- Учителю
- План- конспект интегрированого урока познание мира с предметом 'Самопознание' (4 класс)
План- конспект интегрированого урока познание мира с предметом 'Самопознание' (4 класс)
План урока Познание мира,
интегрированного с предметом «Самопознание»
Школа № 35 Дата: 09.09.15 Педагог_Елемисова Д. М.
Класс___4 «Г»______Кол-во уч-ся___25_____
Тема_Красная книга
Ценность__Любовь
Качества: доброта, бережное отношение, ответственность
Цель урока: Расширение знаний учащихся о «Красной книге» через практику общечеловеческой ценности Любовь;
Задачи урока:
1. Раскрыть причины сокращения численности земной флоры и фауны;
2. Развивать умение наблюдать, анализировать, делать выводы;
3. Воспитывать у учащихся доброту, сострадание к животным, бережное и ответственное отношение к природе.
Ресурсы: (материалы, источники)
Познание мира, издательство Атамұра, 4 класс, дидактический материал по познанию мира
Ход урока:
Внешняя интеграция (использование методических приемов урока самопознания)
-
Позитивный настрой «Концентрация на свет»
-
Позитивное высказывание:
Природа учит нас любви… И. С. Тургенев
Как вы понимаете это высказывание?
Примечания
Хрустальная композиция
Внутренняя интеграция (интеграция общечеловеческих ценностей в содержание урока)
Утром рано я проснусь,
Посмотрю - и засмеюсь,
Ведь в моё оконце
Ярко светит ...
Ответ: Солнце
Беседа:
- Что нам дает солнце?
- А растения, получая свет и тепло, что дарят всем взамен?
- Животные получают энергию от растений, и сами являются энергией для других животных и людей.
- Посмотрите, значит. Что получается?
- Мы все взаимосвязаны, раньше в древности это называлось кругом жертвенности. Вся природа принося себя в жертву- дает жизнь.
- А человек ценит эти дары природы?
- К сожалению мы разрываем эту связь. Каким образом?
- Это является причиной экологических проблем на земле. Вырубаем леса, загрязняем реки и моря- это приводит к исчезновению многих видов растений и животных.
Но человек похватился, потому что каждый день на грани исчезновения 34 вида животных и растений.
Представьте не мы и не наши потомки никогда не узнают как выглядел Ирбис и Амурский тигр. А ведь они были в этой цепочке. Таким образом идет обеднение разнообразия животного и растительного мира на земле.
- А что же нам теперь делать?
- И вот по предложению Международным Союзом Охраны Природы, была создана Красная книга, а подробней о ней мы можем узнать из статьи из учебника.
Для сохранения всего живого на земле, люди образовали
Союз охраны природы. Было подсчитано, что только за последние четыре века на нашей планете перестало существовать 36 видов зверей и 94 вида птиц. И тогда учёные разных стран решили: нужно создать «Красную книгу».
В 1948году на международной конференции был основан Международный союз охраны природы и природных ресурсов. Была создана специальная комиссия службы спасения. Эта служба составляла мировой список с пояснениями, в которой входили животные и растения, находившиеся на грани исчезновения, и редкие виды.
Ученые решили назвать этот список Красной книгой.
В 1977 в Казахстане вышла первая часть Красной книги, следующая - в 1981 году. Переиздана была в 1996 году.
Красная книга - документ временного действия, потому что условия обитания животных и растений меняются, и всё новые и новые виды могут оказаться в катастрофическом положении.
Страницы «Красной книги» окрашены в разные цвета.
На чёрных страницах списки тех, кого мы уже никогда не увидим, кого уже нет, кто уже вымер. От них остались чучела, скелеты, а то и совсем ничего.
На красных страницах записаны особо редкие и исчезающие животные и растения. Их ещё можно где-то встретить, но их так мало, что могут исчезнуть совсем.
На жёлтых страницах - животные и растения, количество которых быстро уменьшается и им грозит «переселение» на красные «страницы».
На белых страницах - животные и растения, численность которых всегда была невелика. Это редкие в природе виды.
На серых страницах записаны животные и растения, которые до сих пор мало изучены, места их обитания и местонахождения мало доступны или точно не установлены.
На зеленых страницах - животные и растения, которых удалось спасти.
Идеи Красной книги - спасти животный и растительный мир. Эта книга запрещает наносить животным и растениям какой либо вред, а людей, которые это делают, привлекают к ответственности по закону.
Для чего была создана Красная книга?
С какой целью страницы Красной книги окрашены в разные цвета?
Что побудило ученых на создание Красной книги?
Как еще можно выразить свою любовь к природе?
Что вы можете сделать для сохранения разнообразия растительного и животного мира? Приведите примеры.
-
Творческая работа: Класс делится на три группы.
Игра: «Чему мы можем научиться у природы?» Учащиеся выбирают карточки, на которых изображены: солнце, горы, дерево, речка, собака, слон, пчела. Они должны подумать и сказать чему мы можем научиться у них.
Домашнее задание
стр. 150 - 152 читать, пересказывать. Написать мини- эссе на тему «Чему мы можем научиться у природы»
Хоровое пение
- Вместе весело шагать по просторам*)
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
Спой-ка с нами, перепёлка, перепёлочка,
Раз иголка, два иголка - будет ёлочка.
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,
Раз словечко, два словечко - будет песенка.
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
В небесах зари полоска заполощется,
Раз берёзка, два берёзка - будет рощица,
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,
Раз словечко, два словечко - будет песенка.
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
Нам счастливую тропинку выбрать надобно,
Раз дождинка, два дождинка - будет радуга,
Раз дощечка, два дощечка - будет лесенка,
Раз словечко, два словечко - будет песенка.
Вместе весело шагать по просторам,
По просторам, по просторам
И, конечно, припевать лучше хором,
Лучше хором, лучше хором.
Заключительная минута урока
Закройте глаза. Мысленно пошлите сердечное тепло всем животным и растениям. Скажите им мысленно "доброе" спасибо. Почувствуйте тепло их энергии. Молодцы. Откройте глаза. Спасибо за урок!