7


  • Учителю
  • Конспект открытого урока по окружающему миру 'Откуда берутся снег и лёд?'

Конспект открытого урока по окружающему миру 'Откуда берутся снег и лёд?'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МБОУ «СОШ №1 им.Заслуженного учителя РФ А.А.Агаева с.Камбилеевское»

ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ

В 1 КЛАССЕ


«ОТКУДА БЕРУТСЯ СНЕГ И ЛЁД?»


Подготовила и провела:

учитель начальных классов

Маслова Олеся Владимировна




2015г

ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 КЛАССЕ Тема: Откуда берутся снег и лед?

Цель: создать условия для формирования представления о свойствах снега и льда, о погодных явлениях, происходящих в природе зимой.

Задачи:

1.Путем практического исследования и моделирования природных объектов явлений вывести свойства снега и льда.

2.Развивать творческие способности и познавательный интерес к учебной деятельности на основе наблюдения, сравнения, анализа, обобщения. 3. проверить уровень усвоения темы через мини тестирование;

4.Показать необходимость в самостоятельном поиске информации.

5.Формировать экологическую культуру учащихся, воспитывать любовь к природе.

6. Воспитывать умение работать в парах

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что снег и лед - это замерзшая вода

Технологии:

  • использование заранее созданной презентации (MS PowerPoint) на тему "Откуда берутся снег и лёд?"; видео-фрагмент «Зима в лесу».

  • практическая работа;

  • тест (с проверкой), созданный в презентации для проверки усвоенных знаний

  • проектная работа ученика по теме река «Терек»;

  • иллюстрации и фотографии зимних пейзажей;

Оборудование

для учащихся:

  • для каждой пары учеников стаканчик со снегом и стаканчик со льдом для исследования; листочки для теста, по 2 снежинки у каждого ученика синего и белого цвета для самооценки.

  • учебное пособие А. А. Плешакова "Окружающий мир ".

для учителя:

  • мультимедийный проектор и экран;

  • презентации.

Ход урока.

1).Орг. момент .

Учитель:

Я рада видеть каждого из вас

И пусть зима в окно прохладой дышит

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.


- Ребята, к нам сегодня на урок пришли гости. Повернитесь к ним и поздоровайтесь. А теперь всё внимание на меня и на доску.

- Сегодня урок мы начнём с повторения. Сейчас вы послушайте Илону и Олега и вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке.


(Подготовленные ученики читаю стихотворение)

- Спросил на днях малыш - сосед

У струйки, льющейся из крана:

- Откуда ты?

Вода в ответ:

- Издалека, из океана.

Потом малыш гулял по лесу,

Росой искрилась вся поляна.

- Откуда ты? - спросил росу.

- Поверь и я из океана!

На поле лег туман седой.

Малыш спросил и у тумана:- Откуда ты? Кто ты такой?

-Ия, дружок, из океана!

- Ты, газировка, что шипишь?

И из бурлящего стакана

Донесся шепот:

- Знай, малыш, и я пришла из океана.

Удивительно, не так ли?

В супе, в чае, в каждой капле,

В звонкой льдинке,

В дождинке,

И в росинке

Нам откликнется всегда

Океанская вода.

- Вспомнили? (о реках, о воде)


- Ребята, кто знает какая река протекает в нашем селе? (р.Камбилеевка)

- А я знаю, что …….. подготовил(а) сообщение о реке Камбилеевка.

- А кто знает какая река считается символом города Владикавказа? (р.Терек)

Ученик: - А я подготовил проект о реке Терек. (Проектная работа ученика)

Проектная работа. Река Терек.

Река Терек берет свое начало на горной вершине Зильгахох в Грузии. Слайд 2

Впадает в Каспийское море. Слайд 3

Длина реки 623 км.

Основные притоки: Ардон, Фиагдон, Малка и Сунжа. Слайды 4-7

Ардон Фиагдон Малка Сунжа

На берегу быстрой реки расположены большие города и маленькие посёлки, включая Беслан, Кизляр, Терек и Владикавказ. Слайды 8-11

Беслан Кизляр Терек Владикавказ

В каждом из них есть свои знаменитые места, на которые стоит посмотреть.

Питание реки ледниковое и дождевое.

Река Терек, является самой большой на территории Кавказа. С этим местом связано много исторических событий, а также древних легенд. Люди часто приезжают, чтобы насладиться красотой быстрой речки. Слайды 12-14

Здесь можно увидеть и рыбаков, поскольку именно в реке Терек водятся такие ценные виды рыб как лосось, сазан, форель, сом, судак и усач.


- Мы послушали сообщение, посмотрели проект. А есть ещё поэты, которые воспевали о реке Терек. Кто-нибудь знает стихотворение о Тереке.


Ученица: - М.Ю.Лермонтов.

Терек воет, дик и злобен,
Меж утесистых громад,
Буре плач его подобен,
Слезы брызгами летят.
Но, по степи разбегаясь,
Он лукавый принял вид
И, приветливо ласкаясь,
Морю Каспию журчит:
"Расступись, о старец море,
Дай приют моей волне!
Погулял я на просторе,
Отдохнуть пора бы мне.
Я родился у Казбека,
Вскормлен грудью облаков,
С чуждой властью человека
Вечно спорить был готов.
Я, сынам твоим в забаву,
Разорил родной Дарьял
И валунов им, на славу,
Стадо целое пригнал.

2).Актуализация знаний учащихся.

(Звучит музыка «Зима», из цикла П.И.чайковский «Святки. Декабрь. На фоне музыки читаю загадку)

Загадка:

Наступили холода. Перестал медведь реветь:

Обернулась в лед вода. В спячку впал в бору медведь.

Длинноухий зайка серый Кто скажет, кто знает,

Обернулся зайкой белым. Когда это бывает? (зимой)

Картинка 1.(на экране картины Зимы)


-Какие вы знаете признаки зимы?

- Послушайте загадки. Отгадав их, вы откроете маленький секрет нашей новой темы урока.

Загадки:

Рыбам в зиму жить тепло; Крыша - толстое стекло. (Лед) (Картинка льда)

Он всё время занят делом, Он не может зря идти. Он идёт и красит белым Всё, что видит на пути. (Снег) (картинка снега)

3).Тема урока.

-Вы догадались, какой будет тема урока?

-Что мы будем сегодня изучать?

Итак, сегодня мы поговорим о снеге и льде.

-А в какие игры вы любите играть зимой?

- А что лепить?

Зимой на улице холодно, морозно. Чтобы согреться, люди на остановках приплясывают. Давайте и мы с вами потанцуем вместе со снеговиком.

4) Музыкальная физминутка (с использованием ИКТ)

5) Работа по учебнику.

- Ребята, откройте учебник на стр.68 и прочитайте тему урока.

(Хорошо читающий ученик читает тему урока)

- Вспомните, где вы видели снег и лёд?


Учитель: Летели серые гуси,

Нароняли белого пуха.


- О чём говорится? Что за серые гуси? Что это за белый пух7(О тучах, о снеге)

- Так вот откуда появляется снег? Из снеговых туч, из облаков.

Дом её на белой туче, Но ей страшен солнца лучик. Серебристая пушинка, шестигранная (…?)

- Сегодня я хочу рассказать вам тайну снежинки.

Тайна снежинок.

Раньше думали, что снег-это замерзшие капельки воды. Только недавно была разгадана тайна снежинок. Снег никогда не родится из капелек воды.

Водяные пары поднимаются высоко-высоко в небо, где очень холодно и сразу же, из водяных паров, образуются крошечные льдинки-кристаллики. Но это ещё не снежинки. Кристаллик постоянно растёт, развивается, и, наконец, превращается в удивительно красивую звёздочку, у которой шесть хрупких, нежных лучиков. Нет ни одной снежинки, которая была бы похожа одна на другую.

Эти снежинки собираются вместе в одну дружную семью-тучку, медленно-медленно опускаются и падают на землю.

Наблюдение

- Рассмотрите снежинки (На доске висят несколько «снежинок») Сколько лучей имеет каждая из них?

Какую форму имеет снежинка? Все ли снежинки одинаковые?

Учитель: Всю зиму лежит,

А весной убежит.


-А это, что? А почему весной убежит?

А кто знает, какую роль выполняет снег для растений?( Снег защищает корни деревьев от мороза, укрывает траву снежным покрывалом.


Учитель: Не драгоценный камень, а светится.

- А почему светится?


Учитель: Дедушка без топора мост мостит.

-Что это за дедушка? (Мороз, лёд на реке)


- Сейчас , как настоящие ученые, мы будем заниматься исследовательской работой. Благодаря этой работе, мы с вами узнаем много нового и интересного. Учёные-исследователи проводят опыты и делают научные открытия.

Мотивация.

Вот и мы с вами проведём опыты, но чтобы сделать научные открытия, нужно быть очень наблюдательным


6) Практическая работа (работа в парах).

На доске выписаны слова-помощники: (хрупкий, бесцветный, прозрачный, тают, вода) и квадраты цветной бумаги..

Опыты:

Наблюдение №1. Рассмотрите снег в стаканчике? Какого он цвета? (белый)

- Найдите на доске среди цветных листов цвет снега

Белый цвет считается символом чистоты, радости

Наблюдение №2. Посмотрите сквозь стакан со снегом. Можно ли что-нибудь увидеть?

- О каком свойстве снега это говорит? (непрозрачный)

Наблюдение №3. Потрогайте карандашом снег. Какой он? О каком свойстве это говорит? (Рыхлый)

Наблюдение №4. Посмотрите, пожалуйста, что сейчас происходит со снегом? (Он тает и превращается в воду)

- Вы отлично справились с работой! Молодцы! Мы изучили свойство снега.


Наблюдение №1. Подвиньте стаканчик со льдом к себе поближе. Найдите квадрат на доске, по цвету соответствующий льду. Сделаем вывод: лед не имеет цвета, т.е. бесцветный.

Наблюдение №2. Приставьте лист цветной бумаги к стаканчику со льдом. - О каком свойстве льда идет речь? (прозрачный)

-Наблюдение №3 Посмотрите, что я сейчас сделаю. (Учитель разбивает лед молотком.) Что произошло со льдом? О каком свойстве льда это говорит?

(Лёд хрупкий)

Наблюдение №4. Возьмите кусочек льда в ладонь. Что происходит с ним? (Он тает). Это говорит о том, что в тепле лёд тает и образуется вода.


- А мы можем дома сделать лед? А снег мы можем сделать? Почему? (Ответы детей)


- А теперь давайте еще раз повторим, что мы узнали про снег и лед на нашем уроке. Повторяйте за мной.


Лёд и снег - это замерзшая вода.

Снежинки образуются высоко в небе, в облаках.

Лёд и снег появляются в луже, на реке, на мокрой дороге.

7)Проверочный тест по изученному материалу.

- А сейчас , предлагаю проверить, хорошо ли вы работали на уроке. Я приготовила для вас вопросы. Вы должны будете ответить на эти вопросы, а ответы записать на листе исследований. Поиграем в игру "Крестики-нолики". Если на вопрос вы отвечаете "да", то ставите крестик, а если - "нет", ставите нолик. (На доске написано: да - Х, нет - О).

(Учитель читает вопросы, а дети записывают ответы на листочках). Не волнуйтесь, у каждого из вас на листочках нарисован снежок удачи. Он обязательно поможет вам справиться с заданием.

Вопросы теста:

1. Снег при таянии превращается в воду 2. Если вода замерзает, она превращается в лед 3. Снег бесцветный 4. Лед прозрачный 5. Лед хрупкий 6. Снег рыхлый 7. У снежинки 5 лучей 8. Снег прозрачный 9. Все снежинки одинаковые 10. Снег белый

8. Проверка выполнения задания.

Идет проверка выполнения задания. На экране появляются правильные ответы.

Правильные ответы у учащихся: Х, Х, О, Х, Х, Х, О, О, О, Х.

Итог урока.

- Молодцы! Все сегодня отлично поработали. Кем мы с вами были на уроке? Скажите, пожалуйста, что вас сегодня удивило на уроке? Над чем мы работали? Давайте вспомним свойства льда и снега.

- Так, что такое снег и лёд?

-Где образуется снег и лед?

-Как мы изучили свойства льда?


Самооценка.

- Ребята, на столе у вас лежат снежинки. Если вам понравился урок, вам было интересно, вы берёте белую снежинку и вешаете на доску, если не понравился, осталось что-то не понятным - синюю.

(Дети под видео-фрагмент «Зима в лесу» «вешают» снежинки на доску).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал