- Учителю
- Конспект урока по русскому языку
Конспект урока по русскому языку
Конспект урока
1. Устименко Наталья Владимировна
2. МБОУ «Александро-Горкская ООШ»
3.Учитель начальных классов
4.Русский язык
5. 4 класс
6. Обобщение знаний о глаголе.
7.В.П.Канакина В.Г.Горецкий 2013г.
8.
9.Задачи урока
Предметные
-систематизировать знания о глаголе, как части речи;
-формировать умение определять грамматические признаки глагола,
-овладение нормами русского литературного языка, --развитие умения осознанно употреблять глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах;
-способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
- писать частицу не с глаголами
Метапредметные
-понимать и сохранять в памяти учебную задачу
-классифицировать объекты
-делать выводы на основе сравнения
- учитывать разные мнения, умение сотрудничать;
- уметь формулировать собственное мнение и позицию;-строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Личностные
-развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;
-развитие самостоятельности;
-развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.
10. Урок повторения и обобщения изученного матариала.
11. Необходимое техническое оборудование.
-Ноутбук
-Интерактивный проектор
- экран
Структура и ход урока
Тема:
Обобщение сведений о глаголе
Тип:
Повторение изученного материала.
Задачи:
- Создавать условия для обобщения сведений о спряжении, числе и лице глаголов
- Развивать письменную и устную речь учащихся
Планируемые результаты
Предметные
-систематизировать знания о глаголе, как части речи;
-формировать умение определять грамматические признаки глагола,
-овладение нормами русского литературного языка, - -развитие умения осознанно употреблять глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах;
-способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
- писать частицу не с глаголами
Метапредметные
-понимать и сохранять в памяти учебную задачу
-классифицировать объекты
-делать выводы на основе сравнения
- учитывать разные мнения, умение сотрудничать;
- уметь формулировать собственное мнение и позицию;
-строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Личностные
-развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;
-развитие самостоятельности;
-развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.
Межпредметные связи: чтение
Ресурсы урока:учебник,ч.2; рабочая тетрадь, рабочая программа
Ход урока
Содержание деятельности учителя
Содержание деятельности обучающихся
Мотивация познавательной деятельности
1.-Однажды одной части речи предложили ответить на вопросы. Послушайте вопросы и догадайтесь, какая часть речи давала интервью.
Предлагает прочитать стихотворение, написанное на доске, либо читают с экрана.
- Что вы больше всего любите?
-Люблю действовать.
Что вы больше всего не любите?
Не люблю предлоги и известную всем частицу.
Что бы вы пожелали ребятам?
Чтобы русский все ребята.
на "десятку" знали.
На письме и в разговоре
Меня употребляли.
Что без меня предметы?
Лишь названия.
А я приду-
Всё в действие придёт.
Летит ракета.
Люди строят здания.
Цветут сады.
И хлеб в полях растёт.
-Создаёт условия, для предположения, чем дети будут заниматься на уроке обобщения.
-Нацеливает на постановку учебной задачи.
-
О какой части речи мы будем говорить на уроке? (О глаголе.)
-
Можно ли сказать что это тема совсем новая для вас?
-
Что бы вы хотели повторить и систематизировать по этой теме
Учитель подводит детей к выводу:
Мы знаем о глаголе уже немало, однако, не все. Глагол - это самая сложная часть речи русского языка. И сегодня мы приведем в систему известные нам знания и закрепим наши умения. Желаю вам хорошей творческой работы на уроке.
1.- Читают высказывание, высказывают предположение.
- Определяют название темы урока.
- Ставят учебную задачу
- обобщить полученные знания о глаголе.
-знать. как изменяются глаголы
-определять время, лицо, число глаголов,
Актуализация необходимых знаний
1.-Создаёт условия для самостоятельной деятельности учащихся по заданию к упр.150 в рабочей тетради
1.-Читают задание.
- Определяют последовательность действий.
-Рассуждают о значении выражения браться за ум.
-Приводят примеры из личного опыта.
-Выполняют задания самостоятельно.
-Обосновывают написание букв.
-Называют глаголы в неопределённой форме
.-Объясняют свои действия.
Организация познавательной деятельности
1.-Организует самостоятельную деятельность учащихся по заданию к упр. 243 в учебнике.
2.-Организует самостоятельную работу в группах (На доске,либо на экране)
3. Создаёт условия для самостоятельной деятельности учащихся к заданию по карточкам.
Теоретическая минутка..
Игра называется «Продолжи фразу».
Сейчас вы получите задания и внимательно прочитаете все неоконченные предложения, подумайте и дайте ответ..
1) Глаголы изменяются по (временам, лицам, числам), а в прошедшем времени (по родам)
2) Не с глаголами пишется (отдельно)
3) Глаголы в неопределённой форме отвечают на вопросы (что делать?, что сделать?)
4) Глаголы в неопределённой форме имеют суффиксы (ть, ти,чь)
5) В предложении глагол является (сказуемым).
6) Спряжение - это (изменение глаголов по лицам и числам в настоящем и будущем времени).
8) Глагол обозначает (действие предмета).
4.. Создаёт условия для самостоятельной работы учащихся
ЧИСТОПИСАНИЕ (на доске)
- А сейчас внимание на доску.
ем ешь ете ет ут ют
им ишь ите ит ат ят
-
Что это за соединения?
-
Как называются эти окончания? (Личные)
-
Почему? (Глаголы изменяются по лицам.)
-
В каких случаях пишутся окончания 1 строки? (когда глагол 1 спр. )
-
А второй? ( когда глагол 2 спр)
Девочки записывают окончания 1 спряжения, а мальчики - 2 спряжения.
1.-Выразительно читают текст стихотворения.
-Определяют основную мысль.
-Рассуждают почему нужно быть добрым, проявлять к близким заботу и внимание.
-Выписывают глаголы с частицей не.
Уточняют правило написания частицы не
-Находят другие изученные орфограммы, объясняют их написание.
2.Рассматривают таблицу.
-Рассуждают над вопросом задания.
-Планируют действия. По окончании работы обсуждают полученные результаты.
- Выполняют самопроверку.
2. Читают задание.
Планируют действия.
По окончании работы, представляют полученные результаты.
3.-Читают задание.
-Вспоминают, что такое спряжение, неопределённую форму глаголов, написание частицы не с глаголами., что обозначает глагол, каким членом предложения является.
4.Вспоминают личные окончания глаголов
В 1 и 2 спр. Как изменяются глаголы,
глаголы исключения
5.а).Прочитайте фразеологизм. Не ударить в грязь лицом.
-
- Как понимаете его значение? (Сделать всё наилучшим образом.)
Запишите этот фразеологизм.
-
- Применим это выражение к сегодняшнему уроку и постараемся не ударить в грязь лицом.
б) Побуждает детей к исследовательской деятельности.
-
Жить по глаголу. Запишите этот фразеологизм.
Дома нужно было посмотреть в толковом словаре Владимира Ивановича Даля.
Вывод:
Что означает это выражение? (жить в мире, согласии и дружбе)
5.-Читают фразеологизм,
-рассуждают о его переносном значении и когда его можно применить в речи.
-Приводят примеры из своего жизненного опыта.
-Находят глагол. Определяют у него спряжение, доказывают.
б)-Дети обсуждают значение фразеологизма, размышляют, делают сообща вывод
6..Организует самостоятельную деятельность учащихся по заданию к упр.247 учебника
6.-Читают задание. Определяют последовательность действий.
- Выполняют задание самостоятельно в указанном порядке. После выполнения объясняют написание орфограмм, объясняют написание окончаний глаголов .Оценивают свою работу.
Подведение итогов
Диагностика достижения планируемых результатов: Списать текст, раскрывая скобки и вставляя пропущенные буквы
.
Весной дождик шальной.(За)х.ч.т- всё (с)м.ч.т,(в)шутку (по)плач.т, сл.зами обман.т, всех (по)дурач.т и (пере)стан.т.
1.Предлагает уточнить учебную задачу, смогли ли решить её на уроке,.
-Чем же мы занимались сегодня на уроке? Отвечать можно только, используя глаголы.
2.На этом уроке…
-
Я всё понял.
-
Было интересно.
-
Было скучно.
4. Запомню надолго.
-
Ничего не понял.
3.Предлагает рассмотреть дом.задание-упр.154 в рабочей тетради ,для тех учащихся, которые всё поняли.
И задание упр.251 в учебнике, для тех учащихся, которые испытывали затруднения, при выполнении заданий на уроке
Учитель: хвалю, благодарю, отдыхайте!
1.-Называют учебную задачу, уточняют, чему учились на уроке, какой материал повторили., какие орфограммы ещё у учащихся вызывают затруднения.
Дети : думали, играли , смеялись, трудились….
2.Выбирают ответы на заранее розданных полосках ,который соответствует их ощущениям на уроке.
3.Выбирают задания. Читают задание, комментируют порядок выполнения
Самоанализ урока
Класс: 4
Предмет: русский язык.
Ф.И.О. учителя: Устименко Наталья Владимировна
Тема урока: «Различие безударных окончаний имен прилагательных женского и среднего рода».
Цель урока: учить различать окончания прилагательных женского рода -АЯ, -ЯЯ и среднего рода -ОЕ, -ЕЕ ; развивать умение различать их на письме.
Задачи: Предметные
-систематизировать знания о глаголе, как части речи;
-формировать умение определять грамматические признаки глагола,
-овладение нормами русского литературного языка, --развитие умения осознанно употреблять глаголы в настоящем, прошедшем и будущем временах;
-способность контролировать свои действия, проверять сказанное и написанное.
- писать частицу не с глаголами
Метапредметные
-понимать и сохранять в памяти учебную задачу
-классифицировать объекты
-делать выводы на основе сравнения
- учитывать разные мнения, умение сотрудничать;
- уметь формулировать собственное мнение и позицию;-строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи
Личностные
-развитие навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группах, при проверке, в роли консультантов и организаторов;
-развитие самостоятельности;
-развивать внимание, восприятие, умение наблюдать и делать выводы.
На уроке я использовала:
Технологии: личностно-ориентированный подход, технологию проблемного обучения, компьютерные технологии, игровые приемы.
Методы по источнику знаний: словесный, практический, наглядный.
Методы по уровню познавательной активности: репродуктивный (воспроизведение ранее полученных знаний в процессе беседы), частично-поисковый.
Приёмы умственной деятельности: анализ, синтез, наблюдение, сравнение, обобщение.
Принципы обучения: принцип дифференцированного подхода, принцип наглядности, принцип доступности (материал подобран с учётом возрастных и психологических особенностей учащихся).
Оборудование: программы: учебник «Русский язык 4 класс» В.П.Канакина, раздаточный материал (карточки для работы в парах)
По типу - это урок обобщения и закрепления изученного материала.
По форме проведения -
Проведённый урок соответствует тематическому планированию и относится к разделу «Глагол» курса «Русский язык». Данный урок по теме «Обобщение о глаголе» последний в разделе. Он тесно связан с предыдущими уроками и работает на все последующие уроки, т.к. направлен на закрепление, обобщение и систематизацию знаний о признаках глагола .
При разработке данного урока учитывались возрастные особенности детей младших классов, реальные возможности учеников 4 класса: невысокая работоспособность, трудности с концентрацией и переключением внимания.
Этапы урока:
Для активизации внимания и разнообразия форм работы в основе нескольких этапов использовались игровые моменты. Все этапы логично связаны.
1 этап: Организационный момент. Мотивация деятельности учащихся.
Его цель - создание психологического микроклимата, пробуждение активности учащихся, способствование созданию психологического настроя учащихся на положительный результат урока. Использовала стихотворение для того, чтобы дети сами смогли определить тему урока.
2.этап: Актуализация знаний.
Цели этого этапа - определение и самостоятельное формулирование темы, цели и задач урока. Составление плана действия.
3. этап: Познавательная деятельность учащихся
Цель: закрепление и применение новых знаний на практике - работа в группах, парах, самостоятельно
4 этап: Работа по обогащению лексического запаса
Цель этого задания - развитие речи и обогащения словарного запаса учащихся.
Умение употреблять в связном тексте фразеологизмы, знать их значение., использовала поисковую деятельность (уч-ся работали со словарём)
5.Диагностирование.
Цель: проверка уровня сформированности знаний полученных за урок.
6. этап: дано дифференцированное домашнее задание
7. этап. Рефлексия.
Цель этапа - подведение итогов работы. Формулирование оценочных выводов и обобщений.
Выбранная мною структура урока и его содержание рациональны для решения поставленных задач и изучения заявленной темы. Рационально распределено время на этапы урока, «связки» между ними логичны.
Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока способствует достижению образовательных целей урока, стимулирует познавательные интересы учащихся.
А чтобы познавательный интерес стал мотивом познавательной деятельности учащихся, я ставила перед учениками посильные познавательные проблемы, для решения которых необходимо выполнять определенные действия, провести анализ, сравнение, обобщение.
Темп и ритм урока оптимальным.
На уроке меняются виды деятельности, оптимально сочетаются различные методы и приёмы обучения.
Урок имеет форму познавательной и обобщающей фронтальной деятельности. При выполнении заданий ученики показывают и закрепляют свои знания по изученной теме, а также развивают новые знания.
Рефлексия учащихся дает осмысление своих действий и самооценку. Я считаю, что уроки такой формы удачны, так как учащиеся с интересом применяют, используют свои знания.
Схема самоанализа урока по ФГОС.
Класс:_4_________________________________________________________________
Предмет:_Русский язык______________________________________________________________
Автор учебника: В.П.Канакина_________________________________________________________
Тема урока_____Обобщение сведений о глаголе________________________________________________________
Этапы анализа
Баллы
1.
Основные цели урока: образовательная, развивающая, воспитательная. Прослеживается ли реализация поставленных учителем целей урока?
2.
Организация урока: тип урока, структура урока, этапы, их логическая последовательность и дозировка во времени, соответствие построения урока его содержанию и поставленной цели.
3.
Каким образом учитель обеспечивает мотивацию изучения данной темы (учебный материал)
4.
Соответствие урока требованиям ФГОС:
4.1.
Ориентация на новые образовательные стандарты.
4.2.
Нацеленность деятельности на формирование УУД
4.3.
Использование современных технологий: проектная, исследовательская, ИКТ, др.
5.
Содержание урока:
5.1.
Научная правильность освещения материала на уроке, его соответствие возрастным особенностям
5.2.
Соответствие содержания урока требованиям программы.
5.3.
Связь теории с практикой, использование жизненного опыта учеников с целью развития познавательной активности и самостоятельности.
5.4.
Связь изучаемого материала с ранее пройденным материалом, межпредметные связи.
6.
Методика проведения урока:
6.1.
Актуализация знаний и способов деятельности учащихся. Постановка проблемных вопросов, создание проблемной ситуации.
6.2.
Какие методы использовались учителем. Какова доля репродуктивной и поисковой (исследовательской) деятельности? Сравни соотношение: примерное число заданий репродуктивного характера: («прочитай», «перескажи», «повтори», «вспомни») и примерное число заданий поискового характера( «докажи», «объясни», «оцени», «сравни», «найди ошибку»)
6.3.
Соотношение деятельности учителя и деятельности учащихся. Объем и характер самостоятельной работы.
6.4.
Какие из перечисленных методов познания использует учитель (наблюдение, опыт, поиск информации, сравнение, чтение и т. д.)
6.5.
Применение диалоговых форм общения.
6.6.
Создание нестандартных ситуаций при использовании знаний учащихся.
6.7.
Осуществление обратной связи: ученик-учитель.
6.8
Сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной работы.
6.9
Реализация дифференцированного обучения. Наличие заданий для детей разного уровня обученности.
6.10.
Средства обучения. Целесообразность их использования в соответствии с темой, этапом обучения.
6.11.
Использование наглядного материала: в качестве иллюстрирования, для эмоциональной поддержки, для решения обучающих задач. Наглядный материал избыточен, достаточен, уместен, недостаточен.
6.12.
Формирование навыков самоконтроля и самооценки.
7.
Психологические основы урока:
7.1.
Учёт учителем уровней актуального развития учащихся и зоны их ближайшего развития.
7.2.
Реализация развивающей функции обучения. Развитие качеств: восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления, речи.
7.3.
Ритмичность урока: чередование материала разной степени трудности, разнообразие видов учебной деятельности.
7.4.
Наличие психологических пауз и разрядки эмоциональной сферы урока.
8.
Домашнее задание: оптимальный объём, доступность инструктажа, дифференциация, представление права выбора..
9.
Наличие элементов нового в педагогической деятельности учителя (отсутствия шаблона)
Итого:
За каждый критерий ставятся баллы от 0 до 2: 0 - критерий отсутствует, 1 - проявляется частично, 2- в полном объёме.
«зачтено» - от 37 баллов;
«не зачтено» - менее 37 баллов
Слушатель считается аттестованным, если проектное задание зачтено.