7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике 'Умножение многозначного числа на двузначное' (4 класс)

Конспект урока по математике 'Умножение многозначного числа на двузначное' (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока математики.

Тема: Умножение многозначного числа на двузначное.

Цель: Создать условия для формирования знания, умения и навыки учащихся по теме «Умножение многозначного числа на двузначное».

Задачи:

Предметные: повторить таблицу умножения, представление многозначных чисел в виде суммы разрядных слагаемых, свойства умножения, вывести способ умножения многозначных чисел на двузначные способом разложения на сумму разрядных слагаемых.


Метапредметные:

Личностные - Помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала.


Регулятивные - Создать условия для развития у школьников умений формулировать проблемы, предлагать пути их решения.

- Содействовать развитию у школьников умений осуществлять самоконтроль, самооценку и самокоррекцию учебной деятельности.


Комуникативные - Содействовать развитию у школьников умений общаться.

- Обеспечить развитие у школьников монологической и диалогической речи.

Ход урока:

Этап

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Универсальные действия

Самоопределение к деятельности Организационный момент.


Формирую группы. На перемене к дневникам прикрепляю карточки с таблицей умножения (3 . 4, 4.6, 5.6, 7.4, 9.8, 5.7, 2.6, 7.4)(12,24,30,28,72,35,12, 28) (9.7, 4.5,5.8,8.4, 2.4, 3.7, 3.9, 5.3)(63, 20, 40, 32, 8, 21, 27, 15) (2.3, 2.5, 6.7,7.2,3.6,5.5,7.8)(6,10,42,14,18,25,56)

Приветствие.

Напоминание о правилах работы в группах.

-Желаю, чтобы глаз у вас был острым, ум гибким, а знания, которые вы приобретёте на уроке - крепкими.

- Заполните отметочники.

- Запишите число, «Классная работа».

Рассматривают карточки и садятся на тот стул, где записано значение выражения.

Личностные : самоопределение; регулятивные : целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности


Постановка учебной задачи


Построение проекта выхода из затруднения

Первичное закрепление

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Рефлексия деятельности (итог урока)



Каждый урок начинаем с таблицы умножения. Сегодня таблица умножения помогла вам найти своё место в группе. Игра молчанка, математический диктант.

Слайд 1: 5 . 7

Слайд 2: 8 . 7

Слайд 3: 6 . 9

Слайд 4: 8 . 5

Слайд 5: 6 . 4

Слайд 6: 7 . 3

Слайд 7: 4 . 7

Слайд 8: 35, 56, 54, 40, 24, 21, 28.

-Встаньте.

- Я буду читать числа в виде суммы разрядных слагаемых, а вы будете находить числа на карточках (карточки на стенах)

300 000+400+7

70 000+8000+9

5 000+900+70

- Какое число я не назвала?

- Как одним словом можно назвать все эти числа?

Мы работаем с разделом «Многозначные числа»

ДОСКА

Раздел: «Многозначные числа».


Каждая группа получает задание на карточке.

Инструктаж:

- Выполните задание, ответ постройте по пунктам плана, который записан на обратной стороне карточки.

КАРТОЧКА №1

2004.8, 408.62, 1207.4, 560.43

Разделите выражения на две группы.

Найди значение выражений.

КАРТОЧКА №2

2348-(210 . 3) . 62=

Найдите значение выражения по действиям.

КАРТОЧКА №3

Представьте, что вы работаете на хлебопекарне. Вам необходимо 25630 кг муки. Вам прислали 456 мешков муки по 45кг в каждом. Хватит ли вам муки?


ОБОРОТНАЯ СТОРОНА КАРТОЧЕК

  1. Какое было задание?

  2. Удалось ли вам выполнить задание до конца?

  3. Какая возникла проблема?

- О чём будем говорить на уроке?


ДОСКА

Тема: Умножение многозначного числа на двузначное.

Цели:

  1. Вспомнить способы умножения.

  2. Повторить свойства умножения.

  3. Познакомиться с одним из способов умножения многозначных чисел на двузначные.


- Какие способы умножения можете предложить?

Алгоритм помогают составить дети уже изучившие этот материал индивидуально под руководством учителя. (По мере называния на 2 слайде на экрана появляется алгоритм).

  1. Подписываем единицы под единицами, десятки пол десятками.

  2. Умножаем первый множитель на число единиц.

  3. Умножаем первый множитель на число десятков.

  4. Результаты умножения складываем.

  5. Читаем ответ.

- Может остановимся на М.К.? Это самый лёгкий способ.

- Ну, значит, повторим свойства умножения, которые помогут вам найти способ умножения многозначного числа на двузначное.


СЛАЙД 9

73 . 28

73 . (20 +8)

73 . 20 + 73 . 8

- Верно ли утверждение, что значение всех выражений одинаковое?

СЛАЙД 10

Распределительное свойство умножения.

a . (b+c)=a.b +a.c

-Используя распределительное свойство умножения, найдите значение выражений по группам. Опишите порядок действий.

КАРТОЧКА №1

3406 . 25

КАРТОЧКА №2

578230 . 68

КАРТОЧКА №3

1203 . 13

ОБРАТНАЯ СТОРОНА КАРТОЧКИ

Шаг 1 -

Шаг 2 -

Шаг 3 -

Шаг 4-

- У Миши и Маши получился вот такой алгоритм, а у вас?

СЛАЙД 11

Алгоритм:

Шаг 1 - представить двузначное число в виде суммы разрядных слагаемых

Шаг 2 - умножить многозначное число на первое слагаемое

Шаг 3 - умножить многозначное число на второе слагаемое

Шаг 4 - получившиеся произведения сложить.


РАБОТА В ПАРАХ

- Используя алгоритм, найди значение выражений, поясняя друг другу каждый шаг.

КАРТОЧКИ

764 . 51=38964

907.62=5623

764.18=13752

762.34=25908

785 . 82=64370

567.51=28917

568.54=30672

754 . 24=18096


Выполняют №133(а)

Проверяют М.К.

- Какая была проблема?

- Какой способ умножения многозначного числа на однозначное мы использовали сегодня?

- Какое свойство произведения нам помогло?

- О каких способах поговорим на следующем уроке?


5

4

3

2

1

0

Я знаю таблицу умножения

Я понял тему и цели урока.

Я знаю использовать свойства произведения

Я умею умножать многозначное число на двузначное способом разложения на сумму разрядных слагаемых.


Заполните отметочники до конца.

Объяснение Д.З.

Проблему решить дома (карточки) + №133(Б,В)

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

Записывают только значение выражений.

Самопроверка, самооценка в отметочниках.

ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА

Находят и читают числа.


300407

78009

5970

456908

- Многозначные числа.


ГРУППОВАЯ РАБОТА


Выполняют задания, один отчитывается по плану


1.Задание до конца не выполнили.

2.Не умеем умножать многозначные числа на двузначные.

- Об умножении многозначных чисел на двузначные.

ФРОНТАЛЬНАЯ РАБОТА - МОЗГОВОЙ ШТУРМ

- Калькулятор, подбором, представить в виде суммы разрядных слагаемых, в столбик, устно

.

- Нет. М.К. может поломаться, его можно забыть и т.д.


- Да, т.к. использовано разложение второго множителя на сумму разрядных слагаемых и распределительное свойство умножения.


РАБОТА В ГРУППАХ


КАРТОЧКА №1

3406 . 25=3406.(20+5)=3406. 20 +3406.5

Решают по действиям в столбик.

Шаг 1 - представить в виде суммы разрядных слагаемых

Шаг 2 - умножить многозначное число на первое слагаемое

Шаг 3 - умножить многозначное число на второе слагаемое

Шаг 4 - получившиеся произведения сложить.

РАБОТА В ПАРАХ


Шаг 1 - поясняет 1 человек

Шаг 2 - поясняет 2 человек

Шаг 3 поясняет 1 человек

Шаг 4 поясняет 2 человек

Проверка: кодовое слово.

ОТМЕТОЧНИК

ИНДИВИДУАЛЬНАЯ РАБОТА

- Способ разложения на сумму разрядных слагаемых.

- Распределительное.

- В столбик, подбора.

- Кому необходимо доучить таблицу умножения?

- Кто считает, что ему надо повторить свойства умножения

- Кому надо ещё поработать над умножением многозначного числа на двузначное изученным способом?

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические - анализ объектов с целью выделения признаков


Конспект урока математики

Тема: «Умножение многозначных чисел на двузначные».

4 класс

Урок подготовила: Рудниченко О.Н.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал