7


  • Учителю
  • классный час на тему: 'Друг в твоей жизни' (1 класс)

классный час на тему: 'Друг в твоей жизни' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Классный час на тему: «Друг в твоей жизни».

Цель: ознакомление с правилами дружбы, определение важности истинных друзей в жизни человека.

Задачи:

  • способствовать развитию нравственных качеств, обучающихся: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе;

  • формировать доброжелательное, уважительное отношение друг к другу.


Оборудование: словарь Ожегова, клубок ниток, жетоны разного цвета, интерактивная доска, проектор, презентация к уроку.

Ход занятия

Перед занятием учащиеся берут на столе учителя жетоны разного цвета, распределяются на группы в зависимости от выбранного жетона.

1. Введение в тему занятия (2 мин). Сцена №1

- Ребята, попробуйте из данных букв составить слова.

/Дети составляют на интерактивной доске «дружба», «друг»

- Какие слова у вас получились?

- Вам они знакомы?

- Слова связаны между собой? /родственные/

2. Сообщение темы и цели классного часа (3 мин).

- Наш классный час называется «Друг в твоей жизни»

- Есть ли у вас друг?

- Без чего не может быть друга? /Без дружбы/

- Что необходимо для крепкой дружбы? /Затрудняются сказать/

- Что бы вы хотели сегодня узнать о дружбе, чему научиться? /Дети заполняют таблицу/ Слайд №2

- На этом занятии вы будете некоторые время работать в группах. Что вам понадобится для быстрого выполнения заданий? /Дружба, правила работы в группах/

- Давайте вспомним эти правила. Слайд №3

3. Определение понятий «дружба», «настоящий друг» (6 мин).

а) определение понятия «дружба»

- Что же такое дружба?» /Дети рассуждают, дают определение понятию/

/В это время один ученик работает со словарём Ожегова, ищет толкование этого слова/

-Артём - толкование этого слова искал в словаре Ожегова.

- Доложи о проделанной работе.

Артём читает определение понятия: «Дружба - близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов». Слайд №4

- Как вы понимаете выражение «взаимное доверие»? Общность интересов? Привязанность?

-Есть утверждение, что дружба нужна взрослым и детям в любой жизненной ситуации.

- А зачем дружба нужна людям?

Ученики подводят итог (читают стихотворение).

  1. Дружба - главное чудо всегда,

Сто открытий для всех нас таящее,

  1. И любая беда - не беда,

Если рядом друзья настоящие.

б) определение понятия «настоящий друг»

- А вот каким должен быть «настоящий друг», вы сейчас определите сами, выбрав те качества, которыми, по вашему мнению, должен обладать друг.

- Какой из смайликов может быть другом? Под ним будут слова, определяющие качества друга. Остальные слова под другим смайликом. Сцена №2


1. честность

обман

2. доброта

злость

веселье

3. верность

предательство

грубость

4. взаимовыручка

драчливость

ворчливость

5. справедливость

6. сострадание

эгоизм

- Какие качества вы выбрали? Почему?

- Каких качеств не должно быть у друга?

4. Групповая работа: «Правила дружбы» (5 мин)

- Как вы думаете, а может ли дружба прекратиться? По каким причинам?

- Сейчас в группах попробуйте создать правила дружбы, опираясь на выбранные качества друга, чтобы они помогли и вам, и другим детям укрепить отношения с друзьями.

- Что у вас получилось?

- Обобщив работу всех групп, получились такие правила. Слайд №5 - Соблюдая их, я думаю, вы никогда не потеряете друга.

- Эти правила мы повесим в нашем уголке и будем их выполнять.

- О дружбе написано много песен. Многие вы знаете и поете.

- Давайте послушаем одну из них, можете подпевать и повторять движения за девочками.

5. Физминутка (1 мин.) Слайд №6

Под музыку ученики выполняют танцевальные движения за группой девочек.


6. Тренинг. Работа в парах (2 мин)

- Скажите, а в классе дети должны дружить?

- Почему? /Дети высказываются/

- Вам комфортно в нашем классе?

- Давайте потренируемся сделать ваши отношения добрее.

- В парах возьмитесь за руки.

- Выразите одобрение по поводу успеха одноклассника в какой-то области (учебе, спорте, изучении языков…)

- Утешьте в связи с какой-то неудачей.

7. Игра «Клубочек» (5 мин)

- Чтобы ещё больше подружиться друг с другом, давайте поиграем в игру «Клубочек».

- Встаньте все в круг, по очереди называйте имена стоящих рядом с вами друзей со словами: например, «Я рад, Даниил, что ты рядом со мной» и намотайте на палец нить от клубочка, отдайте соседу, он называет имя стоящего рядом и тоже наматывает нить на палец. Когда последний человек намотает нить на палец, у вас получится «круг дружбы». Затем нужно всем вместе поднять руки вверх, потом опустить вниз так, чтобы не разорвать нити общего круга. Если «круг дружбы» не разорвётся, значит, наш класс можно считать дружным.

8. Подведение итогов (3 мин) Почему «дружба» такое чудесное слово?

- Дружбу надо ценить. Ведь не зря говорят: «Человек без друзей - что дерево без корней».

- Какую роль «дружба» должна играть в нашем классе?

- Какую роль играет друг в вашей жизни?

- О дружбе и друзьях есть много пословиц. Помогите собрать некоторые из них.

"Не имей сто рублей, а имей сто друзей"

"Без друга на душе вьюга".

"Старый друг лучше новых двух" Слайд №7

- Вы согласны с этими высказываниями?

9. Рефлексия (1 мин)

- Что вы узнали о дружбе и друге? /Что такое дружба, кто «настоящий друг» /

-Что необходимо для дружбы? /соблюдать правила дружбы/

Слайд №2


- Спасибо за работу! Слайд №8




5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал