7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 3 склонения имен существительных (4 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему 3 склонения имен существительных (4 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕМА. Три склонения имён существительных. 1-е склонение имён существительных.

Наблюдение за различием в системе падежных окончаний имён существительных разных склонений. Введение термина тип склонения. Признаки имён существительных 1-го склонения. Понятие: 1-е склонение имён существительных.

Словарь: беседа, беседовать. Учебник: упр. 153-157



ТИП УРОКА: изучение нового материала.



ЦЕЛЬ: учить различать три склонения существительных.



ЗАДАЧИ УРОКА: а) учить учащихся самостоятельно формулировать цели и задачи урока;

б) исходя из поставленной проблемы, учить выдвигать гипотезы для решения поставленной задачи;

в) путём организованной учителем поисковой работы и использования методов наблюдения и сравнения, помочь учащимся без помощи учебника определить три группы склонения существительных

УУД, ФОРМИРУЕМЫЕ НА УРОКЕ:

-личностные: развивать познавательный интерес к языку, коммуникативную активность, оценивать усваиваемое содержание знаний;

-коммуникативные: учить сотрудничать с одноклассниками, учителем, участвовать в коллективном обсуждении проблемы;

-познавательные: выдвигать и обосновывать гипотезы, обращаться к предыдущему опыту решения орфографических задач, работать с правилом в учебнике, сравнивать результаты поиска с учебником;

-регулятивные: учить ставить цели, конкретизировать задачи урока, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль, коррекцию ошибок.

ОБОРУДОВАНИЕ: мультимедийная доска, наборное полотно, карточки с групповыми заданиями, смайлики.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент Слайд 1

1.Приветствие

Добрый день, добрый час.

Как я рада видеть вас.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Подтянулись, улыбнулись.

Друг на друга поглядели

И тихонько дружно сели.

2. Психологический настрой детей.

На доске три облачка: бледно-голубое, голубое, серо-голубое.

- Ребята, посмотрите внимательно на облачка. Какое настроение вам больше нравится?

Учащиеся прикрепляют своих смайликов ниже облачков.

- Я рада, что у большинства из вас хорошее настроение.

3. Мозговая гимнастика.

«Шапка для размышлений» (улучшает внимание, ясность восприятия, речь): «наденьте шапку», то есть мягко заверните уши от верхней точки до мочки три раза.

«Палец двоится» (облегчает зрительную работу на близком расстоянии): вытянуть руку вперед, смотреть на кончик пальца вытянутой руки, расположенной по средней линии лица, медленно приближать палец, не сводя с него глаз, до тех пор, пока палец не начнет двоиться. Повторить 6-8 раз.

- Сегодня на уроке я желаю вам быть мудрыми, внимательно слушать, думать и приобретать новые знания, о которых вы сумеете рассказать.

4. Актуализация опорных знаний.

1. Проверка домашнего задания УПР. 152 - инд. с места

2. Индивидуальный опрос у доски: вставить пропущенные буквы, определить, в какой части слова находится орфограмма.

1.) Пришёл, пришил, прекрасный, преграда, пришкольный, присел

2.) Стена, листок, медовый, вишнёвый, деревья, лисичка.

3.) Ключик, замочек, платочек, мальчик, листочек, клубочек.

Дополнительное задание: подчеркнуть существительные

Итог проверки

- В какой части слова находятся орфограммы?

- В каких частях слова могут быть орфограммы?

- А в окончании существительных?

Игра «Заветный конверт» - ОЦЕНИВАНИЕ

II. Стадия вызова.

- А сейчас я предлагаю поработать в парах.

1. Прием ТРКМ «Верные и неверные утверждения»

- У вас на столах лежат листы, на которых написаны вопросы. Цифрами указан № вопроса. Я вам задаю вопросы, а вы обсуждаете в парах. Если согласны, то ставите «+», если не согласны «-», если у вас возникнет спор, то обведите этот номер в кружок.

Слайд 2





  • Верно ли, что имя существительное отвечает на вопрос Кто? Что?

  • Верно ли, что все имена существительные всегда стоят в форме единственного числа?

  • Верно ли, что род - это непостоянный признак?

  • Верно ли, что в русском языке пять падежей?

  • Верно ли, что дательный падеж имеет два предлога?

  • Верно ли, что предложный падеж без предлога не употребляется?

  • Верно ли, что в русском языке есть три типа склонения?

  • Верно ли, что склонение-это постоянный признак имени существительного?

- Есть ли такие высказывания, которые вызвали спор? Почему?

Значит, мы с вами еще не все знаем об имени существительном.

К этому высказыванию мы вернемся позже.

  • Значение, какого слова вам не совсем понятно? СКЛОНЕНИЕ

  • Попробуйте подобрать однокоренные слова.

  • Значит, имя существительное может склоняться. Что это значит?

- Попробуем сегодня ответить на эти вопросы.

- Сформулируйте тему урока. «Склонение имён существительных»

2. Постановка проблемы

1.) Работа в тетрадях. Чистописание: Мм; мудрость Слайд 3





- Прочитайте предложение, записанное на слайде.

Книги учат нас мудрост... и дружб... .

  • Запишите в тетрадь это предложение. Найдите однородные члены в этом предложении. Какой частью речи они выражены? Определите их род и падеж.

  • Что можно сказать об окончаниях? Какие они?

Книги учат нас мудрости и дружбе. Слайд 4



  • Что заметили?

  • Какие вопросы возникают?

( Почему в одном и том же падеже окончания разные? От чего зависит правописание гласной в окончании? )

ІІІ. Выдвижение гипотез учащимися и их обоснование. Слайд 5

на лошади - на лошадке Слайд 6



2.) Дети замечают, что в слове « на лошадке» есть уменьшительно - ласкательный суффикс, а в другом слове - нет.

Но: на коне - на коньке



IV. Работа над новым материалом.

  1. Практическая работа. Работа в парах (по 1 слову) самостоятельно склоняют своё слово (можно с предлогами).

- Просклоняйте по 1 существительному (слово на парте)





лиса, сестра, папа

Р. от лисы, от сестры, от папы

Д. к лисе, к сестре, к папе

В. за лису, за сестру, за папу

Т. перед лисой, сестрой, папой

П. о лисе, о сестре, о папе

И. гнездо, стол, окно

Р. из гнезда, от стола, из окна

Д. к гнезду, к столу, к окну

В.за гнездо, за стол, за окно

Т. под гнездом, под столом, под окном

П. в гнезде, в столе, в окне

И. степь, рожь, глушь

Р. из степи, из ржи, из глуши

Д. по степи, по ржи, по глуши

В. степь, рожь, глушь

Т. степью, рожью, глушью

П. о степи, о ржи, о глуши





После самостоятельной работы дети объединяются в группы по способу спряжения.

ВЫВОД 1: Существительные каждой группы склоняются по - своему.

- Попробуйте выделить признаки каждой группы, анализируя начальную форму слов.

ВЫВОД 2: К первой группе относятся имена существительные мужского и женского рода с окончаниями - а, -я: это существительные 1 - го склонения; ко второй - м.р без окончаний и ср.р с окончаниями -о, -е: это существительные 2 - го склонения ; к третьей - ж.р. с нулевым окончанием: это существительные 3 - го склонения . Слайд 7

ФИЗМИНУТКА

VI. Закрепление





  1. Чтение правила по учебнику с.89, заучивание

  2. Коллективная работа: отгадать загадки, записать отгадки в три столбика по склонениям. ????? (по времени)

  • </<font color="#002060">Кто на ветке шишки грыз

И бросал объедки вниз? (Белка)





  • Зимой спит,

    Летом ульи ворошит. (Медведь)





  • Ящик на коленях пляшет -

То поет, то горько плачет (Гармонь)





  • Никого не обижает,

А её все толкают (Дверь)



  • Семь одежек,

    Все без застежек. (Капуста)





  • Белая вата

    Поплыла куда-то. (Облако)





  • Что же это за девица -

    Не швея, не мастерица,

    Ничего сама не шьет,

    А в иголках круглый год. (Ель)





  • И железные рога,

    И железная нога,

    На цепи на дно пойдет-

    Остановит пароход. (Якорь)



3. Устная работа с УПР. 154

- Что объединяет эти слова?

4. Комментированное письмо УПР. 155

5. Заучивание правила с. 90

6. Самостоятельная работа УПР. 156 Самопроверка Слайд 8



VII. Итог урока



Прием ТРКМ «Составление кластера»

  • Сколько склонений у имен существительных?

  • Что нужно сделать, чтобы определить к какому склонению относится существительное?

Конспект урока по русскому языку на тему 3 склонения имен существительных (4 класс)

Вернемся к той проблеме, которая была поставлена в начале урока.

Книги учат нас мудрости и дружбе.

  • Почему в словах мудрости и дружбе - разные окончания?

  • С какой целью необходимо научиться определять склонение существительных?

  • Какую новую информацию вы получили на уроке?

  • Кто уверен, что может определить склонение существительного?

  • Кто хочет свой смайлик переместить к другой тучке?



VIII. Домашнее задание УПР. 157, выучить правило с 90







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал