7


  • Учителю
  • Урок математики 1 класс 'Уравнение'

Урок математики 1 класс 'Уравнение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Математика 1 класс. Тема : Уравнение.

Цели: 1) решение уравнений с неизвестным слагаемым на основе взаимосвязи между частью и целым;

2) решение составных задач на сложение и вычитание;

3) закрепление навыков быстрого и стабильного счёта в пределах 10;

4) развитие математического мышления и правильной речи.

Ход урока:

1. Орг момент.

Прочитайте, что написано?

На доске: «Если не лениться, ...»

Как бы вы продолжили?

Вы готовы не лениться?

2. Постановка учебной задачи.

1).У кота Матроскина на 1 грядке выросло 4 морковки, а на 2 грядке 3 морковки. Сколько морковок выросло на двух грядках? (7)

Как узнали? Что здесь находим? (Целое)

2) Корова дала 7 литров молока. 2 литра выпили за обедом. Сколько молока осталось?

Что находим? (Часть) (5литров)

3)Вечером Шарик и Матроскин пили чай. Шарик выпил 4 чашки, а Матроскин 3 чашки чая. На сколько чашек чая больше выпил Шарик, чем Матроскин? (на 1 чашку)

Какое правило вы использовали при решении этой задачи?

Решите примеры

3+5 4+4

6+2 а+6=7

Прочитайте по-разному.

а+6=7- это УРАВНЕНИЕ. Ещё можно сказать, что это равенство с неизвестным компонентом.

Сможете ли вы его решить? (Нет). Кто из вас уже догадался, какова цель нашего сегодняшнего урока?( Научиться решать уравнения.)

3.Знакомство с новым материалом.

Для того, чтобы отдельно показать существенный признак уравнения, надо на доске написать ещё одно уравнение, закрыть бумагой одну часть (3+а) и задать вопрос «Что перед вами?»

-Буквенное выражение.

Затем надо закрыть вторую часть(=7) и задать вопрос « Что перед вами?»

-7, число.

Далее, надо закрыть обе части знака равенства и спросить: »А теперь что перед вами?»

-Знак равенства.

Теперь надо полностью показать уравнение и задать аналогичный вопрос.

-Уравнение.

«Из чего состоит уравнение?

- Из буквенного выражения , числа, знака равенства.

4.Физминутка.

5. Работа по теме урока.

а) Выполняется 1 задание в тетради.

б) 2 задание выполняется устно.

в) 4 задание разбирается и обращается внимание на то, что вопрос и не поставлен. Поставить вопрос и решить задачу.

г) Следующее задание можно провести в виде игры. ( Закрепляются знания о составе числа 9).

6. Рефлексия.

- Мы начали урок со слов: « Если не лениться, можно многого добиться».

- Кто сегодня не ленился?

- А что узнали нового?

- Чего же вы добились?

- Какое «открытие» сделали?

А вы хотите составить свои уравнения? Придумайте и запишите.

7. Итог урока.

Оценивание.

Домашнее задание. Стр 169, №3.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал