7


  • Учителю
  • Урок знаний Первый раз -в первый класс

Урок знаний Первый раз -в первый класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок знаний в 1 классе

«Первый раз - в первый класс»



Цели: первичное знакомство детей с учителем и друг с другом, с основными требованиями;

создание эмоционального настроя, повышение интереса к школе, классу, учителю;



Ход урока:

I. Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята.

А что вы так не дружно поздоровались, это, наверное, девочки? Нет?

- Это, наверное, мальчики? Нет? Ну, хорошо.

- Взмахну жёлтым платочком, со мной дружно здороваются мальчики, розовым - девочки.

(идёт игра)



Меня зовут … . Я ваша первая учительница.

Я очень рада видеть вас,

И сегодня в этот час

Я поведу с собою вас.

За горами, за холмами

Есть волшебная страна,

В ней много разных испытаний,

И чудес она полна.

Эту страну называют страной Знаний.

Дорогие ребята, первый наш урок хочется начать с поздравлений. Я поздравляю вас с Днем знаний! Хочу пожелать вам отличной учёбы. Пусть каждый из вас встретит в школе много хороших и верных друзей. Пусть школа станет для вас родным домом, в котором всем будет тепло и уютно.



Сегодняшний день в вашей жизни особенный, ведь вы поступили в школу.

Вчера лишь тебе говорили «малыш».

Порой называли «проказник»…

Сегодня уже ты за партой сидишь,

Зовут тебя все «первоклассник»!

(звучит песня «Первоклассник»)

Давайте познакомимся. Каждый ребёнок встаёт и называет свою фамилию и имя.



II. Постановка целей и задач урока:

- Ребята, давайте совершим путешествие в страну Знаний. Узнаем, какие кабинеты есть в школе, кто здесь работает, как вести себя на уроках и переменах, какие предметы будем изучать.



III. Знакомство со школой:

- Ребята, раз это путешествие, то нам надо выбрать вид транспорта, на котором мы будем путешествовать.

- Какие виды транспорта вы знаете? (выслушать ответы и определиться с транспортом)

Сядьте поудобнее, пристегните ремни безопасности, поехали.

А чтобы наш путь был безопасным, мы должны соблюдать правила. Какие?

Существуют определённые правила поведения на уроках и переменах, давайте с ними познакомимся.



Утром рано просыпайся,

Хорошенько умывайся,

Чтобы в школе не зевать,

Носом парту не клевать.



Тех, кто в школу опоздал,

Она не станет ждать,

Хоть без колёс устроен класс,

Он далеко уйдёт за час.



Приучай себя к порядку,

Не играй с вещами в прятки,

Каждой книжкой дорожи,

В чистоте портфель держи.



Одевайся аккуратно,

Чтоб смотреть было приятно,

Форму сам погладь, проверь -

Ты большой уже теперь.



На уроках не хихикай,

Стул туда - сюда не двигай,

Педагога уважай

И соседу не мешай.



Вставайте дружно каждый раз,

Когда учитель входит в класс.

Нельзя на уроке, -

Послушай, дружок,

Жвачку жевать

И кусать пирожок.



Не дразнись, не зазнавайся,

В школе всем помочь старайся,

Зря не хмурься, будь смелей,

И найдёшь себе друзей.



Всем о школе расскажи,

Честью школы дорожи,

Учись писать, читать, считать,

Чтоб получать отметку «5».



Эти правила ты знай и

Всегда их выполняй!

(далее можно провести экскурсию по школе)

В нашей школе очень много кабинетов. Это библиотека - где живут книги; кабинет музыки - где ребята знакомятся с музыкальными произведениями, разучивают новые песни, танцы; спортивный зал - в котором ребята занимаются физкультурой и спортом; столовая - где вы будете обедать; актовый зал - в котором будут проходить праздники; кабинет медицинского работника, социального педагога, директора и другие.

Но самая главная комната, в которой вы будете учиться, - это класс. Посмотрите, какой он чистый, уютный, красивый. Вам нравится? Я надеюсь, что вы будете его беречь, содержать в порядке, станете его друзьями.

А вот это стол. Не простой стол, а учебный, и называется он партой. Самуил Яковлевич Маршак написал стихотворение «Школьнику на память»:

Парта - это не кровать,

И нельзя на ней лежать.

Ты сиди за партой стройно

И веди себя достойно.

Учитель спросит - надо встать.

Когда он сесть позволит - сядь.

Ответить хочешь - не шуми,

А только руку подними.

Нашими помощниками, на протяжении всего обучения будут книги - учебники.

(показать учебники для 1 класса)

Твой учебник - не альбом,

Рисовать не надо в нём,

Ты читай, решай задачи,

Но учебник не испачкай.



Нужен весь учебный год

За учебником уход,

Чтобы чистым, неизмятым

Он пришёл к другим ребятам.



У нас будет много разных уроков: математика, письмо, литературное чтение, русский язык,

окружающий мир, музыка, физкультура, рисование, технология, иностранный язык.

На уроках математики будем считать, решать, сравнивать, чертить, отгадывать.

Решите задачи:

Ёжик по лесу шёл, на обед грибы нашёл

2 - под берёзой, 1 - у осины.

Сколько их будет в плетёной корзине?



Пять зелёных лягушат

В воду броситься спешат.

Два испугались,

На берегу остались.

Сколько было храбрых лягушат?



В кружку сорвала Марина

9 ягодок малины.

5 дала своей подружке.

Сколько ягод стало в кружке?



На уроках окружающего мира будем знакомиться с природой, с явлениями, материками, океанами, странами, полезными ископаемыми… А так же будем играть.

Игра «Птица» (если я назову птицу, то хлопайте в ладоши):

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Аисты, вороны,

Галки, макароны.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Мухи и стрижи.

Прилетели птицы:

Голуби, синицы,

Чибисы, чижи,

Галки и стрижи,

Комары, кукушки,

Даже совы-сплюшки.

- А вы знаете голоса птиц и зверей?

- Отвечайте мне их голосами.

Шёл я полем напрямик,

Вдруг навстречу странный бык

-у-у-у

Побежал я на луга, гуси мне кричат

-га-га, га-га

А в лесочке на суку кукушечка

-ку -ку, ку-ку

Собачки голос вам знаком

-гав-гав

Хотела лишь сказать нам браво, но вышло лишь у кошки

-мяу

Вышла я потом на реку, а петух мне

- ку-ка-ре-ку

Зашагал потом к избе, а барашек

-бе-е-е.





На уроках, чтобы не уставать, мы будем делать маленькую зарядку, которая называется - физкультминутка.

Давайте отдохнём:

С физминуткой я дружу.

Свою спинку разогну.

Руки кверху подниму,

А потом их опущу.

А теперь попрыгаю,

Раз, два, три.

Ножками подрыгаю,

1, 2, 3.

Ручками похлопаю,

1, 2, 3.

Ножками потопаю,

1, 2, 3.

Сяду я за парту стройно,

Чтоб вести себя достойно.



На уроках литературного чтения будем изучать разные произведения: сказки, былины, рассказы, стихотворения, песенки, считалки, пословицы, скороговорки, поэмы, баллады; знакомится с их авторами.

Вспомним некоторых персонажей, я начну стихи читать, а вы кончайте, хором дружно отвечайте:

Всех на свете он добрей, лечит он больных зверей.

А однажды бегемота вытащил он из болота.

Он известен, знаменит, добрый доктор… (Айболит)



Погляди-ка, погляди, кто шагает там вдали

Ковыляет из-за бора, это бабушка … (Федора)



Он рогат и бородат: иногда бывает зол

Знает каждый из ребят, что зовут его… (козёл)



Неуклюжий, косолапый, ну попробуй одолей,

Говорят сосёт он лапу, как зовут его … (медведь)



Бегает под ёлками, как клубок с иголками,

У него не видно ножек. Кто же он, ребята? … (ёжик)



Есть в лесу ночная птица,

Видит днём она едва.

Света яркого боится, как зовут её? … (сова)

Вылетает поутру раньше всех пернатых

И весь день долбит кору длинным носом … (дятел)



Урок физкультуры.

Игра на запрещённое движение.



IV. Итог занятия:

Вот и подошло к концу наше первое путешествие в страну Знаний.

- Ребята, с какими правилами мы сегодня познакомились?

Завтра мы снова встретимся на уроках в нашем классе.

(каждому ребёнку вручается воздушный шарик)











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал