7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему «Звук [ш]. Буквы Ш, ш» (1 класс)

Конспект урока на тему «Звук [ш]. Буквы Ш, ш» (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МОУ "СОШ № 2 УИП им. В.П.Тихонова"


Конспект урока на тему «Звук [ш]. Буквы Ш, ш»


Школа №: 2

Класс: 1 «В»

Учитель: Куценко Юлия Станиславовна

Число: ____________


Саратов 2015г.

Цель и задачи:

- создать условия для знакомства со звуком и буквой «Ш»;

- способствовать воспитанию аккуратности, интереса к урокам обучения грамоте, уважительного отношения друг к другу.


  • регулятивные:

- организовывать своё рабочее место под руководством учителя;

- определять цель выполнения заданий на уроке под руководством учителя;

- рефлексировать свою деятельность на уроке.

  • познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- отвечать на вопросы учителя, находить нужную информацию в окружающем мире и учебнике.

  • коммуникативные:

- участвовать в диалоге на уроке;

- работать в паре;

- слушать и понимать речь других.


Оборудование:

ПК, проектор, экран, рабочая тетрадь.

Ход урока:


- Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Станиславовна, и сегодня я проведу у вас урок обучения грамоте.

- А начнем мы наш урок с того, что поверим, насколько хорошо вы знакомы с миром русского языка.

- Я буду задавать вам вопросы. Вы внимательно слушаете, и, если знаете ответ, то поднимаете руки, как ученики и тихонько сидите. Выкрикивать и перебивать нельзя.

- На что делится слово? (на слоги)

- А слоги? (на звуки)

- А какие бывают звуки? (гласные и согласные)

- С помощью чего обозначается звук на письме? ( с помощью букв/буквы )

- Хорошо. Мы сегодня будем изучать новый звук, а какой вы сейчас узнаете.

- Вспомните, какой звук издает змея?

- Как шумит чайник при кипении?

- Как шуршат осенние листья под ногами?

- Кто догадался, что мы будем делать сегодня на уроке? (знакомиться со звуком «ш»)

- Да, мы сегодня изучаем звук «ш», который обозначается буквой Ш («ша»).

- Открываем учебники на странице 67 (шесть и семь).

- Эту букву у нас представляет героиня мультфильма. Догадались, кто это? (Шапокляк)

- Как вы думаете, почему эта героиня так названа?

- Слово «шапокляк» не имеет русского происхождения, оно иностранное, а именно - пришло к нам из Франции. Так называют необычную шляпу, которую используют для своих выступлений клоуны. В шляпе есть секрет - маленькие пружинки. Хлопнешь по шляпе - она сожмется в блин. На голове у старушки такая же шляпка.

- Правильно. Посмотрите на картинки вверху страницы. Что на них изображено, кроме Шапокляк? (шахматы, шлем)

- Правильно. Посмотрите в верхнем левом углу, как пишется печатная буква «Ш». Как пишется прописная заглавная и малая буквы «ш».

- На что похожа буква «ш»? ( дети предлагают свои варианты)

- На что похожа буква Ш?
Три столбца красиво в ряд,
Как солдатики стоят.
На что похожа буква Ш?
На зубья мощного ковша.
Ах, табуретка хороша!
Перевернул - буква ш.

- А какая буква, печатная или прописная, изображена в правом верхнем углу страницы? (печатная большая)

- Чуть ниже у нас столбики слов. Давайте по одному, по порядку, начиная с первого ряда, первой парты, прочитаем эти слова. (дети читают)

- Скажите, ребята, а можно ли назвать первый столбик столбиком слов? Почему? ( нельзя, потому в первом столбике - произношение букв)

- Ребята, вот вы сейчас прочитали столбики слов. В этих словах у нас есть звук «ш». Как вы думаете, согласный он или гласный? (согласный)

- Почему? (при произнесении звука, мы встречаем преграду, он не тянется)

- Правильно. Посмотрите, на ленте он изображен в синей клеточке. Значит, мы не ошиблись.

- Раз это согласный звук, то, что мы еще можем про него сказать? (звонкий или глухой, твердый или мягкий)

- Звук «ш» звонкий или глухой? Давайте послушаем. (произносим звук, выясняем, что он глухой)

- Твердый или мягкий? (твердый)

- А, может быть, в других словах это звук произносится мягко? Давайте послушаем стихотворение, а самые внимательные запомнят слова со звуком «ш» и послушают, как он произносится твердо или мягко?

- Шуба, шапка, шляпа, шар,
Шли однажды на базар.
Шли пешком, неспешно шли,
И шалаш в лесу нашли .
Посмотрели на шалаш:
Был ничей, а будет наш.

- Какие выводы вы сделали?

- Вывод: звук «ш» - всегда твердый. А еще звук «ш» - парный, у него есть пара - звук «ж».

- Произнесите «ш» протяжно. Похоже на звук, который возникает, когда шипит масло, утюг, вода в кране? Каким этот звук моно назвать? (шипящим)

- Вернемся к столбикам слов. Давайте найдем слова, который отвечают на вопрос «что делает?». ( шумит, шутит, шалит)

- А теперь найдем слов, которые отвечают на вопрос «что делают?» (пишут, пашут, слышат, шуршат)

- Давайте с вами хорошо подумаем и ответим, какой по счету стоит буква «ш» в словах в последнем столбике.

- Молодцы! Посмотрите, я записала на доске слово ( это слово «шалаш» ). Это очень интересное слово, сегодня на уроке оно уже звучало. Может, кто-то догадался, в чем его особенность? (оно читается одинаково: и слева направо, и справа налево)

- А кто из вас знает, что такое шалаш? (это легкая, простейшая постройка из палок, ветвей, покрытая травой)

- Бежала как-то мышка - норушка мимо шалаша, остановилась и спрашивает: «Кто в шалаше живет?». А шалаш и отвечает: «Я ничей. Расскажешь скороговорку - пущу тебя». И мышка согласилась. Ребята, а для чего нужны скороговорки? (чтобы тренировать наш речевой аппарат)

- Давайте мы с вами тоже выучим скороговорки. Сначала прочитаем их. (опрос детей)

- Давайте теперь попробуем быстро их прочитать.

- Прочитайте стихотворение. (читаем два раза, третий раз читаю сама)

- Ребята, а кто знает, что такое кашка? Кашка - это душистый цветок, похоий на клевер. Его нектар очень любят шмели, пчелы и шершни.

- Шершень, в свою очередь, - это очень опасное насекомое. Длина его тела, как ваш указательный палец. Он может ужалить человека.

- Назовите схожие по звучанию слова в конце строк. ( «Ша» - шурша; кашке - букашки; «Ша» - шалаша)

- Созвучие концов стихотворных форм называется рифмой. Обратите внимание! Если вы назовете неправильно букву «Ша», то рифма исчезнет.

- Прочитайте вопросительные предложения.

- Это стихотворение про то, что происходит у нас в лесу. А вы бывали в лесу?

- На земле Саратовского района есть леса и лесопосадки. Большие участки леса находятся между поселками Красный Октябрь и Соколовый, южнее - между железной дорогой и Волгой.

- Украшение лесов Саратовского района - его копытные обитатели: лось, олень, пятнистый и благородный, косуля, кабан. Из крупных хищников встречаются волк и лисица.

- Одно время лосей и оленей совсем не осталось под Саратовом. И тогда государство приняло меры по охране природы Саратовского района. Был издан указ - брать большой штраф с охотников, которые истребляют исчезающих животных. Завезенные из других регионов России, лось, олень, а так же сибирская косуля, обеспеченные в зимнее время качественной подкормкой, постепенно стали постоянными жителями наших лесов.

- А тем временем, пока мы с вами читали стихотворение, старушка Шапокляк шла в гости и случайно выронила свою сумочку. Из нее выпали слова. Налетел сильный ветер, и некоторые буквы из слов пропали! Давайте ей поможем.

- Посмотрите на буквы под нашим стихотворением. Скажите мне, какие буквы пропали: согласные или гласные? (гласные)

- Какие буквы остались? (согласные)

- Какое будет первое слово? (шалаш)

- Следующее слово. (шиповник)

- Ребята, а кто из вас знает, что такое шиповник? Видел его.

- Шиповник - это колючий кустарник. Кто хоть раз видел этот дикий куст, приближался к нему или пытался сорвать веточку, понимает, откуда взялось название этого растения. Это растение имеет острые шипы, недаром шиповник является одним из видов розы. Розовый куст очень красив во время цветения и образования плодов - небольших красных ягод. Они сочные, вкусные, сладкие и очень полезные. А цветы источают приятный аромат. Все эти признаки сделали растение привлекательным для животных и птиц. Природа позаботилась о защите: наградила ветки колючими шипами.

Далее задание № 4 выполняется по аналогии.

- Посмотрите, внизу странички у нас есть пословица. Давайте ее прочитаем.

- Ребята, как вы понимаете смысл пословицы? (достаточно сказать человеку одно доброе слово, чтобы поднять ему настроение, дать заряд позитива на весь день)

- Открываем тетради на печатной основе на странице 32 (три и два), смотрим на упражнение 4. Давайте прочитаем задание.

- Кто изображен на картинках? Где мы поставим галочку? (у мыши)

- Упражнение 5. Читаем задание.

- Какие слова у нас получатся? (шарф - фарш; шутка - штука)

- Молодцы! Давайте вспомним, что было интересного сегодня на уроке. Чем мы с вами занимались?

- С каким звуком познакомились на уроке?

- Дайте характеристику этому звуку. (согл, тв, глух)

- Назовите пару по звонкости - глухости. (ж-ш)

- Все ли вам сегодня удалось?

- Какие были трудности?

- Ребята, вы сегодня отлично поработали! Спасибо вам за урок! До свидания!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал