- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Правописание безударных окончаний имён прилагательных' (4 класс)
Урок по русскому языку на тему 'Правописание безударных окончаний имён прилагательных' (4 класс)
Цели:
1. Закрепить умение распознавать безударные окончания имен прилагательных и объяснять их написание.
2. Учить детей анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы по данной теме.
3. Воспитывать разумное отношение и любовь к природе.
Оборудование: таблица с елочкой (1), картинки деревьев: лиственница, осина, дуб, рябина, тополь; индивидуальные карточки (т.4) на класс, таблица 3 со словами, иллюстрация "Замерзший пруд", елочки с домашним заданием на класс.
Ход урока:
1. Организация класса.
2. Сообщение темы урока.
- Сегодня на уроке мы повторим все, что знаем об имени прилагательном, а урок будет необычным. Я предлагаю вам совершить путешествие, а куда - догадайтесь сами.
Загадка:
Дом со всех сторон открыт,
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом -
Чудеса увидишь в нем.
- Что это такое? (лес)
- Итак, мы с вами отправляемся в зимний лес. А что мы можем увидеть в лесу на снегу? (следы).
- Представьте, что ваша тетрадная страница - это снег. Давайте и мы оставим на ней следы.
3. Минутка чистописания.
- Что Вам напомнили эти следы? (окончания имен прилагательных)
- Выполнив это задание, мы очутились на лесной поляне, где нас встречает красавица-ель (табл.1). Снежинки на ней не простые, а с вопросами, на которые вы должны дать ответ: если "да" - "+", "нет" - "-".
4. Экспресс-опрос
1) Имя прилагательное - это главный член предложения.
2) Имя прилагательное - это часть речи.
3) Имя прилагательное обозначает признак предмета.
4) Имя прилагательное изменяется по временам.
5) Имя прилагательное отвечает на вопросы Какой? Какое? Какие? Какая?
6) Имя прилагательное изменяется по родам.
7) Имя прилагательное стоит в том же роде, числе и падеже, что и существительное, с которым оно согласовано.
8) Безударную гласную в окончании имени существительного и прилагательного можно проверить одним и тем же правилом.
9) Безударную гласную в окончании имени прилагательного можно проверить по вопросу, поставленному к нему.
10) У прилагательных множественного числа род определить нельзя.
Cамопроверка
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
-
+
+
-
+
+
+
-
+
+
(дети оценивают свою работу на полях)
- В этом волшебном лесу вы можете увидеть и другие деревья. Какие, вы должны догадаться, выбрать из написанных на доске, подходящие к ним прилагательные (табл. 3). Запишите в тетрадь словосочетания и определите род. (Один ученик работает у доски).
Один ученик работает индивидуально у доски по карточке (табл.2)
Загадки
Дети отгадывают загадки, и учитель предлагает им найти ответ-иллюстрацию в классе.
1. Есть у родственницы елки
Неколючие иголки,
Но, в отличие от елки,
Опадают те иголки. .
(лиственница)
2. Что за дерево стоит, ,
Ветра нет, а лист дрожит
(осина)
3. То ли с крыши, то ли с неба -
Или вата, или пух.
Или может хлопья снега
Появились летом вдруг?
Кто же их исподтишка
Сыплет будто из мешка.
(Тополь)
ПРОВЕРКА У ДОСКИ УЧ-СЯ.
- Сделайте вывод, как же определить род и число имен прилагательных.
6. - Найдите лишнее слово. (Дуб) Почему? (Слово односложное).
Дуб называют долгожителем леса. Самый старый дуб растет во Франции. Его возраст - 2000 лет, а в Чувашии, в Ильинском лесничестве, дуб-долгожитель отметил свой 350-летний юбилей.
- Что нужно делать, чтобы деревья могли так долго жить? (Беречь) Как?
- А сейчас послушайте текст и ответьте, отрывок из какого произведения вы слушали.
(Ю. Нагибин. Зимний дуб.)
(Текст раздается на парту каждому ученику (табл.4))
Задание 1.
1. Выписать словосочетания, вставить пропущенные окончания, определить падеж.
Фронтальная проверка
Физминутка (выполняется сидя)
1. Руки на край скамьи. Ноги на пяточки, тянем носочки вверх 1-2.
Ноги на носочки, тянем коленочки вверх 3-4.
2. Для осанки.
Правая рука через плечо, левая сбоку. Руки соединить. 1,2,3,4.
Поменяем руки.
- А теперь мы отправляемся дальше, тропинка нас привела к лесному ручью. А у ручья новые вопросы.
- Что надо знать о написании и произношении окончаний имен прилагательных мужского рода и среднего рода в родительном падеже? (Приведите примеры).
- В каких падежах у прилагательных женского рода пишутся одинаковые окончания?
ПИСЬМО ПОД ДИКТОВКУ
(Один ученик выполняет у доски)
Задание. Выделить окончание, надписать падеж.
Местами ручей был засыпан одеялом толстого снега. Сквозь пленку прозрачного льда можно услышать плеск живой воды.
Проверка фронтальная.
- Прочитайте словосочетания с прилагательными в родительном падеже. Какие окончания написали? Почему?
- Прочитайте словосочетания с прилагательными в женском роде.
- Разберите одно предложение по членам предложения и частям речи (проверка с доски)
- Выберите из текста слова, в которых количество звуков не соответствует количеству букв. Почему?
Вот и подошло наше путешествие к концу. В память о нем у вас на столах лежат елочки. (Табл.5)
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Дома составьте рассказ-миниатюру, используя эти словосочетания в тех падежах, которые вам предлагаются напротив словосочетаний.
7. Итог урока
- Что вам понравилось в нашем путешествии?
- А как нужно гулять по лесу?
- Берегите, ребята, лес, он для человека приносит много пользы.