- Учителю
- Конспект урока по математике за 4 класс
Конспект урока по математике за 4 класс
Урок математики 4 класс
Тема: формула объема прямоугольного параллелепипеда
Цель: познакомить детей с формулой нахождения объема прямоугольного параллелепипеда, разъяснить разницу между кубом и параллелепипедом.
Задачи:
- уметь различать грани, ребра, вершину, длину, ширину и высоту параллелепипеда:
- развитие критического мышления
- воспитание коллективизма, чувства ответственности, сопереживания.
Оборудование: карточки с примерами и буквами, коробочки.
Ход урока
. Побуждение.
«Гимнастика для ума» (устный счет)
8х4= 3х6= 5х2= 9х5=
7х9= 12х3= 16+15= 60-36=
29+35= 82-17= 94-65= 56-28
- Расположите ответы в порядке возрастания.
. Реализация.
-
Практическая работа ( на основе рассматривания коробочки)
- Какими фигурами являются его грани? Сколько их? Что можно сказать о противоположных гранях?
- Посчитайте сколько ребер и вершин? Измерьте длину ребер? Какой вывод сделали?
- Как можно их назвать?
- Является ли куб параллелепипедом? В чем его особенность?
- Какие формулы вам знакомы?
- Какая величина характеризует параллелепипед в силу того, что это геометрическое тело?
Работа в группах
- Обсудите в группах как можно составить формулу объема параллелепипеда? Обоснуйте свой ответ
- В каких единицах измеряется объем параллелепипеда?
2. Закрепление.
Работа по учебнику Петерсон с.90 №2
Решение задачи №6 с.91
-
Рефлексия.
- Какие новые значения вы открыли для себя на уроке?
- Пригодятся ли они вам в жизни?
Домашнее задание: стр.90 №4, придумать свои задания, связанные с объемом параллелепипеда