- Учителю
- Коррекционно-развивающий урок по теме: Весна-Красна.
Коррекционно-развивающий урок по теме: Весна-Красна.
Коррекционно - развивающий урок по развитию устной речи.
УРОК - ПУТЕШЕСТВИЕ.
Тема: « ВЕСНА - КРАСНА»
Цели: 1. Обобщить знания учащихся об основных признаках весны
(солнце, деревья, вода, птицы, люди).
2. Коррекция и развитие зрительного и слухового восприятия на
основе упражнений в различении; вербальной памяти на
основе упражнений в воспроизведении; наглядно-образного
мышления на основе упражнений на дифференциацию; речи на
основе составления предложений.
3. Воспитание мотивации к учению через поощрения учащихся и
</ разрешение проблемных ситуаций.
Оборудование: Лист ватмана с конвертами заданий, осколочные картинки, картинки с изображением солнца, ручейка, деревьев, птиц, людей (индивидуальные и групповые), сказочные герои, альбомы, цветные карандаши, весенний букет (тюльпаны).
Ход урока
-
Организационный момент.
На парте у каждого ученика осколочная картинка. Инструкция: составь целую
картинку. Какое время года изображено на ваших картинках (весна).
-
Введение в тему.
Какое сейчас время года? А перед весной какое было время года?
-
Обобщение.
а). ситуация и постановка проблемы.
Раздаётся стук в дверь. Учитель. Учитель выглядывает в коридор. Находит конверт. В нём телеграмма: «Зима закрыла меня в ледяном замке. Найдите ключ. Друзья мои помогут вам.
Весна».
Приписка: «Откройте доску».
Учитель: Какой-то белый лист. Может быть это карта, по которой мы должны идти, чтобы отыскать ключ?
На доске лист ватмана с конвертами заданий.
б). Задание.
Открываем первый конверт. И узнаём о самом главном друге весны.
Загадка в конверте.
«Жёлтый мяч на голубом небе катается - людям улыбается».
(солнышко)
Учитель: У вас на партах лежит много разных солнышек. Найдите весеннее солнышко. Почему такое?
(На доску вместо конверта прикрепляется солнышко). Составляется предложение.
(Например: Светит яркое солнце. От солнца растаял снег).
Вопрос.
- Почему солнышко самый главный друг весны?
Солнечный луч (жёлтый) указывает дальнейший путь.
в). Задания на дифференциацию понятий: длинный, короткий, самый длинный.
- Открываем второй конверт.
Задание.
- Найди самый длинный ручеёк.
(Выйти с ним к доске. Найти самый длинный ручеёк у одного учащегося класса.
Самый длинный ручеёк прикрепляется вместо второго конверта).
- Составляем предложения про ручеёк.
(Например: Журчит весенний ручеёк).
- Почему ручеёк можно назвать другом весны?
Ручеёк (голубой) указывает дальнейший путь.
г). Задание на соотношение словесной информации с предметом.
- Открываем третий конверт.
На партах у учеников по 1 - 2 рисунка деревьев.
Учитель читает загадку о деревьях.
- Дерево, о котором идёт речь, учащимся выставляется на доску вместо третьего конверта.
Загадки:
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз ни гроз ни туч,
Я кормлю свиней и белок -
Ничего, что плод мой мелок.
(Дуб)
В белом сарафане
Встала на поляне,
Летели синицы,
Сели на косицы.
(Берёза)
С моего цветка берёт,
Пчёлка самый вкусный мёд,
А меня все обижают,
Шкурку тонкую сдирают.
(Липа)
Вопрос.
- Почему дуб, берёзу, липу можно назвать друзьями весны?
Учитель: А вот ещё одна загадка.
Что это за девица
Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьёт
А в иголках круглый год.
(Ель)
- Можно ель назвать другом весны?
Почему?
- Составляем 2 предложения о деревьях.
(Например: весной на деревьях появляются листочки. У ёлки зелёные иголки).
д). Задание на дифференциацию предметов и соотнесение понятий.
- Открываем следующий конверт.
На партах у учеников по одной птице (перелётной или зимующей). На доске кормушка и дерево. Каждый ученик ищет место своей птице. А затем называет: перелётная она, или зимующая. Все названные птицы выставляются на доску вместо четвёртого конверта.
- Составление предложений о птицах.
(Например: Птицы вьют гнёзда весной)
- Можно ли птиц назвать друзьями весны? Почему?
е). Задание на развитие пространственной ориентировки и комплекса анализаторов.
- Открываем пятый конверт.
На доске 4 фигуры девочек (они одеты по временам года). Повторение времён года.
- Найти девочку одетую в весеннюю одежду.
Девочка в весенней одежде выставляется на доску вместо конверта.
- Составление предложений об одежде людей.
(Например: Люди одевают весеннюю одежду).
- Почему людей называют друзьями весны?
(Например: Люди любят весну, ждут её).
ж). Обобщение проблемы и ситуаций.
- Каких друзей весны мы отыскали?
(перечисление)
Учитель: А вот послушайте моё стихотворение. Как вы считаете оно о друзьях весны?
( с показом на карту)
Если солнышко печёт.
Тает снег, ручей течёт.
И деревья в листве.
И грачи на горе.
Детвора в игре -
Значит весна на дворе.
( Автор: Л.В.Чекунова )
Физкультминутка.
- А теперь встанем и ещё раз расскажем это стихотворение.
- Проговаривание с учителем стихотворения в движении.
з). Задание на воспроизведение словесной инструкции учителя в рисунках.
- А сейчас давайте нарисуем рисунок друзей весны, какими вы их представляете.
- На партах трафареты.
- Учитель называет составленные предложения.
- Дети называют составленные предложения.
- Дети раскрашивают нужным цветом.
- Показ «авторских» работ.
- Кто хочет рассказать о друзьях весны?
Ситуация «Где весна?».
- Учитель: Посмотрите, а у нас ведь один конверт остался неоткрытым. А что же в нём написано? ЛЕДЯНОЙ ЗАМОК. Где он?
Работа по групповой карте. (Лист ватмана)
Появляются стражники. Это три весенних месяца.
- Какие весенние месяцы вы знаете? Один из месяцев держит ключ.
- Почему именно этот месяц держит ключ? ( Это апрель ).
- А сейчас на улице апрель. А перед апрелем какой был месяц? ( март ).
- А после апреля? ( май ).
Учитель: У каждого месяца своя картина.
Перед глазами открывается весенняя страна. Вот она какая красавица - ВЕСНА!
(На доске иллюстрации весны).
-
Итог урока.
Входит красавица весна (ученица). Рассказывает стихотворение о весне.
Раздаёт призы за хорошую работу на уроке (тюльпаны).
Учитель благодарит учащихся за хорошую работу на уроке.