7


  • Учителю
  • Слова, которые отвечают на вопросы что? Кто?

Слова, которые отвечают на вопросы что? Кто?

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Яяяя Русский язык

Слова, которые отвечают

на вопросы: кто? что?



Тема: Какие слова отвечают на вопрос: кто?, а какие - на вопрос: что?

Цель:

- развитие умений ставить к слову вопросы: кто? или что? и разграничивать слова - названия людей, животных и предметов.


Символы:

Н

П

М


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД,

ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)


Ι. Актуализация знаний.


- Откройте тетрадь.

- Что надо записать? (Дату.)

Комментированная запись числа.

- Какую запись должны сделать дальше?

- Напишите слова «Классная работа».

4 3

Работа по учебнику. Введение в новый раздел.

- Рассмотрите новый кадр киноплёнки. Прочитайте название раздела.

- Чему так удивился Петя Зайцев? (Табуретка ожила.)

- Вспомните, какие вопросы мы задаём к словам - названиям предметов. (Учебник «Букварь», с. 164, 166.)


Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.


II. Формулиро-вание проблемы, планирование деятельности. Поиск решения (открытие нового знания), формулирование правила (определения).


1 3 1

- Как думаете, чем будем заниматься на уроке, чему учиться? (Задавать вопросы к словам.)

- Составим план урока.

План (примерный).

  1. Слова, которые отвечают на вопрос: что?

  2. Слова, которые отвечают на вопрос: кто?

- Что мы сейчас делали? (Планировали свою деятельность.)

- Какой кружок обозначает это умение?

- Рассмотрите картинки в учебнике и прочитайте предложения рядом с ней.

Работая по вопросам, дети осознают, что к словам - названиям предметов можно задавать два вопроса: кто? и что?, а к отдельному слову можно задать только один вопрос.

- Как же выбрать вопрос? Что для этого нужно знать?

Упр. 48 - развивается умение определять вопрос по тому, что обозначают слова: людей (животных) или предметы.


- Какие слова вы бы дописали в каждый столбик?

Вывод: о людях и животных спрашивают: кто?, о других предметах: что?

Примечание. Можно сказать детям, что слова, которые отвечают на вопросы: кто? что? - это имена существительные.

Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре.


ΙΙI. Развитие умений - применение знания.

1 3 3 1 4

1. Работа по учебнику.

Упр. 49 - развивается умение ставить вопросы к словам, опираясь на их значения - названия людей, животных или других предметов.

Выполняется самостоятельно.

2. - Запишите слова, отвечающие на вопросы:

Кто? ______, ______, ______

Что? ______, _______, ______

Вопросы к ученику (начало формирования алгоритма самооценки):

- Что тебе нужно было сделать?

- Удалось тебе составить, правильно записать слова?

- Ты записал все слова?

- Ты записал слова сам или с помощью товарища?

- Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.

- Молодец! Ты не только правильно выполнил упражнение, но и объективно оценил свою работу.

Ученики выходят парами, записывают на доске: I вариант - кто?, II вариант - что?

3. Игра на развитие творческого воображения «На что похожи эти изображения?».


(ЧТО? Фонарь, шар, ракетка.)


(ЧТО? Волна, нитка. КТО? Змея.)


(ЧТО? Листок, капля.)


- Запишите эти слова с вопросом.

- Что мы сейчас делали?

- Какие умения формировали? (Умение работать с информацией.)

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

ΙV. Итог урока.


- Что нового узнали на уроке? (К словам можно задавать вопрос: кто? или что?)

- Как выбрать вопрос к слову? Что для этого нужно знать? (Что называет слово - людей, животных или предметы.)

- Какие слова отвечают на вопрос: кто?, а какие на вопрос: что? 4 4


- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

- В чём испытали затруднения?

- Кто сегодня получил отметку в дневник?

- За что?

V. Домашнее задание.


1. Задание №6, 7, тема 4 в Рабочей тетради.

2. Упр. 34 («Дидактический материал»).


Деятельность учеников:

- Ставить к словам вопросы: кто? или что?

- Классифицировать слова по вопросу.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал