- Учителю
- Открытый урок по математике. Тема. «ИКС-педиция к Математическому полюсу. Закрепление знаний.».
Открытый урок по математике. Тема. «ИКС-педиция к Математическому полюсу. Закрепление знаний.».
Открытый урок по математике в 3 «М» классе
Учитель: Шарапова И.В. I кв. категория
Тема. «ИКС-педиция к Математическому полюсу. Закрепление знаний.».
Цели урока:
Повторять нумерацию многозначных чисел , проверить умение преобразовывать единицы массы, выполнять с ними операции сложения и вычитания; закреплять навыки устных и письменных вычислений, решения уравнений и текстовых задач, а также знаний о множествах.Формировать интерес к математике, расширять кругозор, способствовать развитию навыков самостоятельной работы и в парах.Воспитание любви и интереса к чтению сказок.
Тип урока. Урок-путешествие.
Оборудование. Учебник «Математика. 3 класс», часть 1 (авт. Петерсон Л.Г.); карта путешествия, таблички с математическими терминами, формулами, аудиокассета с записью фрагмента повести-сказки А. Милна «Винни-Пух и Все-Все-Все», презентация на доске Smart Notebook.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Учитель. Математика приглашает в свое королевство всех, кто настойчив, кто часто говорит «почему?», кто не боится вычислений и цифр. Нашим девизом на уроке будут слова: «В математику тропинки одолеем без запинки».
II. Введение в тему урока
Учитель включает презентацию на доске Smart Notebook и аудиозапись:
Однажды Винни-Пух прогуливался по лесу и пел свою любимую Шумелку:
Хорошо быть медведем, ура!
Хорошо быть медведем, ура!
Побежу... (Нет, победю!)
Победю я и жару, и мороз,
Лишь бы медом был вымазан нос!
Кристофер Робин сидел у порога и напяливал свои Походные Сапоги. Как только Пух их увидел, он сразу понял, что предстоит Приключение.
- Ой, ура, мы снова пойдем в иск педицию! - обрадовался Винни-Пух.
- На этот раз, - ответил Кристофер Робин, - мы пойдем не в искпедицию и даже не в экспедицию, а в настоящую ИКС-педицию.
- А что такое ИКС-педиция? - взволнованно спросил Пух.
- Это тоже путешествие, - успокоил его Кристофер Робин. - Но только особое, математическое.
- Мате-мати-ческое? - удивился Винни-Пух. - А что такое «математическое путешествие»? - опять не понял он.
- Ну, это такая штука, где задачки решают, - терпеливо объяснил Кристофер Робин. - Идешь как бы не ногами, а головой.
- Вот здорово! - радостно сказал Винни-Пух. - Задачки я люблю решать! И Все-Все-Все тоже очень любят! Только мы не умеем - мы же еще маленькие! Ой! - вдруг испугался он. - Значит, нас не возьмут в ИКС-педицию?
- Глупенький мой мишка! - успокоил Пуха Кристофер Робин. - Мы же не одни пойдем, а вместе с ребятами. Они, знаешь, какие умные! Учатся в школе и уже столько всего знают и умеют: и задачки решают, и уравнения, и считать умеют, и думать, и соображать! Вот здесь я приготовил для них карту путешествия. По этой карте ребята сразу сообразят, как нам добраться всем вместе до Математического полюса!
Винни-Пух так обрадовался, что даже запел еще одну свою любимую шумелку:
Все вышли в ИКС-педицию
(Считая и меня!):
Сова, и Ру, и Кролик,
И вся наша родня!
Вся наша ИКС-педиция
Весь день бродила по лесу.
Искала ИКС-педиция
Везде дорогу к полюсу.
И каждый в ИКС-педиции
Всегда ужасно рад
Решить задачку трудную
С помощью ребят!
Помогите, пожалуйста, ребята, Всем-Всем-Всем прийти к Математическому полюсу!
У. Поможем, ребята, героям прийти к Математическому полюсу? Путеводителем станет карта. Мы отправимся в путешествие по удивительной, полной чудес и загадок дороге. На остановках, которые мы сделаем в пути, вам потребуются внимание, сообразительность, смекалка.
Мы проведем устную работу, вспомним математические законы и формулы, построим диаграмму Венна, решим уравнения, переведем единицы измерения величин из крупных в мелкие и обратно, решим интересные задачи, а в конце путешествия, пользуясь блок-схемой, мы расшифруем фамилию известного английского писателя.
Преодолевая трудности, мы сможем многого добиться. Пожелаем друг другу успеха и отправимся в путь.
III. Актуализация знаний
У. Перед тем как отправиться в путешествие, проведем разминку и убедимся, что все готовы отправиться в дальний и трудный путь.
Игра 1. «Угадай слово»
У доски стоит ученик, спиной к классу и отгадывает математический термин, записанный на таблице, которую показывает учитель. Ученики, сидящие в классе, своими словами объясняют это понятие. Например:
- совокупность предметов, которые можно назвать одним словом (множество);
- произведение длины и ширины (площадь прямоугольника);
- малая единица измерения массы (грамм);
- часть множества (подмножество);
- сумма длин всех сторон многоугольника (периметр);
- множество, состоящее из общих элементов нескольких множеств (пересечение множеств);
- множество всех элементов нескольких множеств (объединение множеств);
- четырехугольник, у которого противоположные стороны равны, а углы прямые (прямоугольник).
Игра 2. «Закончи предложение»
Учитель предлагает начало предложения, а ученики должны его закончить.
-
Тонна - это... (единица измерения массы).
-
Если к числу прибавить нуль, то... (получится это число).
-
От перестановки сомножителей... (произведение не изменяется).
-
Если нуль умножить на любое число, то получится... (нуль).
-
Значение суммы не зависит... (от порядка слагаемых и порядка действия).
-
Если число, отличное от нуля, умножить или разделить на единицу, то получится... (то же самое число).
У. Видно, что вы все в хорошей математической форме и готовы начать путешествие.
IV. Работа по карте путешествия
У. Поможем Винни-Пуху выполнить задание 1. Для этого проведем минутку чистописания в рабочих тетрадях.
Найдите закономерность и запишите два числа в ряду чисел.
На доске:
83 056, 83 156, 83 256, ... (83 356, 83 456.)
Дополнительные задания:
1) Подчеркни число, в котором сумма цифр равна 26. (83 456.)
2) Назови предыдущее и последующее для последнего записанного числа. (83 455; 83 457.)
3) Как называется разряд, в котором записана цифра 3? (Единицы тысяч.)
4) Сколько всего сотен в последнем числе? (834.)
5) Представь последнее число в виде суммы разрядных слагаемых. (83 456 = 80 000 + 3000 + 400 + 50 + 6.)
- С первым заданием мы справились. На пути у нас задание 2. С ним пытается разобраться Кристофер Робин. Его нужно выполнить в учебнике-тетради.
При проверке правильности выполнения задания ученики по очереди читают высказывания, отвечают, верно ли оно, и объясняют свой ответ.
Ответы: 1) да; 2) нет; 3) нет; 4) да; 5) да; 6) да.
Мы пришли в гости к Пятачку, но посторонним вход воспрещен, и чтобы попасть в гости, нужно выполнить задание 3. Посмотрим, есть ли среди учеников посторонние.
Запиши с помощью фигурных скобок пересечение и объединение множествА и В. Построй диаграмму Венна для этих множеств.
Ученики строят диаграмму и записывают ответ:
- «Неправильные пчелы» не успеют укусить Винни-Пуха, если вы быстро устно выполните задание 4. В данном примере необходимо вспомнить нумерацию многозначных чисел.
Прочитай число 45 630 817 294. Какая цифра стоит в разряде сотен миллионов этого числа?
Дети. Цифра 6.
У. Сколько в нем всего сотен миллионов?
Д. 456 сотен миллионов.
У. Винни-Пух и Пятачок уже оказались на «Задумчивой поляне». Подумаем вместе с ними над заданием 5:
Запиши цифрами число 25 млрд 4 млн 79 ед.
Д. 25 004 000 079.
У. Сколько разрядов в этом числе?
Д. 11 разрядов.
У. Назовите предыдущее и последующее числа.
Правильность выполнения задания проверяется в парах.
Д. Предыдущее число - 25 004 000 078; последующее число - 25 004 000 080.
V. Самостоятельная работа
У. Поиграем в пустяки с Осликом и Кроликом. Посмотрите и скажите, для кого сущий пустяк - выполнить задания 6, 7, 8, в которых нужно применить приемы письменных вычислений, перевести величины из одних единиц измерения в другие и решить уравнения. Докажите это и выполните задания самостоятельно. Кто закончит раньше всех, может выполнить дополнительно задание 13.
Задание 6. Выполни действия.
а) 2047639-459086= б)305296-72058= в)1800x70=
Задание 7. Вырази в новых единицах измерения.
5м9см =…см 6ц32кг =…кг
6м4дм =…см 3т54кг =…кг
7км91м =…м 21000г =…кг
Задание 8. Реши уравнения.
х - 93 = 87; 450 :х = 9; х x 60 = 240
- Для тех, кто выполнил самостоятельную работу, Мудрая Сова предлагает составить программу действий и найти значение выражения в задании 9.
Задание 9. Составь программу действий и вычисли.
(9 x 6 + 2) : 8 + (4 x 5 x 3) : 12 - (21 - 21) : 7 =
Ученики расставляют действия и делают запись: 7 + 5 - 0 = 12.
VI. Физкультминутка
VII. Работа по карте путешествия (продолжение)
У. Задания 10,11,13 вы выполните дома, а мы продолжим движение по карте путешествия. Кролик, Пятачок и Винни-Пух проделали длинный путь вместе с нами и решили подкрепиться. Давайте узнаем, сколько тарелок меда они съели. Для этого надо выполнить задание 12. Его вы будете выполнять на местах с поочередным комментированием.
Задание 12. Кролик съел 5 тарелок меда, Пятачок съел на 3 тарелки меда больше, чем Кролик, а Винни-Пух съел в 7 раз больше, чем Пятачок. Сколько тарелок меда съели они вместе?
Решение:
1) 5 + 3 = 8 (т.) - съел Пятачок.
2) 8 x 7 = 56 (т.) - съел Винни-Пух.
3) 5 + 8 + 56 = 69 (т.) - съели все вместе.
Ответ: 69 тарелок.
? т
5 т. (5 + 3) т. (5 + 3) x 7 т.
- Мы приближаемся к Математическому полюсу. Вам осталось расшифровать имя и фамилию английского писателя в задании 14. Заполняем таблицу вместе.
Задание 14. Пользуясь алгоритмом, заданным блок-схемой, расшифруй имя и фамилию известного английского писателя. Знаешь ли ты его книги?
Заполненные таблицы
а
0
5
7
9
10
12
14
16
20
38
х
0
10
14
18
3
15
27
39
63
171
Е
Л
И
Н
А
Р
Д
М
С
К
3
10
3
18
А
Л
А
Н
3
10
0
171
63
3
18
27
15
А
Л
Е
К
С
А
Н
Д
Р
39
14
10
18
М
И
Л
Н
- Что у вас получилось?
Д. Алан Александр Милн.
У. Кто это?
Д. Это автор книги о Винни-Пухе и его друзьях.
У. Книга о Кристофере Робине и его друзьях принесла Алану Милну успех. В ней нет зла и нет отрицательных персонажей, а среди героев царит дух равноправия и дружбы. Я заметила на уроке эти же качества и у вас.
VIII. Итог урока
У. Мы преодолели все трудности, которые встретили в математическом путешествии, и сделали еще один шаг на пути изучения математики. Наша общая победа сложилась из маленьких побед каждого из вас.
-
Какие задания встретились вам на пути к Математическому полюсу?
-
Какие задания показались самыми интересными?
-
Какие задания были для вас наиболее трудными? Почему?
-
Что вам удалось? Над чем надо еще поработать каждому из вас?
-
Как бы вы оценили свою работу на уроке? Поднимите руки те, кто:
- работал в полную силу;
- работал хорошо, но мог бы работать лучше;
- кто недоволен свой работой на уроке. Почему?
Дети отвечают.
- Молодцы! Вы активно работали, быстро и точно выполняли задания, внимательно слушали своих одноклассников.