- Учителю
- Конспект урока математики в 1 классе школа 8 вида по теме: Числа 1 - 5.
Конспект урока математики в 1 классе школа 8 вида по теме: Числа 1 - 5.
План-конспект урока математики в 1 классе
Тема: Число 1-5.Соответствие количества, числительного, цифры.
Цель: формирование навыка соответствия. Развитие навыка записи количества пересчитанных предметов цифрой.
Систематизация навыка составления и решения задач на нахождение остатка и суммы..
Задачи : - Формировать понятие «соответствие», учить правильно записывать количество предметов цифрой. Закрепить получение и образование числа 5.
- Развивать положительное отношение к урокам математики, навыки самооценки. (л) Продолжать работу по формированию ответственности за свою работу.
- Воспитывать умение работать в группах, парах, учить слушать других
- Развивать мышление и правильную математическую речь, умение составлять задачи на нахождение остатка и суммы, повторить структурные части задачи, цветовые представления, пространственную ориентировку, мелкую моторику. Создавать ситуацию успеха для каждого ученика.
Ход урока
I Организация класса. Прозвенел звонок для нас
Стали все у парт красиво.
Поздоровались учтиво.
Тихо сели. Спинки прямо.
Вижу класс мой хоть куда
Мы начнем урок, друзья.
.
-К какому уроку приготовились?
-Какой по счету урок? Какое сегодня число? Дни недели.
Повторить дни недели-с плаката, хором, ин-но.
-Над каким числом и цифрой мы работаем?
- А как вы думаете над чем мы будем работать сегодня?
Как вы думаете : « Зачем это нам?»
В одной веселой книжке живет смешной мальчишка.
Он многого не знает, Учиться не желает.
-Как вы думаете кто это? А кто еще из сказочных героев не хотел учиться? Он тоже пришел сегодня к нам в гости, но еще они не решили, нужно ли им учиться в школе. Что мы им ответим?
Если хочешь много знать
Многого добиться
Обязательно считать должен научиться.
Так чему мы будем учиться? И еще я добавлю, мы будем решать задачи на нахождение остатка, т.е. на вычитание и на сложение. Научимся правильно записывать количество предметов цифрой. Закрепим знания о числе 5, научимся писать ее правильно и красиво.
Давайте повторим правило поведения на уроке (НА УРОКЕ Я.
II Пальчиковая гимнастика.
III Прочитать числа с таблицы (1- 3). Где спрятались числа?
IV. Устный счет. (Стих читает учитель. -Поудобнее садитесь,
Не шумите, не вертитесь.
Все внимательно считайте,
А спрошу вас - отвечайте.
Вам условие понятно?
Это слышать мне приятно.
Математика нас ждет.
Начинаем устный счет.
-
Прямой и обратный счет до 10. Ин-но и хором.
-
Работа с числовым рядом .(назвать соседей, самое большое и маленькое, за каким числом следует число з)
-
Работа с веером (назовите число, которое стоит между 2 и 4, следует за 2, перед 5, за 3)
-
Сравнить числа с таблицы ( 2)
-
Примеры с таблицы (3)
-
Задачи с картинок (4-6)
-
Состав числа 4. По таблице. Образование числа 5 по таблице.
Задачи
1. Ну-ка сколько здесь ребят
На горе катается?
Трое в саночках сидят, один дожидается.
2.3 пушистых кошечки
Улеглись в лукошечко.
2 к ним подбежали
Сколько же их вместе стало?
. 4. Сколько рыбок плывут налево…(таблица)
V ЗАРЯДКА ДЛЯ ГЛАЗ.
VI/ Работа в тетрадях.
-
Выполнение показов.
2.Работа с числовым рядом.
Новая тема. Работа по таблицам- посчитать предметы и записать цифрой
а. Пересчет пальчиков
б. цыплята, очки.
в. Куры, кружки
VII ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
VIII Работа по ориентации на листе бумаги (геометр.м-л)
Давайте пофантазируем (Составить фигуру из геомтр. фигур). Один у доски с магнитными фигурами.
Записать числовой ряд, один с магнитными цифрами.
Решить примеры с таблицы.
X/ ИТОГИ . Над чем мы работали на уроке?
Сам-но посчитать предметы и записать числом.
Итоги. Рефлексия