- Учителю
- Математика 'Вычитание с переходом через десяток в пределах 20'
Математика 'Вычитание с переходом через десяток в пределах 20'
КРАТКОСРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ
Дата: 19.10.2015г
№ урока: 27
Урок: математика
Название, тема
Вычитание вида 17- .
Цель:
Формировать знания о вычитании однозначных чисел, основанных на знаниях о том, что сложение и вычитание - взаимообратные действия.
Ожидаемый результат
узнают прием вычитания однозначных чисел с переходом через десяток;
умеют раскладывать двузначные числа на десятки и единицы;
знают компоненты выражений;
владеют математической речью.
проявляют самостоятельность и интерес к предмету.
Тип урока
комбинированный, с использованием новых подходов в обучении
Задания
-
Психологический настрой
-
Минутка чистописания, взаимооценивание
-
Устный счет
-
Работа в тетради и по учебнику
-
Самостоятельная работа
Источники, ресурсы, оборудование
Учебник «Математика», счетный материал,
Раздаточный материал- карточки с цифрами, цифровые веера
Наборное полотно - десятки, Таблица «Десятки»,
Ход урока
Этапы
Действия учителя
Действия учащихся
Вводная часть
(3-5 мин)
Психологический настрой, введение в тему
- Ребята, мы начинаем урок математики. Я желаю вам удачи и успехов. У всех ли хорошее настроение? Улыбнитесь! Ваше хорошее настроение - залог успеха в любом деле!
Громко прозвенел звонок-
Начинается урок.
Слушайте, запоминайте
Ни минуты не теряйте.
Постарайтесь всё понять
И внимательно считать!
-
- Какое сегодня число? (19)
- Дайте характеристику этому числу. ( Двузначное, нечётное, 1 дес. 9 ед., соседи числа - 18 и 20, сумма цифр равна 10).
- Как получить число 19?
- Уменьшите число 19 на 2.
- Сегодня будем учиться вычитать однозначные числа из 17 с переходом через десяток.
Чистописание. Откройте тетради, запишите сегодняшнее число.
- Поменяйтесь тетрадями и проверьте правильность записи чисел и каллиграфию.
- Сегодня на уроке мы будем альпинистами и отправимся в горы. При этом мы будем преодолевать препятствия, выполняя задания по теме:
« Примеры и задачи на сложение и вычитание чисел с переходом через десяток»
Альпини́зм - вид спорта и активного отдыха, целью которого является восхождение на вершины гор. Спортивная сущность альпинизма состоит в преодолении препятствий, создаваемых природой (высота, рельеф, погода), на пути к вершине.
Мотивация:
- За каждое выполненное задание или ответ вы будете получать жетоны. В конце урока мы посмотрим, кто наберёт большее число жетонов.
Настраиваются на урок
Получают положительные эмоции
Дети читают тему урока.
Проявляют внимательность и каллиграфичес
кие навыки
Взаимопроверка
( в парах).
Взаимооцени
вание
Знать: таблицу сложения и вычитания, нумерацию от 1 до 20.
Уметь: решать задачи и примеры.
Презента
ция
-
ин)
Подготовка к активной деятельности на уроке.
Вершина 1. «Устный счёт».
Сосчитай: от 1 до 20
От 20 до 1
От 14 до 19
От 17 до 9
2. Работа с числами. (нумерация)
- Назовите число, следующее за числом 14.
- назовите число, стоящее между числами 15 и 17.
- назовите число, предыдущее числа 19.
- назовите соседей числа 11.
- Молодцы!
-
Составление и решение задачи по краткой записи.
-Давайте, ребята, мы составим и решим задачу по краткой записи.
Катя- 12 задач
Дима - ? на 4 задачи меньше
- Каким действием будем решать задачу? Почему?
- Расскажите решение и ответ.
1. В одном первом классе 10 отличников, а в другом - 9. Сколько отличников в двух классах?
2. На площадке играло 6 мальчиков и 10 девочек. Сколько всего детей играло на площадке?
3. На озере плавало 8 лебедей и несколько уток. Всего было 10 птиц. Сколько уток плавало на озере?
4. На одной стороне улицы посадили 10 деревьев, а на другой 8 деревьев. Сколько деревьев на двух сторонах улицы?
5. В коробке было 10 конфет. 4 конфеты съели за завтраком. Сколько конфет осталось в коробке?
4. Решить примеры .
9 + 5 8 + 3 11 - 5 14 - 7
14 - 6 14 - 8 6 + 7 7 + 7
9 + 2 15 - 9 8 + 4 8 + 5
( за выполнение заданий устного счёта дети получают жетоны)
Работа в тетрадях.
Называют числа
Дети считают. По мере выполнения задания, каждая карточка переворачивается, постепенно открывается картинка.
Дети составляют текст задачи.
- Будем решать вычитанием, потому что на 4 меньше.
Решение:
12 - 4 = 8
Ответ: 8 задач.
Дети решают примеры.
Оформление работы в тетрадях.
Взаимопроверка
( в парах).
Основная часть
(20 мин)
Вершина 2. «Вычитание 17 - ».
Работа над темой урока.
-Ребята, как решить примеры нового вида?
17-8=17-7-1=9 17-9=17-7-2=8
Вершина 3. «Математическая эстафета.»
(примеры на доске.)
1 группа: 8+4= 2 группа: 17-9=
7+7= 5+6=
9+4= 8+7=
17-8= 8 +9 =
Проверка по цепочке с комментированием.
Математическая эстафета поможет каждой команде покорить эту вершину по своему маршруту. Здесь вам поможет взаимопомощь и слаженность.
Справка: дидактическая цель игры - закрепление приемов сложения однозначных чисел с переходом через десяток.
Физкультминутка
Вершина 4. «Сравни выражения».
(дифференцированное задание)
Справка: закрепление приемов сложения и вычитания однозначных чисел с переходом через десяток, тренировка умения сравнивать выражения, формирование умения вычленять из общего способа действия отдельные операции, производить процессуальный контроль,.
6 +5 * 10 3 + 4 * 12 - 4
17 * 10 + 6 9 * 17 - 9 6 + 4 * 8 + 3
Вершина 5. «Кто быстрее?»
Справка: закрепление приемов сложения и вычитания однозначных чисел с переходом через десяток, доведение навыка до автоматизма ; умение решать уравнения.
9 + х =17 17 - х = 9 х - 6 = 7
8 + х = 17 17 - х = 8 х - 5 = 8
1 команда: 8 + 5 - 10 + 6 = …
2 команда: 10 - 3 + 4 - 2=…
3 команда: 7 + 6 -3 - 1=…
Покоряя вершины, вы проверили свои знания и научились помогать друг другу.
Проверка по цепочке с комментированием.
- Молодцы! Задание выполнено, получите жетоны.
Вершина 6. «Реши задачи».
Работа с задачей:
Во время дежурства Саша полил 8 цветов, а Олег - на 9 больше. Сколько цветов полил Олег?
Самостоятельное решение задачи.
Проверка решения на доске. Самопроверка.
Вершина 7. «Проложи маршрут».
Справка: закрепление приемов сложения и вычитания однозначных чисел с переходом через десяток, понятий «на сколько больше», «на сколько меньше» на геометрическом материале .
Начертите отрезки.
Длина первого отрезка 5 см.
Длина второго на 3 см больше, чем у первого отрезка.
Длина третьего на 4 см меньше, чем у второго отрезка.
Домашнее задание: задание 5 , стр.44.
Подведение итогов урока:
- Кем мы сегодня были на уроке?
- Чем занимались на уроке?
- Сосчитайте, сколько жетонов вы получили за выполнение заданий на уроке?
Рефлексия.
- Каждый из вас сегодня получил много жетонов. Если их все сложить, что получится? (гора жетонов)
- Вот с такой горы начинаются вершины, а с маленького успеха начинается большой успех в освоении математики.
Оценки за урок.
Решают примеры с объяснением.
Дети решают примеры по группамам.
Один ученик с каждой группы выходит к доске и записывает ответы по порядку примеров.
Решают уравнения
Умеют определять опорные слова
РЕШАЮТ ЗАДАЧИ
Рефлексия
5 мин)
Урок полезен, всё понятно.
Лишь кое-что чуть-чуть неясно.
Ещё придется потрудиться.
Да, трудно всё-таки учиться!
Делают выводы
Учатся самооценке