7


  • Учителю
  • Конспект урока по окружающему миру. «Глобус - модель Земли. Географическая карта» 1 класс (обучение по системе Л. В. Занкова)

Конспект урока по окружающему миру. «Глобус - модель Земли. Географическая карта» 1 класс (обучение по системе Л. В. Занкова)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока Предмет: окружающий мир.Класс: 1Тема урока: «Глобус - модель Земли. Географическая карта»Цель урока:  развитие учебно-познавательного интереса к новому материалу на основе формирования навыков групповой работы. Предметные задачи урока:- формировать пони
предварительный просмотр материала

Предмет: окружающий мир.

Класс: 1

Тема урока: «Глобус - модель Земли. Географическая карта»

Цель урока: развитие учебно-познавательного интереса к новому материалу на основе формирования навыков групповой работы.


Предметные задачи урока:

- формировать понимание того, что глобус - это модель Земли;

- развивать представления о том, как происходили накопление, обобщение, фиксация географических знаний в истории человечества;

- ознакомить с расположением географических объектов на глобусе.

Метапредметные задачи урока:

- создать условия для проявления интереса к новому материалу, формирования представления об основных моральных нормах поведения (личностные);

- формировать у учащихся умения:

- понимать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале, оценивать с учителем и одноклассниками результаты своих действий (регулятивные);

- построить короткое сообщение в устной форме, производить сравнение изучаемых объектов по заданным учителем критериям, с помощью взрослых осуществлять поиск

необходимой информации в литературных источниках для выполнения учебных заданий (познавательные);

- участвовать в работе парами и группами, использовать речевые средства, соответствующие учебной ситуации,

стремиться учитывать разные мнения, использовать в общении правила вежливости (коммуникативные).

Методы обучения: частично - поисковый, исследовательский.

Тип урока: урок - исследование

Оборудование:

1. Н.Я. Дмитриева, А.Н. Казаков «Мы и окружающий мир» учебник для 1 класса четырехлетней начальной школы.

  1. Географический атлас, глобусы, карта полушарий.

  2. -шаблоны материков, шаблон модели глобуса, мяч, карточки с заданиями для
    работы в группе, инструкция, модели машин, кораблика; карточки с названиями

материков, океанов. Видеозапись. Вид Земли из космоса.

Ход урока Методический коментарий

I. Организация класса.

П. Сообщение целей и задач урока. Определение темы урока детьми

- Внимательно посмотрите на данные
предметы и скажите, как их можно

назвать? Актуализация знаний

- Игрушки.

-А еще как можно назвать?

-Модель

  • Что такое модель?

  • Модель - это точная уменьшенная копия
    натурального объекта.

-А для чего нужна модель?

-Данные предметы мы можем изучить, потрогать, а как

изучить, увидеть можно Землю?

-На видео.

- А ещё как?

-На глобусе, карте.

Сообщение темы урока. Дети определяют тему урока.

-Докажите, что глобус - модель Земли. _ _

" , Исследовательская работа

-Имеет форму шара.

-Рассмотрите глобус. Что ещё можно увидеть на

глобусе?

-Океаны, материки, суша, вода.

-Так что же такое глобус?

Работа с учебником.

прочитайте в учебнике на стр. 33. -Так что же такое глобус?

-Глобус - шар, на который нанесены очертания суши и вод Земли. - -Что прежде всего бросается в глаза?

  • Раскраска.

  • О чем рассказывает раскраска глобуса?
    - Синий цвет - вода - океаны.

Работа с учебником. Прочитайте название океанов в учебнике на стр. 33.

-Зеленый цвет, что обозначает? А желтый?

-Посмотрите на белый цвет. Как называют материк?

-Антарктида.

-Найдите на глобусе материки и прочитайте их

название.

-Какой из материков самый большой?

-Евразия.

-А самый маленький?

-Австралия.

-Какой из океанов самый большой?

-Тихий океан.

- А самый маленький?
-Северный Ледовитый океан.

Итог:- сколько материков? Сколько океанов?

-Перед вами западное полушарие. /Показываю материки, а

дети называют/ Исследовательская работа

-Африка, Австралия.

-Покажите Северную Америку?

-Не видно.

-А как найти?

-Повернуть глобус.

(Он не поворачивается.)

- А как выйти из этой ситуации? Где ещё можно

увидеть Америку?

-На карте.

Работа с учебником. Прочитайте страницу 33.

-Что такое карта?

-Сравните глобус и географическую карту.

-Раскраска одинаковая.

-А форма?

-Глобус - шар, а карта - плоский рисунок.

III. Закрепление учебного материала. Применение знаний и умений.

Работа в группах и парах.

1-я группа детей отправляется в отдел глобусов. Задание:

сделать модель глобуса по инструкции, защитить свою Работа в парах

работу.

Все остальные в отдел географических карт.

- Работая в паре, угадайте материки по контурам, _

-1 Групповая работа

подпишите названия.

Проверка результатов работы, её защита.

-Отвечает отдел глобусов.

№1 Моря есть - плавать нельзя Работа над проектом

Дороги есть - ехать нельзя

Земля есть - пахать нельзя

| Г | Л | О | Б [У | С |

№ 2 Глобус - пришло из латинского языка и означает

слово «шар».

№ 3 Глобус - уменьшенная модель Земли.

№ 4. На глобусе разные расцветки, которые

обозначают сушу и воду.

Презентация карты

Мотивация учащихся

№ 1 Карта - плоский рисунок Земли.


№ 2. На карте обозначено Западное и Восточное Умение презентовать свою

полушария.

работу, умение ее защитить

№ 3. На карте при помощи расцветки отмечены суша и

вода.

Урок окончен. Спасибо за работу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал