- Учителю
- Урок познания мира на тему ' Времена года'
Урок познания мира на тему ' Времена года'
Тема : Времена года.
Цель: Дать знания о временах года, ознакомить с их основными признаками.
Задачи:
-дать знания о временах года, учить различать их по основным признакам;
-воспитывать интерес к изучению природы;
- развивать знания о окружающем мире.
Ожидаемые результаты: ученики узнают признаки времен года, смогут описать их.
Оборудование: УМЛ, ДМ, презентация « Времена года», раздаточный материал « Времена года».
Методы: словесные, побудительные, наглядные.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Ход урока:
1. Орг.часть. Психологический настрой.
Заливистый школьный звонок
Позвал опять на урок.
Будьте все внимательны,
А еще старательны!
Чтоб природе другом стать,
Тайны все её узнать,
Все загадки разгадать,
Научитесь наблюдать,
Будем вместе развивать у себя внимательность,
А поможет всё узнать наша любознательность.
2.Вызов. Класс делится на 4 группы:
«Зима», «Весна», «Лето», «Осень».
Учитель предлагает прочитать названия групп и сказать о чем пойдет речь на уроке.
3. Осмысление.
Чтение стихотворения учителем:
Придумала мать дочерям имена,
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна - зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло - всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля. (А. Кузнецова)
-Ребята, о чем говорится в этом стихотворении?( ответы детей).
Ответить на следующие вопросы:
-О каких дочерях идет речь?
- Что происходит , когда приходит весна?
- А летом?
- Что дарит нам осень?
- Что происходит зимой?
Просмотр презентации « Времена года». Обсуждение презентации.
Практическое задание ( работа в группах)
На столах лежат иллюстрации с изображением времен года. Учащиеся должны определить, какие времена года на них изображены, аргументировать свои ответы.
-Ребята , к нам в гости прилетел воробей! Он ведёт свой дневник и хочет нам его прочитать. Давайте послушаем его и узнаем о чем нам хочет рассказать воробей. Чтение стихотворения учителем , не указывая на названия времен года- их дети должны определить ьсамостоятельно.
Воробьиный дневник
М. Пляцковский
Весна
И вкривь, и вкось, и напрямик
Бегут ручьи. Чирик-чирик!
Кричат скворцы, дрозды, грачи -
Попробуй всех перекричи!
- О каком времени года поет воробей? Почему вы так думаете? ( ответы детей).
Лето
Чирик-чик-чик. Светло. Тепло.
И,значит, лето вновь пришло.
Пою со всеми заодно:
«Пусть не кончается оно!»
- О каком времени года поет воробей? Почему вы так думаете? ( ответы детей).
Осень
Закрыли тучи синеву.
Дождинки падают в траву.
Чик-чик-чирик! На край земли
Летят куда-то журавли.
- О каком времени года поет воробей? Почему вы так думаете? ( ответы детей).
Зима
Повсюду снег. И кто-то мне
Кормушки ставит на окне.
Быть благодарным я привык.
Спасибо, люди!
Чир-чирик!
- О каком времени года поет воробей? Почему вы так думаете? ( ответы детей).
4. Рефлексия.
Каждая группа должна нарисовать постер на тему «Зима», «Весна», «Лето», «Осень» ( в соответствии с названием группы). Постеры защищаются у доски.
5. Подведение итогов урока.
- Что нового узнали на уроке?
-Что понравилось, запомнилось?
- Что не понравилось?