- Учителю
- Урок по окружающему миру для 3 класса «Органы чувств»
Урок по окружающему миру для 3 класса «Органы чувств»
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
«Органы чувств »
ФИО (полностью)
Корнева Ольга Владимировна
Место работы
МКОУ СОШ №1-интернат
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Окружающий мир
Класс
3 класс
Тема и номер урока в теме
«Органы чувств »
урок 27, по разделу урок -2
Базовый учебник
А. Плешаков «Окружающий мир» 3 класс
Цель урока: уточнить представления об органах чувств, как источниках информации об окружающем мире.
Задачи:
-предметные - формировать представление об органах чувств и их роли в жизни человека;
-метапредметные - развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать, делать выводы; работать в группах, парах;
- личностные - воспитывать бережное отношение к собственному здоровью и здоровью окружающих.
Тип урока: урок-исследование
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая, парная.
Необходимое техническое оборудование: мультимедийная система, интернет.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1
2
3
4
5
6
№
Этап урока
Название используе-мых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятель-ность ученика
Вре-мя
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организа-ционный момент.
.
Приветствует учащихся и высказывает пожелания плодотворной работы, проверяет готовность к уроку ( приложение №1).
Приветству-ют учителя, проверяют наличие учебных принадлеж-ностей, необходимых на уроке.
2
Актуализа-ция знаний.
Опора на опыт учащихся, повторение ранее изученного и необходимого для восприятия нового материала. Фиксирование.
- Вспомните, что вам приходилось узнавать об окружающем мире в природе? Что наблюдали в музеях, видели по телевизору?
Иначе говорят, что мы получаем информацию.
- Как вы понимаете, что же такое информация?
- Какой вопрос возникает?
- Как вы узнаёте, что цветы красивые, небо голубое?
- При помощи чего вы видите? Учитель фиксирует на доске - Глаза
- Что чувствуете, когда на улице мороз?
- Что помогает вам почувствовать холод? Учитель фиксирует на доске - Кожа
- Что вы слышите, включая магнитофон? - При помощи чего вы слышите? Учитель фиксирует на доске - Уши
- Что вы чувствуете, когда едите конфеты? - Что помогает вам почувствовать вкус? Учитель фиксирует на доске - Язык
Слушают , отвечают на вопросы.
Варианты ответов
Информация - это все, что нас окружает.
Какая бывает информация?
Мы видим.
Холод
Звуки, музыку.
Сладкий вкус
3.
Постановка проблемы (формулиро-вание темы).
ЭОР № 1 Презентация
Слайды 3,2.
Использует презентацию для постановки проблемы. Организует беседу с учащимися для постановки темы и задач урока.
Обобщает все сказанное учениками, выводит их на тему урока (прикрепляет на доску знак вопроса).
Смотрят презентацию, высказывают свои точки зрения, отвечая на вопросы учителя, и приходят к единому мнению. Формулируют тему урока.
3 мин.
4.
Открытие детьми нового знания.
Практичес-
кая работа.
ЭОР № 2
Изображение картины
И.И. Левита-
на « Март».
Организует обучающихся на исследование поставленной проблемы.
Исследование органа зрения.
Посмотрите на картину.
- Подумайте, можно ли познавать мир, рассматривая картину художника?
- Какой орган помогает рассмотреть краски окружающего мира?
-Глаза - это орган чего?
-Кто знает?
Глаза - орган зрения Фиксирует на доске
-Давайте выясним, что же мы можем видеть глазами?
А. - Перед вами лежат полоски бумаги: красная, синяя, жёлтая.
- В чём их различие?
- Какой вывод можно сделать? Что различаем глазами?
фиксирует на доске - Цвет
Б.- Пред вами матрешки.
- Посмотрите, чем они отличаются?
- Что же мы ещё различаем глазами?
фиксирует на доске - Размер
В. -У вас на партах лежат геометрические фигуры (они синие одинакового размера)
- Чем отличаются?
-Что же ещё мы различаем с помощью глаз?
фиксирует на доске - Форма
Г. - Понаблюдайте за машиной (учитель держит игрушечную машину)
- Что делает машина?
- Что же ещё можно наблюдать с помощью глаз? фиксирует на доске - Движение
Вывод:
- Какое значение имеют органы зрения? Какова их «профессия»?
- Как можно назвать вид информации, которую получаем при помощи
глаз?
фиксирую на доске - Зрительная информация
Дети высказывают свое мнение.
Работают в парах.
Отвечают на вопросы
Работают в группах.
Отвечают на вопросы учителя
Работают в парах.
Отвечают на вопросы
Коллективная работа.
Отвечают на вопросы
Высказывают своё мнение. Делают вывод об органе зрения на основе проделанной практической работы.
5 мин
Физкультминутка
ЭОР № 3 - Музыкаль-ный файл прикреплён к слайду, элемент урока.
Учитель включает электронную физминутку и наблюдает за выполнением гимнастики для глаз.
Ученики смотрят и повторяют упражнения.
2 мин
Практичес-
кая работа.
Экспери-мент.
Исследование органа осязания
- А можно ли узнать предмет, его форму и состояние без помощи глаз?
-Давайте выясним.
( 1 ученику завязать глаза) Показывая предмет классу, дать предмет ученику (мяч)
- Назови предмет.
- Опиши его признаки: форму, величину.
Вывод:
- С помощью чего ученик узнал и описал предмет?
В коже нашего тела разбросано много чувствительных клеток,
которые воспринимают форму и величину предметов, их поверхность.
Кожа - орган осязания (фиксирует на доске)
- Как можно назвать вид информации, которую получаем при помощи кожи? Образуйте однокоренное слово от слова осязание.
Фиксирует на доске - осязательная информация
Дети высказывают свое предпо-ложение.
Делают вывод
Дети высказывают свое мнение.
3 мин
Практичес-
кая работа.
Опыт.
Исследование органа обоняния.
- А можем ли мы с помощью глаз и кожи различать запахи?
- Какой орган помогает определить запах? фиксирует на доске
- Нос
В носовой полости расположены особые обонятельные клетки,
они различают различные запахи.
- Давайте проверим это на опыте.
Губка с запахом апельсина.
-Какой же предмет спрятан у меня в коробке, определите по запаху губки.
Проверяем
Вывод:
Способность человека различать запахи получила название «обоняние». Фиксирует на доске - обоняние
Нос - орган обоняния.
- Как можно назвать вид информации, которую получаем при помощи носа? Образуйте однокоренное слово от слова обоняние.
Фиксирует на доске - обонятельная информация
Дети высказывают своё предпо-ложение.
Работа в парах.
Определяют запах.
Делают вывод
Дети высказывают свое мнение.
3 мин
Практичес-
кая работа.
ЭОР № 4 -
Аудиофраг
мент
симфоничес
кого оркестра
Исследование органа слуха.
Приступаем к следующему исследованию. Закройте глаза и послушайте.
- Что вы слышите?
- Какой же орган позволяет нам слышать?
Вывод:
-Уши - это орган чего?
- Кто знает?
Уши - орган слуха фиксирует на доске
- Как бы вы назвали вид информации, которую получаем при помощи органов слуха?
фиксирует на доске - слуховая информация
Дети отвечают на вопросы
Высказывают свое мнение.
3 мин
Практичес-
кая работа.
Исследование органа вкуса.
- К органам чувств относится еще один орган.
- Попробуем узнать, что мы ощущаем с помощью этого органа?
- Попробуйте воду в стаканчиках (с трубочками) и подпишите, какая вода.
-Что вы чувствуете? Вывод:
- Какой орган помогает нам это определить? фиксирует на доске
-Язык
Как мы его назовем ?
Это орган ………?
Язык - орган вкуса.
фиксирует на доске. На языке расположены вкусовые сосочки, благодаря им, человек
ощущает вкус пищи.
- Как можно назвать вид информации, которую получаем при помощи органа вкуса?
фиксирует на доске - вкусовая информация
Исследова-
тельская работа в группах.
Взаимопро-верка свето-
фором.
Делают вывод
Дети высказывают свое мнение.
5.
Первичное закрепление.
1. Организует работу по учебнику.
(с. 135).
2. Предлагает ответить на вопросы викторины.
(Приложение №2).
Проверяют сделанные выводы в ходе практической работы по статье учебника
Отвечают на вопросы.
6.
Самостоя-тельная работа с самопровер-кой.
Предлагает выполнить графический диктант.
(Приложение №3)
Самостоятельно работают.
Самопроверка
по эталону.
7.
Итог урока.
Рефлексия.
Организует рефлексию деятельности учеников.
- О чём было интересно узнать?
- Что понравилось больше всего?
- Подумайте, все ли органы чувств были задействованы на уроке?
- Каким образом вы задействовали свои органы чувств?
-Оцените свою работу на уроке по шкале успешности и светофорику настроения.
Формулируют конечный результат своей работы
на уроке.
Оценивают свою работу на уроке
по шкале самооценки + настроение.
8.
Релаксация.
Похвалите себя за работу и поблагодарите своих товарищей за сотрудничество (пожмите друг другу руки).
Выполняют предложенное задание.
9.
Домашнее задание.
Дает комментарий к домашнему заданию.
Учебник: стр. 132 - 135 прочитать, ответить на вопросы; составить по группам памятки (правила) по теме «Органы чувств». (Приложение №4).
.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
Приложение к плану-конспекту урока
«Органы чувств»
Таблица 2.
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Презентация
Информационный
Презентация
2.
Иллюстрация
Информационный
Иллюстрация
3.
Презентация
Практический
Презентация
4.
Аудиофраг
мент
симфоничес
кого оркестра
Информационный
Музыкальный отрывок в исполнении симфонического оркестра
Приложение №1
Громко прозвенел звонок,
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем».
Приложение №2.
Викторина.
1.С помощью какого органа мы видим различные предметы, различаем свет и темноту?
2.С помощью какого органа мы различаем гудок паровоза, звонок трамвая?
3.Какой орган помогает нам различать запах черемухи от запаха лимона?
4.С помощью какого органа мы отличаем сладкую пищу от горькой?
5.Чем покрыто снаружи наше тело? Как мы узнаем, что огонь горяч, а крапива жжется?
орган зрения
орган слуха
орган обоняния
орган вкуса
кожа, осязание
Приложение №3
Графический диктант.
1.Нос - орган обоняния.
2.Ухо - это орган слуха .
3.С помощью языка человек осязает окружающий мир.
4.Язык позволяет нам ощущать разность температур.
5.С помощью ушей различают голос и звук.
6.Кожа помогает человеку осязать мир.
7.Язык - это орган вкуса.
8.Вредные привычки помогают человеку.
9.Органы чувств помогаю человеку воспринимать окружающий мир.
Ответы:
+, +, -, +, +, +, +, -, +
Приложение №4
- Составить памятки (правила), как сохранить органы чувств здоровыми.
1 группа: Правила: «Хорошее зрение»
2 группа: Правила: «Здоровые уши»
3 группа: Правила: «Правильное питание. Здоровые зубы.»
4 группа: Правила: «Хорошее обоняние»
5 группа: Правила: «Здоровая кожа»
Притча.
Одному мудрецу задали вопрос: Что для человека важнее - богатство или слава?
Он ответил «Ни то, ни другое, а здоровье.
Прислушайтесь к словам мудреца и твердо запомните, что надежнее всех о своем здоровье можешь позаботиться только ты сам.