7


  • Учителю
  • Русский язык 'Проверка изменением формы слова. Непроверяемые написания'

Русский язык 'Проверка изменением формы слова. Непроверяемые написания'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока


Предмет: русский язык

Класс: 1 класс

Тип урока: комбинированный урок

Тема: Проверка изменением формы слова. Непроверяемые написания.

Цели:

1.развивать умения распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударных слогах;

2.формировать умения подбирать проверочные слова и обосновывать написание;

3.формировать у учащихся представления об особенностях проверочного и проверяемого слов, способах проверки безударных гласных;

4.развивать орфографическую зоркость, коммуникативные навыки, речь, мышление, воображение , внимание, память;

5.воспитывать любовь к родному языку, любовь к природе, чувство сопереживания, сотрудничества, взаимопомощи, воспитывать интерес к предмету, расширять представление о богатстве русского языка.

УУД :

личностные:

-устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения;

- определять правила работы в парах;

-оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом

регулятивные:

-определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- формулировать учебные задачи;

- работать по предложенному плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- осуществлять самоконтроль;

-совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.


коммуникативные:

-слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;

- владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка


познавательные:

-ориентироваться в учебнике, тетради;

-ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения

- уметь определять уровень усвоения учебного материала

Планируемые результаты:

личностные: проявлять познавательный интерес к новому знанию


метапредметные: оценивать результаты выполненного задания: «Проверь себя»; сотрудничать с одноклассниками при выполнении учебной задачи; работать с орфографическим словарём учебника, находить в нём информацию о правописании слова

предметные: обучающиеся научатся подбирать проверочные слова

Основные понятия: безударная гласная, непроверяемое написание слова

Межпредметные связи: литературное чтение

Ресурсы: орфографические словари, учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока.

  1. Орг. Момент.

Каждый день - всегда, везде,

На занятиях, в игре

Смело, чётко говорим

И тихонечко сидим

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получить

Только лишь оценку «5».

  1. Минутка чистописания


  1. Самоопределение к деятельности

( на доске записаны слова)

М...сты, п…тух, за…ц, в…лна.

- Чем похожи все слова?( Все слова с безударными гласными)

- Разделите слова на 2 группы (Мосты, волна; петух, заяц)

- Чем похожи слова 1 столбика? (К этим словам можно подобрать проверочные слова)

- Вставьте пропущенные буквы. Подберите проверочные слова

- Чем похожи слова 2 столбика? (к ним нельзя подобрать проверочные слова)

- Назовите тему урока.


  1. Работа по теме урока

    1. Работа по учебнику

Упр.17(с.71)

-Прочитайте. Из данных слов составьте пословицы

-Прочитайте 1 пословицу. Объясните её смысл

-Найдите слова с выделенными буквами. Объясните их написание .Получилось ли у вас подобрать проверочные слова к словам корова, молоко?

- это слова с непроверяемыми написаниями. Написание таких слов надо запомнить. В каком словаре можно посмотреть правописание таких слов? ( в орфографическом)

- Прочитайте 2 пословицу. Объясните её смысл.

- Найдите слово с выделенными буквами. (сорока)

-Что можно сказать о слове сорока? (слово с непроверяемым написанием)

-Прочитайте 3 пословицу. Объясните её смысл.

- Найдите слово с выделенными буквами (ворона). Что можно сказать о слове ворона? (слово с непроверяемым написанием)

- Запишите пословицу, которая вам больше всего понравилась. Обозначьте ударение в словах, подчеркните буквосочетания -оро-, -оло-

2. словарная работа

- Запишите слова корова, молоко в словарики.

3. Работа по учебнику

Упр.18 (с.71)

- Прочитайте . По какому признаку слова распределены в 3 группы?

-Спишите, вставляя пропущенные буквы.


5. Физминутка.

Лучшие качели- гибкие лианы,

(покачивания влево, вправо)

Это с колыбели знают обезьяны

Кто весь век качается-

Да, да, да

(хлопки в ладоши)

Тот не обижается

Ни- ког- да

(прыжки на месте)

. 6. Закрепление изученного материала.


Работа в рабочей тетради (на печатной основе)

с.36 Упр.12

- Прочитайте слова

-Помоги зверюшкам собрать свои слова. Запиши эти слова

7. Рефлексия

(«Проверь себя» (с.73). Самостоятельное выполнение.)

- Кто легко справился с заданием?

-Кто испытывал затруднения?

_Кому нужна помощь?

- Оцените свою работу на уроке.


8. Подведение итогов урока

_Чему мы сегодня научились?

-



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал