7


  • Учителю
  • Конспект по литературному чтению по теме: Н.Носов Огурцы

Конспект по литературному чтению по теме: Н.Носов Огурцы

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

Предмет: литературное чтение

Класс: 3

Тема: Н.Носов «Огурцы».

Тип урока: урок открытия нового знания

Цель урока: создать условия для осознания учащимися воспитательного воздействия художественного текста

Задачи:

личностные: способствовать формированию интереса к урокам литературного чтения;

регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий;

познавательные: содействовать развитию умения работать с трудными словами, пользоваться разными видами чтения, работать с текстом, обобщать, приводить доказательство высказанной мысли;

коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, обеспечить развитие монологической и диалогической речи, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и чётко выражать свои мысли, отвечать на поставленные вопросы, проявлять интерес к общению и групповой работе.

Оборудование: презентация, выставка книг Н.Носова, рисунки по его рассказу, карточки с заданиями





I. Орг. момент.

Приветствие учащихся.

Проверка готовности рабочего места.





II.Проверка д/з.

Мини-сочинения о поступке Дениса из произведения Драгунского

-Какое было домашнее задание?

Зачитывание мини-сочинений «Оценить поступок Дениса».



III. Целеполагание.

Задача этапа: учить самостоятельно определять тему и цели урока.

Выставка книг Н.Н.Носова (слайд№2)

Слайд№3





























-Произведения, какого автора здесь представлены?

-В каком жанре в основном писал Н.Н.Носов?

-Докажите.



- Скажите, кто являлся главными героями этих произведений?

- На протяжении нескольких уроков мы читали книги детского писателя Н. Носова. Носов умеет рассказывать весело, шутливо о серьёзных и важных делах.

Книги просят:

- А сейчас вы, друзья,

Узнайте нас!

- Определите, из каких произведений Н. Носова взяты эти строки:

1) Только полез на горку - бух носом!

- Ого! - Говорит.- Скользкая.



2) Шляпа вылезла на середину комнаты и остановилась. Ребята смотрят на неё и трясутся от страха.

- Молодцы!

-Книгу пишет автор. Вспомним, какие роли он играет в произведении?



-Итак, вы уже поняли, что мы сегодня познакомимся с новым произведением Н.Носова, а как оно называется вы узнаете отгадав загадку:

Летом в огороде - свежие, зелёные,

А зимою в бочке - жёлтые, солёные.

Отгадайте, молодцы,

Как зовут нас?…

- Правильно, так и будет называться наше произведение.



Участие в «Мозговом штурме»

-Н.Носова.

-Рассказы.

-Сюжеты взяты из реальной жизни, такие случаи могут произойти с каждым из нас.

- Главными героями являются дети.





















- «На горке».





-«Живая шляпа».







Составляют кластер:

писатель, фантазёр, воспитатель.













-« Огурцы!»



Стадия осмысления

IV.Подготовка к восприятию.

Задача этапа: разъяснить значение незнакомых слов



- В тексте встретятся слова, которые могут вызвать затруднение в чтении. Потренируемся /Слайд 4

Все вместе:

а) читай целыми словами.

место - поместил - поместились.



- А теперь по вариантам:

б) Читай первый раз плавно, по слогам, затем - целыми словами.

о- гля- ды- вать- ся - оглядываться

о-ста-но-вил-ся- остановился



- По одному:

в) Читай внимательно.

соврал- сорвал

совать - соврать

нарвали- наврали

выпрошу - выброшу.



Учащиеся читают подготовительные упражнения перед текстом.



V. Первичное восприятие.

Задача этапа: создать условия для эмоционального восприятия поступков героев.

Чтение произведения учителем и подготовленными детьми (или прослушивание грамзаписи)



- Я и мои помощники будем читать, а вы следите за нашим чтением и карандашом на полях делайте пометки

! - восхищаюсь - каким-либо моментом, или

? - хочу спросить -если что-то не понятно



Внимательное слушание текст.

Чтение INSERT с выделением новых знаний.

Физминутка для глаз





Анализ рассказа Н. Носова.

- Продолжим работу.

- Что мы узнали о двух друзьях?

- Как вы относитесь к поступку Павлика?

-Какой Павлик? (Хитрый, неискренний - эти слова вывешиваются на доске

-Каким вы представляете Котьку? (Глупый, доверчивый)

- Чему радовался Котька?

- А с вами когда-нибудь такое было?

- Как мама оценила поступок Котьки?

- Что чувствовал Котька, когда шёл по улице? Подтвердите словами из текста.

- Как оценил сторож раскаяние Котьки?

- Прочитайте последние три строчки. Чему радовался Котька?

- Понравился ли вам герой рассказа? Почему?

- Найдите в этом рассказе предложение, в котором выражена главная мысль. ( « А ты на Павлика не смотри, сам понимать должен») Сделайте вывод.

ВЫВОД: Вот, что бывает с человеком, когда он совершает необдуманный поступок.

- Поставьте на полях !? Мы вернемся к нему на следующем уроке.





Составление «Диаманты»:



1.Павлик /Слайд 5.

2.Хитрый

3.Неискренний



1.Котька

2.Глупый

3.Доверчивый







VI.Вторичное восприятие текста.

-Прочитайте рассказ теперь сами.

Самостоятельное чтение шепотом.

Работа над нравственной идеей текста.

Задача этапа: выделять события, видеть их последовательность; формировать представления о нравственных понятиях.

Работа в парах.

- Вы работать будете по группам.

/Слайд 6.

-1-я группа: я вам дам карточку, а вы найдите последовательность предложений и подготовьте пересказ.

  1. Котька пришёл домой радостным.

  2. Всё равно они уже расти не будут.

  3. Пусть лучше у меня не будет сына…

  4. Он шёл по улице и плакал. Ему было страшно.

  5. А ты на Павлика не смотри, сам…

  6. На душе у него было радостно.

- 2-я группа подготовится к «озвучиванию» 1 картинки. Для помощи ищите диалог Котьки с мамой. Страница учебника 119. картинка в учебнике.

- 3-я группа подготовится к «озвучиванию» 2 картинки. Для помощи ищите диалог Котьки с дедушкой сторожем.

-А 4-я группа поработает над пословицами все ли они правильно записаны и выберите ту, которая лучше выражает главную мысль этого произведения.

/Слайд 7.





  • Сначала делай, а потом думай.

  • Лучше сладкая правда, чем горькая ложь.

  • Ветра не удержишь, правды не скроешь.

  • Совесть душу тормошит.

-Чему учит эта история?





- Давайте коротко опишем поступок Котьки по плану:

/Слайд 8.

1.Какой это был мальчик?

2.Что сделал?

3.Что почувствовал?

4.Вывод об этом событии (пословица).

- Чему учит история с Котькой? (честности, чувство товарищества, отзывчивости) (Огурцы были испытанием для Котьки. Из всего случившегося он вышел достойно.)



Чтение текста с поисковым заданием.









Установление логического следования событий.















Чтение по ролям.































- Не совершать плохих поступков, за которые потом будет стыдно.

Написание синквейна:

Котька:

-глупый, доверчивый

-украл,

-стало стыдно

-Всё тайное становится явным.

XII.Рефлексия.

(слайд№ 9 )



- Что же вы взяли для себя из этого урока? Начните свой ответ словами:

Я никогда не думал (ла), а теперь понял …

Я понял (ла), что за плохой поступок …





</









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал