

Наблюдает, корректирует, направляет

Проводит, показывает

Наблюдает


Наблюдает за правильностью ответов


Наблюдает за правильностью ответов и выявляет способных детей

Самостоятельно оценивает детей


Учащиеся по очередности называют свои ассоциации.


Думают, отвечают.


Слушают, предлагают идеи, формулируют цель.


Дети дают свое определение полезным ископаемым.


Записывают определении е в тетради.


Составляют кластер

Слушают и исправляют свои ошибки.

Слушают и повторят.

Читают, составляют вопросы и задают

Задают друг другу вопросы и отвечают на поставленные вопросы


Разгадывают анаграмму с последующей проверкой.

Заслушиваю оценивание, задают вопросы.

III.Рефлексия.(2мин)

-было интересно


- было не интересно


-Какие моменты на уроке тебе были не интересны? Почему?

Наблюдает, задает вопросы.

Осмысливают, показывают свои интересы.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал