- Учителю
- Конспект по чтению Путешествие по сказкам (1 класс)
Конспект по чтению Путешествие по сказкам (1 класс)
</ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ «ТОЦО» ОТДЕЛЕНИЕ №1
ОТКРЫТЫЙ УРОК
Путешествие по русским народным сказкам
чтение
1 класс
Составитель:
учитель начальных классов
Новикова Е.Р.
2015-2016 уч.г.
Тема: Путешествие по русским народным сказкам.
Класс: Подготовительный1.
Тип урока: Интегрированный урок по чтению совместно с логопедом.
Цель: Создание игровых ситуаций на уроке, в которых учащимся предлагается узнать сказки по иллюстрациям. Обыгрывание ситуаций с использованием пантомимических и речевых средств.
Задачи:
Образовательные: - закреплять представления учащихся о русских народных сказках через создание игровых ситуаций на уроке, через иллюстрации, просмотр отрывков из мультфильмов;
- закреплять навыки произношения и использования звуков в речи (словах);
Коррекционно-развивающие: - развивать целенаправленное внимание при прослушивании отрывка из знакомой сказки;
- развивать фонематический слух;
- коррегировать речевое дыхание, подвижность губ, мимическую мускулатуру лица;
- коррекция мелкой и крупной моторики.
Воспитывающие: - воспитывать умение слушать учителя и выполнять его требования;
- прививать интерес к сказкам.
Планируемые результаты.
Личностные:
-
проявлять позитивное отношение к изучению народных сказок;
-
умение сотрудничать в рамках учебного диалога
Метапредметные
Познавательные:
-
узнавать ранее изученное, определять тему и главную мысль сказки;
-
формулировать ответы на вопросы учителя;
-
планировать свою деятельность в соответствии с заданием учителя, участвуя в обыгрывании сюжета;
-
анализировать слова и выражения в тексте, определять интонацию, с которой необходимо их произносить;
Регулятивные:
-
выполнять учебное действие в соответствии с поставленной целью;
-
формировать способность к критической оценке фактов и событий, различать поступки и взаимоотношения героев и событий сказки.
Коммуникативные
-
учитывать разные мнения и стремиться к сотрудничеству в рамках учебного диалога;
-
адекватно взаимодействовать в группе детей при выполнении учебного задания;
-
использовать речевые средства для представления результата деятельности:
-
уметь ответить на поставленный вопрос;
-
объяснять значение отдельных слов и выражений, использующихся в знакомых сказках;
Предметные
-
овладевать умением работать над содержанием текста сказки;
-
описывать черты характера героя;
-
участвовать в инсценировании отрывка из знакомой сказки;
-
выбирать выразительные средства (интонацию, мимику, жесты, тон, темп);
-
уметь выражать собственное отношение к герою из сказки.
Организация образовательного пространства
Межпредметные связи: интегрированный урок с участием логопеда
Оборудование:
-
Ноутбук (использование показа отрывков из сказок); иллюстрации к сказкам; игрушки (3 медведя и кукла); раздаточный материал (шарики жёлтого цвета); бумага для рисования, цветные карандаши.
Ход урока
Учитель : - Вот звонок нам дал сигнал:
Поработать час настал.
Так что время не теряем.
И работать начинаем.
Дети сидят за партами
Основная часть
I Артикуляционная гимнастика.
(проводит логопед)
II Сообщение темы и целей урока.
1. Учитель: - Сегодня мы будем говорить о русских народных сказках.
- Как вы понимаете выражение «народная сказка». Кто их написал?
- Пройдёмся мы, ребята, по сказочным тропинкам волшебной страны.
Сказка мудростью богата.
Скажем сказке - приходи.
Это присказка, ребята.
Сказка будет впереди.
2.Учитель: - Жили - были ……
Дед: - «Испеки ка мне бабка колобок!» Учитель: - Дети, вы угадали сказку? Что же ответила бабка?
Бабка: - «А! О! У! Ы! Муки-то нет!»
3.Упражнения для мелкой моторики рук.
Учитель показывает движения.
Дед: - По сусеку поскреби,
По амбару помети,
Вот муки и наберётся.
Учитель: - А что же было дальше? Давайте посмотрим иллюстрации.
- Испекла бабка колобок.
- А какой колобок у неё получился?
4.Учитель предлагает обвести по точкам на листе бумаги колобка жёлтым карандашом.
Учитель: - На уроке рисования вы раскрасите колобка красками.
5.Дыхательная гимнастика
Логопед: - Вытащила бабка колобок из печи, а он горячий. Давайте его постудим, подуем на него.
6.Учитель: - Полежал колобок на окошке, потянулся, спрыгнул с окошка на порожек, с порожка на дорожку.
И покатился…
7. Учитель: - Кто же встретился колобку первым? (Зайка)
Уч.: - Вспомните, в каких ещё народных сказках встречался зайка?
Задание: среди представленных иллюстраций ученики выбирают названные.
8. Учитель: - Кто следующий встретил колобка?
Разминка.
Логопед: - Дети, изобразите сначала зайку.
Произносим: - Ушки на макушке.
- Попрыгайте, как зайчик скачет. Руки перед грудью.
- А теперь порычите как волк. - ОУ! ОУ! ОУ!
- Походим как волк.
9. Учитель: - Катится колобок дальше, а на встречу ему..?
- В каких ещё сказках встречается нам медведь?
Вносятся игрушки трёх медведей и куклы.
Учитель предлагает инсценировать отрывок из сказки, когда медведи пришли в спальню и Мишутка увидел Машу.
Логопед проводит звукоподражание:
- Как рычит Михайло Иванович;
- Как рычит Настасья Петровна;
- Как рычит Мишутка.
- Как закричала Машенька.
10. Физкультминутка.
«Про медведя»
11. Учитель: - Кто же последним встретил колобка? Отгадайте загадку:
Рыжая головка,
Хитрая плутовка,
Хвост пушистый - краса!
А зовут её ….. (Лиса)
Задание: Выберите иллюстрации из сказок, где героем была лиса.
Уч.: - А какой характер у лисы?
Уч.: - Дети, давайте споём песню колобка:
Я колобок, колобок.
По амбару метён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От медведя ушёл,
От тебя то лиса я подавно уйду.
Уч.: - А лисичка его АМ и съела.
Повторяйте со мной: - АМ, АМ, АМ.
Ученики сидят за партами и выполняют задания логопеда.
Ответы учащихся.
Учитель показывает куклы
Деда и Бабки
Уч-ся: - Колобок.
Уч-ся повторяют за учителем движения руками:
- по столу скребут;
- пальцами по столу метут;
- показывают горку муки.
Работа с иллюстрациями к сказке «Колобок».
Уч-ся: - Круглый, румяный, жёлтый.
Рисование учениками колобка (по точкам) на листе бумаги.
Раздаются ватные шарики. Дети на них дуют, сидя за партами.
Ученики возле парт тянутся и подпрыгивают на месте.
Демонстрируется фрагмент из сказки на картинке.
Дети вспоминают сказки:
«Заюшкина избушка», «Теремок»
Ученики выходят к доске и выбирают нужную картинку
- Волк.
Дети ставят к голове руки, шевелят кистями.
Дети прыгают на месте.
Дети низким голосом произносят звуки.
Дети ходят волчьим шагом.
- Медведь.
Дети называют сказки: «Три медведя», «Маша и медведь», «Теремок».
Вызываются 4 ученика.
Все дети повторяют за логопедом звуки и меняют силу голоса, интонацию.
Дети выходят к доске в кружок и выполняют знакомые движения физкультминутки.
- Лиса.
Дети выбирают иллюстрации из сказок «Лиса и заяц», «Теремок», «Колобок»
- Хитрая, плутовка, обманщица.
Дети поют песенку колобка
Ученики повторяют с логопедом слоги.
Подведение итогов.
III. Уч.: - Какие народные сказки мы сегодня вспоминали?
- Какой из героев кому из вас больше нравится и почему?
Ученики отвечают на вопросы учителя, сидя за партами.
Заключительная часть
IV. Уч.: - Вы работали хорошо, старались, были внимательными и активными. Молодцы! Урок окончен.