- Учителю
- Конспект урока по познанию мира во 2 классе 'Семена и плоды'
Конспект урока по познанию мира во 2 классе 'Семена и плоды'
«_____»_____________20___г.
Познание мира (2-2-6)
Тема урока: Семена и плоды.
Цель урока: - довести до сознания детей, что плоды и семена - завершающий период развития
и роста растения;
- семена - это часть растения, необходимая для его размножения;
- показать многообразие семян;
- развивать наблюдательность, логическое мышление учащихся;
- воспитывать любовь к природе.
Базовые знания: Семена - часть растения, необходимая для размножения растений. Виды семян. Созревание плодов, семян, их распространение. Сочные и сухие семена.
Опорные знания: Части растений, развитие растений, жизненный опыт учащихся.
Оборудование: Учебник «Познание мира», коллекция семян, раздаточный материал.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Постановка цели урока.
II. Повторение изученного материала.
- Назовите группы растений.
- Растения относятся к живой или неживой природе? Почему?
- Назовите части растения.
- Что вы знаете о корне, стебле, листьях?
- Чем считается для дерева листья?
- Что они поглощают и выделяют?
- Можем ли мы сказать, что растение ими дышит?
- Какими листья бывают по форме?
- Что такое листопад?
- Почему листья опадают?
- У каких деревьев листья иглы?
- Как они называются?
- Почему листья осенью желтеют, опадают?
- А как вы думаете, хвоинки опадают?
III. Подготовка к изучению новой темы.
-
Дети разгадывают кроссворд с помощью учителя.
Вопросы кроссворда в виде загадок.
М
а
к
О
г
у
р
е
ц
Р
е
п
а
К
а
п
у
с
т
а
г
О
р
о
х
т
ы
к
В
а
к
а
р
т
о
ф
е
л
Ь
1. На тычинке городок,
В нем семьсот воевод.
2. Без окон, без дверей,
полна горница людей.
3. Кругла, а не шар,
С хвостом, а не мышь,
Желта, как мед,
Да вкус не тот.
4. Закутан ребенок
В сто пеленок.
5. Висят стручки,
На концах крючки,
В середине рядышком
Сочные ядрышки.
6. Золотая голова отдохнуть прилегла.
Голова велика, только шея тонка.
7. Он и в дождик, и в зной
Прячет клубни под землей.
Клубник вытянешь на свет -
Вот и завтрак, и обед.
Корнеплод - отгадка:
Красна девица
Сидит в темнице,
А коса на улице. (Морковь)
IV. Работа с коллекцией семян.
А) - Рассмотрите и определите, семена, каких растений вы видите? Назовите.
- Сопоставьте их. Определите форму, цвет.
Б) Игра «Чьи это детки?»
По семени учащиеся называют растение.
V. Работа по иллюстрации учебника.
Усвоение учащимися, что плод образуется на месте цветка.
VI. Работа по учебнику.
А) с. 68 Чтение первой части текста (о сроках созревания плодов), ее пересказ.
- Как называются плоды ели, сосны?
- Какие они?
- Как выглядят плоды кукурузы, пшеницы?
- У каких растений сочные семена, у каких сухие?
ПЛОДЫ
СУХИЕ
СОЧНЫЕ
Б) с. 69 Чтение второй части текста (значение семян и плодов для животных и человека, их распространение), пересказ.
- Каково значение семян плодов для животных и человека?
- Как распространяются семена? Приведите примеры.
VII. Физкультурная минутка.
VIII. Работа в тетрадях.
Зарисовка шиповника.
Учитель следит за работой учащихся, оказывает индивидуальную помощь детям, которые не справляются с заданием.
IX. Задание на дом.
с. 67-69
А) Чтение и пересказ текста, работа по вопросам и заданиям к тексту.
Б) Нарисовать 2 - 3 вида семян растений.
X. Итог урока.
-
Расскажите, какова роль семян и плодов в жизни растений?
-
Перечислите, какие вы знаете сочные плоды? Какие они имеют семена?
-
Перечислите, какие вы знаете сухие плоды? Какие они имеют семена?
-
Расскажите о распространении семян растений.