7


  • Учителю
  • Схема-урок по русскому языку на тему 'Связь слов, отвечающих на вопрос 'кто?', 'Что?' И слов 'какая?', 'Какое?', 'Какой?', 'Какие?' В предложении' (2 класс)

Схема-урок по русскому языку на тему 'Связь слов, отвечающих на вопрос 'кто?', 'Что?' И слов 'какая?', 'Какое?', 'Какой?', 'Какие?' В предложении' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала






Схема-урок

по русскому языку во 2 классе.

Теме: «Связь слов , отвечающих на вопросы «кто?» и «что?» и слов , отвечающих на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» в предложении.»










Выполнила

Епихина Ольга Сергеевна

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №8»

городского округа

г. Урюпинск

Волгоградской области



Образовательная программа «Школа 2100».Учебник «Русский язык» Р.Н. Бунеев, Е. В. Бунеева, О. В. Пронина. 2класс.

Тема урока

Связь слов , отвечающих на вопросы «кто?» и «что?» и слов , отвечающих на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?» в предложении.

Цель урока

Создать условия для представления о словах ,отвечающих на вопросы «кто?» , «что?» , и словах , отвечающих на вопросы «какой?» , «какая?», «какое?» , «какие?» ,способствовать формированию умения находить в предложении данные слова и устанавливать связь между ними.

Создать условия для формирования мыслительных операций : анализ , сравнение , обобщение , умение работать по алгоритму; способствовать развитию внимания, памяти, речи, логического мышления, коммуникативных умений, способствовать воспитанию познавательного интереса, веры в свои силы.

Способствовать воспитанию потребности совершенствовать свою устную и письменную речь.

Задачи

Образовательная: дать определение понятию связь слов-предметов и слов-признаков; научить распознавать главное и зависимое слова; научить определять связь слов-предметов и слов-признаков.

Развивающая: развивать умение анализировать, сравнивать материал; продолжить формирование орфографической зоркости.

Воспитательная: воспитывать положительное отношение к учёбе, знаниям, любовь к родному языку.

Планируемые образовательные результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Правильно ставят вопросы к словам в предложении (кто? ,что? ,какой? ,какая? ,какое? ,какие?) ,находят главное и зависимое слово.

Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану.

Познавательные: используют знаково-символические средства для решения учебной задачи.

Коммуникативные: доносят свою позицию до других ,владеют приёмами монологической и диалогической речи

Оценивают простые ситуации и однозначные поступки как «хорошие» или «плохие» с позиции важности исполнения роли «хорошего ученика».

Проявляют интерес к изучению учебного процесса.

Решаемые учебные проблемы

Находить в предложении слова-предметы и относящиеся к ним слова-признаки по вопросам, устанавливать связь между словами-предметами и словами-признаками.

Основные понятия, изучаемые на уроке

Слова-предметы ,слова-признаки ,главное слово ,зависимое слово.

Вид используемых на уроке средств ИКТ

Ноутбук ,проектор.

Образовательные интернет-ресурсы


ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

1. ЭТАП 1 Актуализация знаний

Цель для учителя: создать осознанное вхождение учащихся в пространство учебной деятельности; актуализировать знания учащихся; организовать деятельность, достаточную для операции построения новых знаний: анализа, синтеза, классификации.

Цель для детей: дать возможность подготовиться к продуктивной работе; продемонстрировать актуализацию знания в письме и устной речи.


Деятельность учителя

-Чему был посвящен прошлый урок?

-Приведите примеры.

-Сегодня мы продолжим работу. Как мы будем работать?

-Наш следующий шаг в познании?

-Как поступим дальше?


-С каким настроением вы примитесь за работу?

-Почему важно приступить к работе с хорошим настроением?

-Улыбнитесь друг другу! В путь!

-С чего начнём работу?

_Я приготовила вам сюрприз. Посмотрите на доску. (На доске карточки в разбросанном виде.)

-Предлагаю вам поработать в парах. Вспомните правила такой работы.

-Помогая друг другу в парах, составьте сочетания слов. Необходимые материалы на столе в конвертах. Одна пара работает у доски.

-Какое название можно дать первому столбику? (Сверху над словами первого столбика прикрепляется табличка «Слова-предметы» и убираются все рисунки данного столбика.)

-Какое название можно дать третьему столбику? (Сверху над словами третьего столбика прикрепляется табличка «Слова-признаки» и убираются все таблички данного столбика.)

-Какое название можно дать оставшемуся столбику? (Сверху над словами второго столбика прикрепляется табличка «Вопросы» и убираются все таблички данного столбика.)

На доске: Слова-предметы Вопросы Слова-признаки



Деятельность обучающихся

-Учились устанавливать связь между словами-предметами и словами-признаками.

-Красивый мальчик, зелёная доска, яркое солнце и т.п.

-Сначала повторим, что знаем.

-Выясним, чего не знаем.

-Вместе найдём способ при помощи которого сможем открыть новое знание.

-С хорошим.

-С повторения необходимых знаний.

-Работать должны оба; своё несогласие высказывай вежливо, один говорит, другой слушает; если не понял, переспроси.

Рисунок солнышка какое? яркое

Рисунок тучи какая? серая

Рисунок дождя какой? сильный

Рисунок листьев какие? Жёлтые

-Слова, обозначающие предмет.

-Слова, обозначающие признак предмета.


-Вопросы.


2. ЭТАП Создание проблемной ситуации

Цель для учителя: организовать фиксацию места затруднения.

Цель для детей: на основе изученного материала, учиться отстаивать свою точку зрения.

Деятельность учителя

-Что показывают вопросы от слова-предмета к слову-признаку?

-Связь между этими словами будем обозначать стрелочкой. От какого слова задаем вопрос?

-Слово-предмет в сочетании слов мы будем обозначать крестиком. К какому слову мы задаём вопрос?

__________________________ х

-Что у нас получилось?

-Используя данную схему как образец, попробуйте найти подобное сочетание слов из предложения:

« Красивая в этом году осень.»

-Мы выполняли такие задания?

-Как вы думаете, нам важно научиться находить данные сочетания слов в предложении?

-Поэтому, что вы сейчас должны сделать?

-Выпишите сочетания слов. (Дети самостоятельно выписывают сочетания слов.)

-У кого нет сочетания? Что вы не смогли сделать?

-Кто нашёл, прочитайте свои сочетания.

-Назовите правило, которым вы пользовались.

-Что вы не можете сделать?

-Значит, что у нас возникло?

-Что нужно сделать?

-Какое задание вы поняли?

-Чем пытались пользоваться?

-Где возникло затруднение?

-Как вы думаете, почему мы не можем выписать из предложения сочетания слов-предметов и слов-признаков и доказать, что мы правы?

Деятельность обучающихся

-Связь между этими словами.


-От слова-предмета.

-К слову-признаку.

-Схема.

-Нет.

-Да, чтобы чётко видеть связь между словами-предметами и словами-признаками.

-Попробовать выполнить данное задание.

-Мы не смогли найти сочетания в предложении.

-Мы не можем назвать правило.

-Затруднение.

-Остановиться и подумать.

-Мы должны найти в предложении словосочетания, подходящие к схеме.

-Полученной схемой.

-В последовательности выделения слов из предложения.

-Мы не знаем способа выбора сочетания слов-предметов, слов-признаков.

3. ЭТАП целеполагания

Цель для учителя: решение учебной задачи и обсуждение проекта решения.

Цель для детей: формировать выводное знание, полученное во время практических исследований.

Деятельность учителя

-Какая перед вами стоит цель?


-Как вы сформулируете тему урока?

(Вывести на доску тему урока)

-Как вы думаете с чего надо начать работу по установлению связи слов-предметов и слов-признаков в предложении?

-Что будем делать далее?

-А потом?

Деятельность обучающихся

-Открыть алгоритм выбора сочетания слов-предметов и слов-признаков.

-Связь слов-предметов и слов-признаков в предложении.


-С прочтения предложения.

-Найдём главное и зависимое слово.

-Попробуем задать вопросы, сделаем вывод.

4. ЭТАП планирования

Цель для учителя: организовать реализацию построенного проекта в соответствии с планом.

Цель для детей: учиться преодолевать затруднения.

Деятельность учителя

-Какой первый шаг?

-Прочитайте предложение. Какой следующий шаг?

-Какое слово называется главным?

-Какое слово называется зависимым?

-Какие слова первоначально надо найти в предложении?

-Найдите это слово.

-Какое слово будет зависимым?

-Поставьте вопрос.

-Подумайте, почему нельзя поставить вопрос от слова «красивая» к слову осень?

-Что обозначает слово «красивая»?

-Что мы обнаружили?

-Запишите эту пару слов, обозначив связь между словами.

Деятельность обучающихся

-Прочитаем предложение.

-Найдём главное и зависимое слово.

-От которого ставится вопрос.

-Слово, к которому ставится вопрос.

-Слова-предметы.

-«Что?»-осень.

-Слово «красивая».

-Осень «какая?» красивая.

-Слово «красивая» уточняет представление об осени.

-Признак предмета.

-Связь между словом-предметом и словом-признаком.

Ученик фиксирует на доске: х__какая?_____

осень красивая

5 ЭТАП "Открытие" нового знании.

Цель для учителя: зафиксировать новое учебное содержание во внешней речи;

Цель для детей: составить алгоритм, учиться находить словосочетания в предложении.

Деятельность учителя

-Вспомните, как мы открывали связь между словом-предметом и словом-признаком и сформулируйте в группах основные шаги по установлению связи.(Смотрю,говорю,записываю)


-Какую цель вы перед собой ставили?

-Мы смогли найти связь слов-предметов и слов-признаков?

-При помощи чего мы установили эту связь?

-Как мы обозначили эту связь на письме?

-Посмотрите внимательно на доску. Что у нас получилось?

-Мы выполнили поставленную цель?

-Наш алгоритм помог выполнить данное задание?

-Какой можно сделать вывод?

Деятельность обучающихся

Учащиеся совещаются и фиксируют алгоритм.

На доску выводят эталон:

1.Прочитайпредложение.

2. Найди слово-предмет.

3. Задай вопрос «какая?» «какой?», «какое?», «какие?».

4. Запиши пару слов и обозначь связь. ____________

х

-Составить алгоритм выбора сочетания слов-предметов и слов-признаков из предложения.

-Да .

-При помощи вопроса «какая?».

-Стрелочкой от слова-предмета к слову-признаку.

-Алгоритм нахождения слов-предметов и слов-признаков.

-Да.

-Да.

-При помощи нашего алгоритма мы всегда сможем найти в предложении сочетание слов-предметов и слов-признаков и обозначить связь между ними.

6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания.

Цель для учителя: учить применять полученные знания на практике; организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия ,закрепить изученные знания, оценить учебную деятельность класса.

Цель для детей: оценивать результаты своей работы, учебной деятельности, учиться находить словосочетания с помощью алгоритма, уметь фиксировать свои знания-незнания.

Деятельность учителя

-Какой следующий шаг на уроке?

-Выполним упражнение учебника № 73. Прочитаем задание. Каково задание?

-Что поможет нам выполнить это задание?

-Вы пишите сочетания слов-предметов и слов-признаков и обозначаете связь между ними, работая только с первым предложением. (Несколько учащихся выходят к доске по цепочке и выполняют задание с комментированием.)

-Предлагаю поиграть в игру «Учитель-ученик». Учащиеся во втором варианте будут учителя, а сидящие в первом варианте, будут учениками, они выполняют задания, работая с третьим предложением. (Учащиеся работают в парах.)

-Молодцы! Учителя, проверьте, правильно ли выполнили ученики задание.

-Справились с заданием?

-Как проверить?

-Для самостоятельной работы возьмём пятое предложение из упражнения. (Учащиеся самостоятельно работают в тетрадях).

-Проверьте свою работу по подробному образцу на доске.

-Критерии оценивания:

Пять плюсов-«молодец»;

Четыре плюса-«хорошо»;

Три плюса-«потренируюсь ещё». Индивидуально спросить тех, кто не оценил свою работу.

-А чём причина?

Какова наша дальнейшая цель?

-Где вы можете это сделать?

Физкультминутка.

-Вы хорошо поработали, а теперь мы немного поиграем. Я составила сочетания слов-предметов и слов-признаков. Если правильно составлено сочетания слов, то вы стоите, а если с ошибкой, то приседаете: голубое небо-стоят

идёт снег-приседают

осеннее день-приседают

осенний погода-приседают

пасмурная осень-стоят

холодный дождь-стоят

красные листья-стоят

солнечное утро-стоят.

-Посмотрите, на доске есть ещё белый квадрат, хотите узнать, что там спрятано?

Под квадратом слова: КАНИКУЛЫ, ПРОШЛИ, ОСЕННИЕ, НЕДАВНО.

-Что написано?

-Может предложение?

-Как вы думаете, какое задание вас ждёт?

-Составьте предложение.

-Запишите, найдите связь слова-предмета и слова-признака, укажите её графически.

-Кто-нибудь хочет поработать у доски. (Желающий ученик работает у доски с комментированием.

Деятельность обучающихся

-Потренироваться в использовании нового алгоритма.

-Выписать сочетания слов-предметов и слов-признаков и обозначить связь между ними.

-Алгоритм и схема на доске.

На доске образец: Слон (какой?) настоящий, живой.

Братик (какой?) новый, рыжий


-Да.

-Выполнить самостоятельную работу.

Волк (какой?) серый

В лесу (каком?)густом

Лису (какую?) рыжую


-Не успел, запутался в вопросах.

-Тренироваться в использовании открытого алгоритма.

-При выполнении домашнего задания.


-Конечно.

-Слова.

-Нет, слова не связаны по смыслу.

-Составить предложение, найти связь слова-предмета и слова-признака.

-Недавно прошли осенние каникулы.

7 ЭТАП Рефлексия (итог урока)

Цель для учителя: учить оценивать свою учебную деятельность.

Цель для детей: адекватно оценивать свою работу.

Деятельность учителя

-Какую цель ставили на уроке?


-Какие шаги учебной деятельности мы выполнили?


-Какие были трудности и на каком шаге учебной деятельности?

-Постройте шкалу и оцените свою работу на уроке.

-Поделитесь с нами, как вы оценили свою работу на уроке. Покажите.


_По вашим оценкам я вижу, что мы потрудились хорошо.

Деятельность обучающихся

-Открыть алгоритм нахождения словосочетаний, состоящих из слов-предметов и слов-признаков в предложении.

-Повторили известный материал по теме: «Слова, обозначающие признаки предмета, отвечающие на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?»; «Слова, обозначающие предметы и отвечающие на вопросы «кто?», «что?»; выполнили пробное действие-выбирали сочетания слов-предметов и слов-признаков в предложении.

-Задавать вопросы, если слова изменены для связи слов в предложении, при повторении и закреплении нового знания. (Учащиеся на полях тетради чертят шкалу и отмечают на ней крестиком.

«Две ладошки»-я активно работал, у меня всё получилось. «Одна ладошка»-я старался, но у меня были затруднения. «Ладошки спрятаны»-мне трудно было самостоятельно выполнять эту работу.

8 ЭТАП Домашнее задание. Цель для учителя: выяснить затруднения и скорректировать выполнение домашнего задания.

Цель для детей: проанализировать свои знания, применить их на практике.

1. Если активно работали на уроке и у вас всё получилось, то из любой сказки А. С. Пушкина выписать предложение, найти связь слова-предмета и слова-признака и указать её графически.

2. Если вы старались, но у вас были затруднения, выполнить упражнение №59, с. 29 «Дидактического материала».

3. Если вам трудно выполнить работу самостоятельно, то необходимо вновь вернуться к записям в тетрадях, прочитать и пересказать маме или папе, затем выполнить упражнение № 72, с. 56 учебника.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал