7


  • Учителю
  • Конспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме: «Изучение звуков [с], [с,], буквы С, с».

Конспект урока обучения грамоте в 1 классе по теме: «Изучение звуков [с], [с,], буквы С, с».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ «Боровская СОШ»



































Конспект урока обучения грамоте

в 1 классе

по теме:

«Изучение звуков [с], [с,], буквы С, с».

















Романова Елена Васильевна,

учитель начальных классов.



























2015-2016 учебный год.

Тема: Изучение звуков [с], [с,], буквы С, с.

Цели:

предметные: познакомить с согласными звуками [с], [с,] и буквами С,с;

научить выделять изучаемые звуки [с], [с,];

формировать умение давать характеристику звукам;

сформировать представление о букве, умение правильно её называть;

совершенствовать умение правильно (слитно) читать слог и формировать навык плавного слогового чтения и навык чтения целым словом.

метапредметные:

Регулятивные УУД:

  • способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

  • овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера;

  • развитие процессов синтеза и анализа;

Познавательные УУД:

  • перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД:

  • слушать и понимать речь других;

  • вступать в беседу;

Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

Планируемые результаты:

Научатся выделять звуки [с], [с'] в процессе слого-звукового анализа, отмечать особенности их произнесения, различать согласные звуки и буквы, четко и правильно выражать свои мысли.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма организации: индивидуальная, парная, фронтальная.

Оборудование:

Макрооборудование: лента букв, печатные буквы: С с, учебник «Азбука» Горецкого В. Г., картинки с предметами, которые похожи на букву с; карточки звуки и карточки- слияния.

Микрообородувание: касса букв, учебник «Азбука» Горецкого В. Г., зелёная и синяя карточка, карточки звуки и карточки- слияния; кружочки: зелёного, красного и жёлтого цветов.Деятельность учителя

Деятельность учащихся

  1. Оргмомент.

Цель: Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу.

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности.

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Звуки с буквами пришли

Чтоб порядок навести.





Дети слушают.

  1. Актуализация знаний.

Цель: Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний, построение логической цепи рассуждений;

Личностные: развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.

Коммуникативные УУД: использовать умения вести диалог, речевые коммуникативные средства.

На доске буквы: н, ы, о, у, и, а.

-Что за буквы? На какие две группы разделим?

-Какие слоги можете с ними составить?

-Чтение слогов: ны, но, ну, ни, на, ын, он, ун, ин, ан.

-В присутствии, каких гласных голос согласных твёрдый?



Называют буквы. Буквы разделим на согласные и гласные.

Ны, но, ну, ни, на, ын, он, ун, ин, ан.





[ы], [о], [у], [а].

  1. Самоопределение к деятельности. Учебная задача.

Цель: подведение детей к формулированию темы и постановки целей урока.

Регулятивные: способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

С помощью учителя формулировать цели урока после предварительного обсуждения.

Личностные: развитие познавательных интересов учебных мотивов.

Коммуникативные: вступать в беседу, выстраивать речевые конструкции.

-Прослушайте слова и определите, какой одинаковый звук есть во всех словах, и сформулируйте тему сегодняшнего урока.

Сон, лиса, сок, гусь, след, автобус.





-Отталкиваясь от темы, сформулируем цели нашего урока по опорным словам:





Карточка:

  • познакомиться со звуками ….. и с новой ….;

  • учиться отличать новые ….. и …. от других звуков и букв;

  • учиться читать

и .

Слушают.









Звуки [с], [с,] и буква, обозначающая эти звуки.

По опорным словам, с помощью учителя формируют цели урока:

Познакомиться со звуками [с], [с,] и с новой буквой С,с.

Учиться отличать новые звуки и буквы от других звуков и букв.

Учиться читать слоги, слова и предложения.

  1. Физминутка.

Цель: снять утомление.

Личностные УУД: формирование навыков здорового образа жизни через включение в досуговую деятельность.

Раз, два, три, четыре-

Топаем ногами.

Раз, два, три, четыре-

Хлопаем руками.

Руки вытянуть по- шире

Раз, два, три, четыре.

И на месте поскакать.

На носок, потом на пятку,

Все мы делаем зарядку.

Учащиеся выполняют.

  1. Создание нового знания.

Предметные: познакомить с согласными звуками [с], [с,] и буквами С,с;

научить выделять изучаемые звуки [с], [с,]; формировать умение давать характеристику звукам;

Регулятивные УУД: развитие процессов синтеза и анализа;

Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; вступать в беседу;

Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий

  1. Знакомство со звуками.

Загадка: Вот гора, а у горы

Две глубокие норы.

В этих норах воздух бродит

То заходит, то выходит. (нос)

Слого- звуковой анализ слова: нос.

Составление схемы:







Произнесем слово и выделим последний звук.





-Как произносится звук [с]?

-Произнесём и определим звук мягкий или твёрдый?

-Закройте ушки руками и произнесите звук. Какой он: глухой или звонкий?





Сделайте вывод.

Загадка: Трав копытами касаясь,

Ходит по лесу красавец.

Ходит смело и легко

Рога, раскинув широко. (лось).

Слого- звуковой анализ слова: лось.

Составление схемы:







Произнесем слово и выделим последний звук.





-Как произносится звук [с,]?

-Произнесём и определим звук мягкий или твёрдый?

-Закройте ушки руками и произнесите звук. Какой он: глухой или звонкий?

Сделайте вывод.

Общий вывод: Звуки [с], [с,] - согласные, глухие.

Слушают и отгадывают.









Рассуждение: в слове нос один слог. -[Но] состоит из слияния твёрдого согласного и гласного, [с] не слияние твёрдого согласного, так как он не тянется, произносится с шумом.

Произносят слово и выделяют последний звук.

С голосом и шумом.

Звук твёрдый.



Закрывают ушки и произносят.

Глухой.



Звук [с] - согласный, твёрдый, глухой.

Слушают и отгадывают.







Рассуждение: в слове лось один слог. [ло] состоит из слияния твёрдого согласного и гласного, [с,] не слияние мягкого согласного, так как он не тянется, произносится с шумом.

Произносят слово и выделяют последний звук.

С голосом и шумом.

Звук мягкий.



Закрывают ушки и произносят.

Глухой.

Звук [с,] - согласный, мягкий, глухой.



  1. Первичное закрепление изученного.

Предметные: выделять звуки [с], [с'], отмечать особенности их произнесения, различать согласные звуки и буквы.

Игра «Хлопни в ладоши».

-Если есть звук [с] или [с,] хлопаем в ладоши: слонёнок, Зоя, санки, матрос, золото, шишка, бусы, сад, ландыш, рис.

-Назовите предметы в классе, в названии которых есть звук [с].

Игра «Камень - вата» (если звук [с]- показывают синюю карточку, [с,] - показывают зелёную карточку.

Лиса, лось, лист, синица, ласточка, аист, рысь.

Хлопают, если в слове есть звуки [с] или [с,].







Называют: стол, стул, доска, сумка.



Показывают синюю или зелёную карточку.



  1. Физминутка.

Цель: снять утомление.

Личностные УУД: формирование навыков здорового образа жизни.

А сейчас, а сейчас,

Всем гимнастика для глаз.

Глаза крепко закрываем,

Дружно вместе открываем.

Снова крепко закрываем,

И опять их открываем.

Смело можем показать,

Как умеем мы моргать.

Головою не верти,

Влево посмотри,

Вправо погляди.

Глазки влево, глазки вправо -

Упражнение на славу.

Глазки вверх, глазки вниз,

Поработай, не ленись!

Выполняют упражнение в физминутке.

8.Создание нового знания.

Предметные: сформировать представление о букве, умение правильно её называть;

Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; вступать в беседу;

  1. Знакомство с буквами.

Согласные звуки [с],[с,] обозначается согласной буквой «эс», большой и малой.

(Показ букв: С,с).

-Внимательно посмотрите и скажите, на что похожа и где она может прятаться.

Разучивание стихотворений:

  1. «Полумесяц в небе тёмном

Буквой эс повис над домом».

  1. «Съела мышка в уголок,

Съела бублика кусок».

  1. «Шёл конь, подковами звеня

Как буква эс следы коня».



3.Работа по ленте букв.

-На каком этаже ленты букв живёт буква «эс» и почему?





Слушают.





Называют.





















На первом этаже, так как там живут буквы у которых звуки глухие.

  1. Применение нового знания.

Предметные: совершенствовать умение правильно (слитно) читать слог и формировать навык плавного слогового чтения и навык чтения целым словом.

Регулятивные УУД: овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера;

Познавательные УУД: перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.

Личностные: развивать мотивацию учебной деятельности, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.

  1. Работа с карточкой.

(раздаются карточки с текстом, где надо найти букву «эс» и взять в кружок.)

- Сколько букв «эс» обвели в кружок.

2. Печатанье букв: С, с.- по 5 букв каждой.

3. Чтение слогов.

-Буква «эс» дружит со всеми буквами, но особенно любит играть с гласными.

Прочитаем слоги: са, со, сы, су, си

ас, ос, ыс, ус, ис



  1. Чтение слов:

Буквы любят водить хоровод, взявшись за руки, получаются слова. Прочитаем их.

О | си/ | на со¦с| на/ са/| ни

О | си/ | ны со /¦с| ны на| со/¦ с



  1. Работа по учебнику.

Стр.44 -составим рассказ по рисунку.

-Какое время суток изображено?

-Почему вы решили, что наступила ночь?

-Какое несчастье случилось с девочками?

6. Чтение предложений на стр.45 учебника. Продолжи рассказ.

Самостоятельная работа.





Называют.

Печатают в тетради.







Чтение слогов.







Чтение слов по слогам и целыми словами.









Составляют рассказ по рисунку.









Чтение предложений в парах.

10. Контроль знаний.

Регулятивные УУД: овладение способами выполнения заданий творческого и поискового характера;

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; вступать в беседу;

Планируемые результаты:

Научатся выделять звуки [с], [с'] и обозначать буквами С, с. Четко и правильно выражать свои мысли.

Игра «Буква потерялась».

О _ ина

На_ о _

О _ы

_ о _ на

_ ани



-С какой буквой познакомились? Какие звуки имеет?

Учащиеся подставляют букву и прочитывают слова.











С буквой «эс» и звуками [с], [с']- согласные, глухие.

  1. Рефлексия.

</ -Кому понравился наш урок, покажите зелёный кружок.

-Если у вас были трудности во время урока, покажите жёлтый кружок.

-Если вам урок не понравился, покажите красный кружок.

Показывают кружочек.







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал