7


  • Учителю
  • Урок математики в 3 классе ' Деление нуля на натуральное число. Невозможность деления на 0'

Урок математики в 3 классе ' Деление нуля на натуральное число. Невозможность деления на 0'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель:  Исследовать  деление нуля на число и невозможность деления на 0 и вывести правило.Задачи:1.     Активизировать познавательную деятельность2.     Совершенствовать вычислительные навыки и закрепить умение решать задачи на деление и умножение в     одно действие и
предварительный просмотр материала

Тема: Деление нуля на натуральное число. Невозможность деления на 0.

Класс: 3

Цель: Исследовать деление нуля на число и невозможность деления на 0 и вывести правило.

Задачи:

  1. Активизировать познавательную деятельность

  2. Совершенствовать вычислительные навыки и закрепить умение решать задачи на деление и умножение в одно действие и составные задачи на сложение и вычитание.

  3. Создавать ситуацию успеха.

  4. Углубить знания таблицы умножения и деления.

  5. Развивать умение выражать с полнотой и точностью свои мысли и работать в группе.

  6. Обучать критическому мышлению, умению рефлексировать и оценивать собственную деятельность и деятельность других.

Ожидаемый результат: ученики умеют делить 0 на число и понимают невозможность деления на 0, анализируют и решают задачи на деление и умножение в одно действие, умеют оценить свою работу, эффективно работают в группе, в парах, проводят исследование и делают вывод.

Ресурсы: учебник математики для 3 класса издательства Алматы «Атамура» 2014, тетради, листы А-4, маркеры, геометрические фигурки для эксперимента, лучики солнца для рефлексии, таблицы ПМИ, презентация к уроку.


Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Модуль

Орг.момент


Приветствие

Создание благоприятной психологической атмосферы

Стадия вызова

Устный счёт

Мозговой штурм

Работа в парах


Стадия осмысления


Определение темы


Работа в группах.

Эксперимент

Закрепление новых знаний

Физминутка

Повторение

изученного ранее.

Самостоятельная работа

Домашнее задание

Стадия рефлексии

СО учителя


Заключительное слово учителя

- Ребята! Готовы ли Вы к уроку?

На Вас надеюсь я, друзья,

Мы хороший дружный класс,

Всё получится у нас.

Приветствие «Здравствуй друг»:

-Здравствуй друг!

-Как ты тут?

-Где ты был?

-Я скучал.

-Ты пришёл!

-Хорошо!

Сегодня мы продолжим работу с делением. Что за тема будет, Вы попробуете узнать сами. У нас сегодня сказочный урок.

Кощей похитил сказочную героиню. Мы отправимся её спасать.

Чтобы узнать, кого спасать, нужно поработать с карточками (парная работа, взаимопроверка)

16

е

0

р

4

а

9

ц

12

в

18

н

9 * 1 = 2* 9 =

1 * 4 = 16 : 4 =

0 * 5 =

8 *2 =

6 *2 =


-Молодцы!


Кощей запер Царевну в своем замке. Давайте вместе отправимся её спасать.

продолжи ряд чисел

32 34 36 38 .. ..

39 36 33 30 ..

12 21 13 31 .. ..

найди лишнее число

23 63 33 37 53 83

4 8 6 2 13 7 3

44 49 64 45 41 43

  1. Реши задачи

Арман - 20 примеров.

Гаухар - ? на 2 меньше

Арман - 20 примеров

Гаухар - ? на 2 м


Затаился Кощей. Никак не отыскать его логово! Может быть Баба Яга поможет нам отыскать его. Она просит нас ей помочь.

Как только мы выполним задание от Бабы Яги, мы сразу же отгадаем тему урока.

Каждая группа получает набор геометрических фигур и 0 коробочек.

-Разделите фигуры по коробочкам. Сделайте вывод. Запишите его на листе А-4 маркером.

-Теперь вот вам каждой группе 0 яблок, 0 вишен, 0 клубник, 0 груш, 0 бананов, 0 слив. Разделите полученное количество фруктов поровну между членами группы. Сколько ягод или фруктов получил каждый ученик? Вывод запишите на листе.


Предлагает отдохнуть

Вот мы и добрались до дома Кащея. Но просто так отдавать Царевну Кащей нам не собирается. Просит нас решить задачи.

Решаем задачи самостоятельно. Просим помощи при необходимости у командира.

Задачи решены. Кащей побеждён. Царевна освобождена. Она вас благодарит. И просит выполнить вот такое домашнее задание.


Стр. 56, №7, 8

-Что вы знали и умели до этого урока?

-Что нового вы узнали сегодня про деление на 0 и про то, как 0 делится на числа?

-На доске 3 смайлика. У вас есть лучик. Прикрепите лучик к смайлику вашего настроения.


-Кто оценил себя на 5 и 4 при решении номера 3 и при решении задач получил 5 и 4 получают эти оценки в дневник и журнал.


-Спасибо за урок! Вы сегодня очень хорошо поработали

Выполняют приветствие:

Руки пожимают

Похлопывают по плечу

Дёргают за ушко

Прикладывают ладошку к сердцу

Разводят руки в стороны

Обнимаются.

Вычисляют примеры в парах, отгадывают сказочного персонажа.


Находят закономерность, продолжают ряд чисел


Находят лишнее число


Решают задачи устно

Пробуют разделить 0 на число и число на 0. Делают вывод. Озвучивают свои выводы. Доказывают правильность своего ответа, опираясь на проведённое исследование. Выводят правило

Выполняют №3 стр. 56 на закрепление выведенного правила. Самооценка

Под музыку выполняют физ.упражнения

Решают задачи стр.56, № 4

Решают задачи самостоятельно. Командиры проверяют и оценивают, помогают тем, кто затрудняется.

Записывают в дневник. Задают вопросы, если непонятно.

Заполняют таблицы ПМИ

ИКТ на протяжении всего урока


Учёт возрастных особенностей


Новые подходы: работа в парах


ФО


Обучение критическому мышлению.

Диалогическое обучение: исследовательская беседа

Критериальное оценивание

Возрастные особенности


Работа с одарёнными + ОдО


Обучение критическому мышлению


СО

Школа - лицей имени А.М.Горького



октябрь 2014год



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал