7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных

Конспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Мультимедийный урок русского языка во 2 классе по системе развивающего обучения Л.В.Занкова составила:

учитель I категории МОУ СОШ №19 городского округа г.Камышин Волгоградской области

Демедюк Лариса Андреевна





ЗАГЛАВНАЯ БУКВА В КЛИЧКАХ ЖИВОТНЫХ

Форма: открытие новых знаний.

Цель:

- формирование навыков правописания заглавных букв в именах собственных;

- обучение умению отличать имена собственные от имён нарицательных;

- расширять кругозор;

- обогащать словарный запас.

Оборудование: презентация к уроку, карточки со словами (медведь, лисица, лошадь, щенок), схема «Имена

собственные», карточки для составления кластера, сигналы, шкала знаний, магниты, карточки для

индивидуальной работы.

Приложение В

Ход урока

Э Этапы урока

Деятельность учителя

Действия учащихся

Слайд, наглядность

  1. Организационный момент

Проверка готовности учащихся к уроку.



Проверяют организацию рабочего места, записывают в тетрадях число, слова «Классная работа», сопровождая действия словами:

Я тетрадь свою открою

И с наклоном положу.

Я от вас, друзья, не скрою:

Ручку я вот так держу.

Сяду прямо, не согнусь,

За работу я возьмусь



II. Словарная работа



- Рассмотрите карточки на доске. Что хотите сказать?

(Записаны группы букв)

- Какое задание можно предложить?

(Расшифровать слова)

- Расшифруйте слова. Что получилось?

(Медведь, лошадь, лисица, щенок)



Карточки перевернуть

- Что можем сказать про эти слова?

(Словарные, имена существительные в единственном числе, одушевлённые, обозначают названия животных)

- Разделите слова на группы, запишите в 2 столбика, вставляя пропущенные буквы.

- Как разделили? Объясните.

(1 группа - медведь, лисица; 2 группа - щенок, лошадь. Дикие и домашние животные)



- Какие домашние животные вам знакомы, для чего их заводит человек?

(Ответы детей)

-У кого из вас есть домашние животные, расскажите о них.

(Ответы детей)



Зрительно воспринимают запись, понимают условия составления слов.













Объясняют морфологические признаки слов.

















Демонстрируют знания окружающего мира. рассуждают.

Включаются во внутренюю мотивацию урока.

К

ьдевдемарточки на доске:

ацисил

ьдашол

конещ









медв…дь



лош…дь



л…сица



щ…нок





III. Проблемный вопросКонспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных





- Рассмотрите изображение. Что заметили?

(Одинаковые котята)

- Как же их различить?

(Дать клички)

- Дайте клички котятам. (Ответы детей)

- Что вы знаете о правописании кличек животных?

(Это имена собственные. Пишутся с большой буквы)

- Запишите словосочетания (с комментированием)

Вывесить схему









- Отметьте на шкале уровень своих знаний по теме «Имена собственные».

- Определите тему сегодняшнего урока. (Имена собственные. Клички животных) Конспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных

- Какую цель поставим себе на урок? (Открыть новые знания об именах собственных, о кличках животных) Конспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных



Физкультминутка (встать). Пальчиковая гимнастика



Анализируют изображение,

Демонстрируют ранее полученные знания.









Записывают словосочетания, по очереди комментируя правописание орфограмм.













Оценивают уровень усвоения знаний по теме.









Формулирую тему, осмысливают цель урока

Конспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных





Схема:

Конспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных





Конспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных

IV. Новая темаКонспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных





  1. Наблюдение

- Прочитайте стихотворение .

Жили - были

Дед да баба

С маленькою внучкой.

Кошку рыжую свою

Называли Жучкой.

А Хохлаткою они

Звали жеребёнка.

А ещё была у них

Курица Бурёнка.

А ещё у них была

Собачка Мурка,

А ещё - два козла -

Сивка да Бурка!



- Что заметили? (Клички даны неправильно)



  1. Объяснительное письмо

- Исправьте ситуацию. Запишите правильные словосочетания.

Проверка:Конспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных

- Объясните, почему дали такие клички?



По ходу работы на доске составляется кластер.





В-погасить экран

Воспринимают зрительно текст, анализируют, находят ошибки.





















































Записывают словосочетания, предварительно объясняя свой выбор.







Конспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных





































К

звукиластер:

характер



окрас



внешние особенности







приносимая польза







повадки





V. Закрепление



  1. Работа по учебнику. Выборочное письмо.

Упр.93

- Прочитайте задание. Что нужно выполнить?

- Прочитайте текст. О чём или о ком он?

- Почему у животных такие клички?



Добавляем в кластер.



- Выпишите название животного с его кличкой.

- Как написали клички животных?

Вывод: Кличка животного должна соответствовать цвету, внешним особенностям, характеру, повадкам животных.

Физкультминутка



Если называю имя собственное - поднимаете левую руку, если нарицательное - правую:

Котик. Васька, Крепыш, телёнок, Мурка, корова, Милка, и т.д.



  1. Картинный диктантКонспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных

- Спишите текст. заменяя картинки названием животного, а вместо точек вставляя кличку животного.



Индивидуальная работа (слабым)на карточках:

Подбери и запиши кличку животного, раскрывая скобки:

Котёнок___________ , щенок ____________, конь _____________ ,

ягнёнок ______________ , корова _______________, собака _________________ .

Слова для справок: (Л,л)айка, (м,М)урзик, (В,в)оронок, (К,к)удряш, (з,З)орька, (Ш,ш)арик.





  1. СамопроверкаКонспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных



- Сравните со своим текстом.

- Покажи сигналом, как выполнена работа. Конспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных (Зелёный - без ошибок, красный - есть ошибки)

- Какой совет дадите ребятам, которые ошиблись?

- Как рассуждали, выбирая слово?

- Подчеркните знакомые орфограммы.

- Подчеркните главные члены и укажите знакомые части речи.



Анализируют задание, объясняют выбор.









































Зрительное восприятие текста, творческая работа.































Сравнивают с оригиналом. Используют средства обратной связи. Опознают орфограммы, Выделяют основу предложения.















Конспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных

















Конспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных





















Конспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных

  1. Итог урока



- Наш урок подходит к концу. Какие открытия для себя сделали?

- Отметьте на шкале знаний уровень после изучения темы. Сделайте вывод. (Повысился, но ещё есть чему учиться)



Осмысливают уровень полезности урока, что удовлетворило, а что явилось проблемой, оценивают свою работу.



  1. УдочкаКонспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных



- Рассмотрите картинку. Что изображено? (Газеты, журналы. книги, мультфильмы)

- Как выглядит обложка печатных изданий? На ней есть картинки, надписи. название)

- С чем познакомимся на следующем уроке? (Как правильно записать названия книг, журналов, газет. названия мультфильмов и т.д. ?)

- Узнаем кто из вас бал прав.



Воспринимают на слух и зрительно. строят предположение о следующем уроке.

Конспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных

  1. Домашнее задание



Упр. 92, с.51. Примените новые знания. Конспект урока русского языка по теме Заглавная буква в кличках животных



Воспринимают на слух и зрительно, анализируют, записывают в дневники.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал