- Учителю
- конспект урока литературного чтения 3 класс
конспект урока литературного чтения 3 класс
Место работы: МКОУ СОШ №17 р.п. Юрты
Должность: учитель начальных классов
Фамилия, инициалы: Барвенкова Ина Васильевна
Как узнали о сайте (если через поиск, то по какому запросу): через поиск о публикации материалов
Название материала: разработка урока литературного чтения 3 класс
Категория размещения на сайте: разработка урока
Получить свидетельство о публикации.
Данный урок проводится в конце второй четверти при изучении раздела «Поэтическая тетрадь 2». Значимость данной темы урока определяется практической целесообразностью в связи с проблемой взаимоотношений человека и природы. Этот урок не только побуждает к тому, чтобы задуматься над законами высшей взаимосвязи факторов, явлений, частей единого целого. Данный урок направлен на постижение детьми общечеловеческих ценностей таких как: добро и зло, любовь и красота, радость и вдохновенье. На уроке основное внимание уделяется выразительному чтению стихотворения, обогащается лексический запас слов, развивается умение определять главную мысль, делать выводы.
Тема: И.А. Бунин «Густой зелёный ельник у дороги…» Картины природы.
Цели:
-
Продолжить знакомство с жизнью и творчеством И.А.Бунина.
-
Познакомить со стихотворением «Густой зеленый ельник у дороги...»
-
Учить выразительно читать, анализировать, выделять главную мысль, озаглавливать.
-
Прививать любовь к поэзии.
-
Развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному.
-
Воспитывать любовь и бережное отношение к природе, к окружающему нас миру.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь читать стихотворения, передавая с помощью интонации настроение поэта; следить за выражением и развитием чувства в лирическом произведении; объяснять смысл непонятных слов и выражений с опорой на текст, с помощью словаря в учебнике или толкового словаря; создавать словесные картины по тексту стихотворения.
ОБОРУДОВАНИЕ:
-
портрет И.А.Бунина;
-
фотографии поэта;
-
фотографии оленей;
-
выставка книг;
-
рисунки детей;
-
.
ХОД УРОКА:
1.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок, начинается урок!
Улыбнитесь, подтянитесь и тихонечко садитесь!
Пожелайте друг другу удачи, я вам желаю успешной работы и приятного общения, а нашим гостям получить хорошее настроение от урока.
2. Актуализация знаний. Речевая разминка.
- Над чем мы работали на предыдущих уроках чтения? (Над поэзией 19-20веков)
- Чему учитесь на уроках поэзии?
- Прослушайте несколько его стихотворений и попробуйте определить: о чем же он пишет, что волнует этого человека? Ученики читают наизусть стихи.
- Хотите узнать, кто автор этих стихотворений?
- Имя поэта Иван Алексеевич Бунин. Он очень любил Россию, прекрасно знал природу, жизнь русской деревни. Иван Алексеевич много путешествовал, видел далекие страны, но всегда жили в его душе русские поля, леса, дороги… Им он посвятил свою жизнь.
- Чей портрет видите на доске? (И.А.Бунина)
-Прочитайте слова И.А.Бунина. «Мир везде исполнен красоты...»
- Понравились ли они вам? Чем?
- Как вы их понимаете?
- Прочитайте эти строки, начиная шепотом, затем усиливая голос.
- Прочитайте:
-
с повествовательной интонацией,
-
с вопросительной интонацией,
-
с восклицательной интонацией.
- Прочитайте, расставляя логическое ударение на каждое слово поочередно.
3. Проверка домашнего задания.
- А сейчас порадуйте друг друга выразительным чтением стихотворения «Детство».
(Читают наизусть 2-3 учащихся)
Вопросы после чтения:
- Что чувствовал и ощущал поэт, когда бродил по «солнечным палатам»?
- Почему поэту было важно поделиться с читателями своими детскими воспоминаниями?
- Были ли у тебя моменты, память о которых ты бы хотел сохранить?
Просмотр детских рисунков.
(На доске рисунки детей)
- Посмотрите, как свои впечатления от прочитанного стихотворения ребята передали в рисунках.
- Молодцы! Меня порадовало ваше выразительное чтение, внимание к языку произведения и ощущения, которые показали, что вы неравнодушны к поэзии. А это очень важно: быть чутким, отзывчивым, любящим природу и начинается все это в детстве.
- Послушайте, как об этом сказала поэтесса Людмила Ишутинова.
(Чтение стихотворения учителем)
Ты слышал?
Как в тиши лесной
вдруг просыпается заря,
ручей рождается весной,
вздыхает после грез земля?
Ты слышал?
Слушай!
Не спугни,
Ведь тает на губах роса,
и гаснут светлячков огни,
и исчезают голоса...
- Чем схожи строки, которые я сейчас прочитала и стихотворение И.А.Бунина «Детство»?
- Вы хотите познакомиться с другими стихотворениями И.А.Бунина?
4. Постановка темы и целей урока.
- Определите тему сегодняшнего урока.
- Поставьте цели урока.
- Сейчас мы перелистаем еще одну страницу «Поэтической тетради 2».И продолжим знакомство с творчеством Ивана Алексеевича Бунина, с его стихотворением « Густой зеленый ельник у дороги...»
- Как вы думаете, о чем или о ком это стихотворение? (Высказывания учеников)
- Оправдались ли ваши предположения, мы узнаем попозже.
5. Работа по теме урока.
Начитывание трудных слов.
- А сейчас прочитаем трудные слова, которые встретятся в стихотворении. (Слова на доске)
тон/ко/но/гий
от/ки/нув
на/топ/тав
раз/ме/рен/ный
о/сы/па/лось
ос/ти/нок
в стре/ми/тель/нос/ти
ра/дост/но
6. Физкультминутка.
Вверх руки подняли и покачали -
Это деревья в лесу.
Низко присели, вниз посмотрели -
Это жучок пьет росу.
В стороны руки, плавно помашем -
Это к нам птицы летят.
Где они сядут, тоже покажем -
Сели все дружно назад.
Чтение стихотворения детьми.
- Сейчас прочитайте стихотворение вполголоса.
- Теперь прочитаем вслух.
(Читают 2 ученика)
- Какие чувства у вас возникли при чтении?
- Оправдались ли ваши предположения о чем (о ком) это стихотворение?
- Какие незнакомые слова встретились?
ОСТИНОК - от слова «ость» - длинный жесткий волос в шерсти животного, тонкий длинный отросток на колоске у злаков.
- Что произошло в зеленом ельнике?
- Что за красоту уносил олень от смерти?
-Опиши оленя.
(Устная опись оленя)
- Олени бывают разных видов: благородный олень, северный олень, пятнистый олень; олени, которых выращивают специально, олени, которые живут самостоятельно.
- Похож ли олень, о котором описывается в стихотворении с этими оленями?
- Как бы вы озаглавили это стихотворение?
7. Работа в парах.
- Для того чтобы научиться читать стихотворение выразительно, расставьте самостоятельно паузы.
- Проверьте.
- А сейчас прочитайте стихотворение, соблюдая все знаки выразительности.
(Самостоятельное чтение детьми.)
-С одинаковой ли интонацией нужно читать все строфы стихотворения?
(1,2-спокойно, размеренно, 3,4-быстрее, с тревогой.)
8. Продолжение работы по теме урока.
-А сейчас послушайте, как я прочитаю это стихотворение.
Чтение стихотворения учителем.
- Чему учит это стихотворение?
- А теперь вернемся к словам И.А.Бунина, которые мы читали в начале урока. Прочитайте их еще раз.
«Мир везде исполнен красоты...»
- Как вы думаете, относятся ли эти строки к тому, что мы сейчас прочитали? Объясните.
- Каким вы себе представляете поэта, пишущего такие проникновенные стихи?
Сведения о писателе.
- Сейчас Маша Новикова познакомит нас с жизнью поэта, который так красиво умел описать то, что обычно происходит в природе. (Сообщение о И.А. Бунине.)
Иван Алексеевич Бунин родился 10 октября 1870 года в г. Воронеж. Его детство прошло на хуторе Бутырки, неподалеку от Ельца. Он часто проводил время с крестьянскими детьми из ближних деревень. В 10 лет И. А. Бунин поступил в Елецкую гимназия. Здесь он начал писать стихи и писал их до конца жизни.
Большинство стихотворений И. А. Бунина адресовано взрослому читателю, но есть и также, которые он писал про детей. Поэзия Бунина привлекает своей удивительной точностью. В своих стихотворениях он заставляет нас почувствовать тепло своего сердца, обаяние родной природы и музыку родного слова.
9. Рефлексия.
-Наш урок подходит к концу.
-Выскажите свои впечатления от урока.
10. Итог урока.
- Что узнали о жизни и творчестве И.А. Бунина?
- Какими мыслями хотели бы поделиться дома?
- Оцените свою работу на уроке.11. Домашнее задание.
Приготовить выразительное чтение стихотворения, нарисовать иллюстрацию, подписать цитатой.