7


  • Учителю
  • План -конспект по внеурочной деятельности «В царстве слов»(2класс)

План -конспект по внеурочной деятельности «В царстве слов»(2класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

План -конспект по внеурочной деятельности «В царстве слов».

ТЕМА: «Секреты орфографии».

Учитель начальных классов Чакова Марина Владимировна,

МАОУ «ЛИЦЕЙ»,г.о. Балашиха.

Внеурочное занятие,2 «В» класс.



ЦЕЛЬ:формирование интереса к русскому языку.



ЗАДАЧИ:

-расширить и углубить знания о русском языке по разделу «Орфография»; -способствовать развитию орфографической зоркости,умению находить «ошибкоопасные места» и подбирать прверочные слова,используя алгоритм;

-способствовать развитию фонематического слуха, умению определять количество звуков и букв, заменять фонемы,получая новые слова, правильно

ставить ударения в созвучных словах;

-способствовать овладению умения находить родственные слова и место морфем в них;

-отрабатывать правописания жи-ши,ча-ща,чу-щу,чк,чн,щн,нщ,словарных слов;

-создать условия для культуры общения.



Оборудование:

  1. ИКТ: интерактивная доска, нетбуки у детей.

  2. Индивидуальные карточки.

  3. Жетоны.

  4. Творческие работы.

Ход занятия:



Ложка нужна, чтобы суп хлебать,

а грамота, чтобы знания черпать.



  1. Организационное начало занятия .

-Сегодня у нас непростое занятие, а соревнование, чтобы проверить ваши знания. Я предлагаю капитанам представить команды.

Команда «Фонемы»:Не спеши языком- торопись делом.

Команда «Морфемы»:Играть играй да дело знай.



  1. Целеполагание.

- Послушайте притчу. (Презентация Слайд 2)

«Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?» А сам думает: «Скажет живая - я ее умерщвлю, скажет мертвая - выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Все в твоих руках».



-Дорогие мои. Сегодня вам предстоит открывать новые знания. Всё в ваших руках.У нас внеурочное занятие «В царстве слов».



Мы работаем по теме: «Секреты орфографии». Мне бы очень хотелось, чтобы вы показали свою активность.



Сначала выслушаем правила соревнования: играть дружно,не выкривать с места, не мешать отвечать товарищу, отвечая на вопросы, говорить громко и четко, внимательно слушать и читать задания. За задание, выполненное правильно и быстро команды получают жетоны.Выиграет команда, набравшая большее количество жетонов. Удачи!

Конкурс 1. Разминка.

Повторять да учить-ум точить.

Вспомните правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу, чк, чн, щн, нщ и приведите примеры слов с данными орфограммами.

Конкурс 2. Домашнее задание.

Хорошая речь слаще меда.

Короткие сообщения от команды по теме.

«Как обходились без письма?»

«Как возникла наша письменность?»

Конкурс 3.Фонемы повелевают буквами.

Собирай по капельке -наберешь кузовок.

Презентация (рабочий стол)

При выполнении задания этого конкурса вы должны вспомнить

все про буквы и звуки. Выберите верный ответ,

наведите курсор и щёлкните левой кнопкой мыши. Успехов!

Конкурс 4. Замени фонему.

Не учась и лаптя не сплетешь.

Презентация (слайды 3-7 )



Замени одну букву так, чтобы получить нужное слово.



Конкурс 5. «Ошибкоопасные места».

Перо пишет, а ум водит.

Презентация (слайды 8-12 )



Если буква гласная вызвала сомнение, Ты ее немедленно ставь под ударение.

Безударный хитрый гласный: Слышим мы его прекрасно.

А в письме какая буква? Здесь поможет нам наука:

Гласный ставь под ударенье, Чтоб развеять все сомненья!

2 способа проверки безударной гласной в корне слова:

1 способ - изменить форму слова, чтобы гласная стала ударной.

2 способ - подобрать родственное слово, чтобы гласная стала ударной.

- Вставь нужную букву.

Конкурс 6. Добрый «волшебник» ударение.

Умение везде найдет применение.

Презентация (слайды 13-14 )

Прочитай предложения, правильно расставь ударение.



Косит косец, а зайчишка косит.

Трусит трусишка, а ослик трусит.

На двери замка нет замка.

В ведерко руку окуни, не бойся это окуни.





Физминутка.

Делу время-потехе час.

«Прогулка ».

Конкурс 7. Опасные парные согласные.

Дело мастера боится.

Презентация (слайды 15-19 )



Если слышишь парный звук, будь внимателен, мой друг,

Парный сразу проверяй, слово смело изменяй :

«Зуб» на «зубы»,

«Лёд» на «льды» -

Будешь грамотным и ты.



Конкурс 8. Секреты родственных слов.

Каков мастер такова и работа.

Презентация (Слайды 20-22)

-Что значит сочетание "родственные слова"? Докажите, что они родственные.

Выполните задание.

-Что мы называем корнем?

Корень- это общая часть родственных слов.

- Какие слова можно называть однокоренными?

Однокоренными словами называются близкие по смыслу слова с одинаковым корнем.

- Что нужно сделать, чтобы правильно найти корень в слове?

Чтобы правильно найти корень, нужно подобрать как можно больше однокоренных слов и посмотреть, какая часть в них является общей

Вот какое дерево выросло.

Как-то много лет назад,посадили странный сад.

Не был сад фруктовым -был он только словом.

Это слово, слово-корень ,разрастаться стало вскоре.

И плоды нам принесло-стало много новых слов.

Конкурс 9.Строительная работа морфем.

Живое слово.

Крепкий орешек сразу не раскусишь.

Из частей слов дети составляют слова Запомнить, выполнить.



Конкурс капитанов 10.

Когда загадка разгадана - она легка.

Объяснить лексическое значение слов лава, бузина, пороша, канава(выбор карточки).

Разгадать ребусы со словарными словами(выбор слайда противоположной команде).





- По дорогам страны Грамматики вам часто будут встречаться орфограммы о которых мы сегодня говорили - на протяжении всех лет обучения в школе.



Метод: «Незаконченного предложения»

«На занятии я узнал ….»

«Мне на занятии удалось…..»

«Мне бы хотелось похвалить……..»

«Самым интересным на занятии было…»





Подведение итогов.

Ученику удача - учителю радость.

Презентация (Слайд 23)



Объявление победителя, награждение.

Вот закончилась игра,

Расставаться нам пора,

И давайте на прощанье

Скажем дружно «До свиданья!»





Эпиграф: К. Паустовский «С русским языком можно творить чудеса, нет ничего такого в жизни и в нашем сознании, что нельзя было бы передать русским словом...»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал