7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала









Технологическая карта изучения темы



урок открытия нового знания



Технология построения урока

проблемно-диалогическая



Тема

Письменные приемы вычисления для случаев вида 57 - 26

Цель

создание условий для овладения обучающимися письменным приемом вычитания вида 57 - 26

Основные термины, понятия

уменьшаемое, вычитаемое, разряды



- иметь представление о составе числа 10;

- уметь складывать числа в пределах 20;

- уметь находить в двузначном числе разряды;

- знать алгоритм вычитания из двузначного числа двузначное;

- уметь записывать и решать примеры в столбик.





































Личностные УУД:

- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;

- определять общие для всех правила поведения ;

- определять правила работы в группах;

- оценивать усваиваемое содержание (исходя личностных ценностей);

- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке;

- проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции;

- высказывать свое предположение на основе учебного материала;

- отличать верно выполненное задание от неверного;

- осуществлять самоконтроль;

- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке.

Познавательные УУД:

- ориентироваться в учебнике, тетради;

- ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания);

- находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях, используя свой жизненный опыт;

- проводить анализ учебного материала;

- проводить классификацию, указывая на основание классификации;

- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения.

Коммуникативные УУД:

- слушать и понимать речь других;

- уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

-владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.



Фронтальная

Групповая

Работа в парах

Индивидуальная













компьютер, проектор, учебник для 2 класса, разноуровневые карточки, раздаточный материал, учебник «Математика. 2 класс» (авт. М. И. Моро, М. А. Бантова и др.); учебный диск.









Дидактические задачи этапов урока



(этап мотивации)

Подготовка учащихся к работе на уроке: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.

Актуализация опорных знаний и умений

Активизация соответствующих мыслительных операций (анализ, обобщение, классификация и т.д.) и познавательных процессов (внимание, память).

Постановка учебной проблемы

Обеспечение мотивации для принятия обучающимися цели учебно-познавательной деятельности.

Формулирование проблемы, планирование деятельности

Создание условий для формулировки цели урока и постановки учебных задач.

Открытие нового знания

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания знаний, связей и отношений в объекте изучения.

Первичная проверка понимания

Установление правильности и осознанности усвоения учебного материала, выявление пробелов, неверных представлений, их коррекция.

Применение новых знаний

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации.

Рефлексия учебной деятельности

Анализ и оценка успешности достижения цели; выявление качества и уровня овладения знаниями.

































Технология изучения



Планируемые результаты

(личностные, метапредменые, предметные)









Деятельность учителя









Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению планируемых результатов с разработанной системой оценки

1. Мотивация к учебной деятельности (2 мин)



Личностные:

Уметь включаться в учебную деятельность.

Регулятивные:

Оценивать уровень своих первоначальных знаний.

Познавательные

Уметь использовать свои знания на уроке.

Коммуникативные

Уметь оформлять свою мысль в устной речи, высказывать свою точку

- Здравствуйте, ребята. Урок математики.

- С какой целью вы пришли на урок?

-А для чего надо учиться математике?

- Какие задания вам хотелось бы выполнить на уроке?

- Ну, что, будем учиться?



Обсуждение вопроса учителя, высказывание возможных ответов

(Справиться с трудностями, помочь одноклассникам, узнать что - то новое)





Дети оценивают своё настроение

(смайлики)



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26



2. Актуализация знаний.

Устный счет

(6 мин)



Регулятивные

уметь различать способ и результат действия; принимать практическую задачу.

Коммуникативные

уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, самостоятельно работать с предложенным материалом.

Познавательные

Уметь использовать свои знания на уроке.



Перед вами шкала успешности. Вы будете выполнение каждого задания оценивать на отдельной шкале в течение всего урока. Если задание выполнено без ошибок, то ставите крестик на верхнем делении шкалы. Если допустили 1-2 ошибки - второе деление сверху. Середина шкалы - 3 ошибки. Более 3-х ошибок второе деление снизу. Не справился - нижние деление шкалы успешности. У каждого свой оценочный лист.

А) Арифметический диктант (с использованием сигнальных карточек)

- Приготовьте сигнальные карточки. Арифметический диктант.

-Увеличить на 1 число 8. (9)

- 7 уменьшить на 2 (5)

- Первое слагаемое 4, второе слагаемое 2, найти сумму чисел.(6)

- Из десяти вычесть один. (9)

- Найти сумму чисел 5 и 2. (7)

- Какое число предшествует числу 5? (4)

- Покажите число, следующее за числом 3. (4)

У доски желающие 2 человек:

1 задание: Игра «Какое число пропущено?»

9- = 7 6+ =9 7- =4

8- =5 3+ =5 10- =8

2 задание:

7=3+4 8-2<9

7-3=4 9>5+2

7+3>8 9=5+4

Проверь себя. Тестовая работа

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26

Использование электронного приложения к учебнику М.И.Моро по теме «Числа от 1 до 100. Нумерация. Образование.

- С остальными работаем по диску. Внимание на экран!

4) Проверка заданий на доске.

Оцените работу по шкале успешности.



Самостоятельно

вычисляют

их значение.









Самооценка



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Без ошиб.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 261-2 ош.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 263 ош.



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Б. 3 ошиб.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Не справ.

3. Изучение нового материала ( 8 мин)

Личностные: понимать значение знаний для человека и принимать его; иметь желание учиться.

Регулятивные:

составлять план и определять последовательность действий, прогнозировать результаты действий, оценивать правильность суждений.

Познавательные: создавать алгоритм деятельности; уметь строить логическую цепочку рассуждений, выделять закономерности.

Коммуникативные: уметь договариваться при возникновении спорных ситуаций, приходить к общему мнению,

уметь слушать, слышать и понимать учителя, одноклассников, доносить свои мысли до всех участников образовательного процесса.

Предметные:

Уметь составлять алгоритм письменного вычитания двухзначных чисел.



- Обратите внимание на доску. Что здесь записано?

+56 +43 +18 +34 +40 -76

12 26 61 23 42 25



- Какую работу мы сможем с ними выполнить? Обсудите в парах.



-Решите эти примеры по парам.



- Какой пример вызвал у вас затруднение, с каким вы столкнулись впервые?







- Чему мы будем сегодня учиться?

- Правильно! Мы познакомимся с письменным приемом вычитания.

- Какие знания понадобятся для достижения цели?

К концу урока вы должны ответить на вопрос научились ли вы решать примеры нового типа.

- Что тебе поможет?

- Как вы предлагаете изучить тему?

- Рассмотрите план и расскажите товарищу, чем будете заниматься на каждой ступеньке?

______

_______П.С.

______применяю

как?



- На какой ступеньке находимся?

- Что сейчас будем делать?

- Нужна ли помощь? Работа организуется в парах.

- Составьте алгоритм своих действий.

- Озвучьте свои рассуждения.

- Организую общее обсуждение.

- Все согласны с суждением.

- Есть ли вопросы?

- Согласны ли вы с обоснованием, рассуждением?

( Итогом работы является алгоритм, составленный коллективно)

- Озвучьте алгоритм.

Вывешивается алгоритм:Пишу…….

Вычитаю единицы…….

Вычитаю десятки……

Читаю ответ…….



- Что вам показалось знакомо?

- Чем они отличаются? Какое слово вы заметили?





- Оцените работу по шкале успешности.



- Примеры







- Предлагают разные виды работы (прочитать, называя компоненты, решить)

- Решают, последний пример, из области незнания, вызвал затруднение.

- Последний-76

25

- выполнять

вычитание с двухзначных чисел в «столбик».

- знание алгоритма сложение.











- 1 ступенька - открытие способа вычитания.

2 ступенька - применение.

3 ступенька - контроль, оценка.











- Пары выписывают выражение -75 и

25

пытается «открыть» способ нахождения его значения.

- Один из пары высказывается.



- 1ш- читаю и записываю выражение.

2 ш -вычитаю единицы

3ш- вычитаю десятки.

4 ш- читаю ответ.

5 ш- проверяю себя

Похож на алгоритм сложения.

Слово «складываем» заменили на слово «вычитаем»

- Каждый ученик определяет свою точку контроля.





























































































Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Без ошиб.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 261-2 ош.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 263 ош.



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Б. 3 ошиб.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Не справ.

4. Первичное закрепление

(7 мин)

Регулятивные: контролировать, корректировать и оценивать собственную деятельность и деятельность партнёров по образовательному процессу; осознавать то, что уже усвоено, и то, что необходимо усвоить.

Познавательные: формулировать познавательную цель; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме; применять алгоритм деятельности.

Коммуникативные: уметь слушать, слышать и понимать партнёров о речевом высказывании; достаточно полно и точно выражать свои мысли, уважать в общении и сотрудничестве всех участников образовательного процесса.

Предметные:

Уметь пользоваться алгоритмом письменного вычитания двузначных чисел. Отрабатывать вычислительные навыки.

- Можем перейти ко 2 ступеньке?

- Какую работу будем выполнять на 2 ступеньке?



- Какой номер в учебнике поможет это сделать?

- Проанализируйте стр.5 учебника и определите №



- Чему вас будет учить данное упражнение?

(Организую работу)

- Комментированное управление( к доске вызывается одна пара)







-Оцените друг друга по шкале успешности.











- На 1 (открытие способа)









- Применять.





- № 1.





- Комментируют.

- Читаю и записываю выражение.(Пауза-опережающий контроль)

Ученик оглядывает класс, все ли готовы? Проговаривает решение, используя алгоритм.

- Поочередно комментируют решение.

- Контроль, оценка.

Контроль: все ли этапы проговариваю?

- Все ли мне понятно?

Оценка:

- Научился ли я

  1. Правильно

  2. Могу все решить

  3. Самостоятельно











обучающиеся проверяют по образцу и оценивают по шкале успешности



























Взаимопроверка





Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Без ошиб.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 261-2 ош.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 263 ош.



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Б. 3 ошиб.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Не справ.









5.Физминутка.

(2 мин)

Регулятивные: уметь контролировать свои действия, соотносить их с действиями учителя и одноклассников.

Личностные:

Уметь снимать усталость, следить за органами зрения и осанкой.

- Вы наверное устали? Ну тогда все дружно встали…

(1.Стрейчинг-методика: упражнение «поздоровайся», «обхвати себя»;

2.Физминутка для глаз.

pedsovet.su/load/244-1-0-2616</</u> ).

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26

Дети выполняют упражнение



6.Самостоятельная работа (10 мин)

Личностные:

проявлять самостоятельность в разных видах деятельности;

Регулятивные: уметь принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль своей деятельности.

Познавательные: уметь устанавливать причинно-следственные связи, строят логическую цепочку рассуждений

- Переходим на 3 ступень.

- Что я буду делать на этой ступени?

Разноуровневые задания.

У меня есть для вас два задания.

Вы можете выбрать любое и

поработать с ним.

- Первое задание (базовый уровень)

Это задание на стр. 5 № 2 на отметку «3»

- Второе задание (повышенный уровень)

После решение задачи нужно составить обратную задачу и решить её, на отметку «4» или «5».

Определи уровень успешности, на котором ты решил задачу.

Оцените свою работу по шкале успешности.







Сверяют свои решения с решением учеников, работающих у доски (с обратной стороны)









Самопроверка



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Решена обр. з.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Сост. обр. з.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Решена 1 з.



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Решена с ош.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Не справ.





Домашнее задание (2 мин)



Личностные:

получать удовольствие от проделанной работы.

Регулятивные:

понимать цель и содержание д/з;

проявлять познавательный интерес при выборе д/з.

уметь работать индивидуально самостоятельно в домашних условиях.

Предметные:

Закреплять пройденный

материала дома.

Домашнее задание будет трехуровневое:

1 уровень: стр. 5 № 4 - отметка «3»

2 уровень: стр. 5 № 4, стр.20, № 2 - отметка «4», «5».



Открывают учебники, знакомятся с заданием.

Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей.





Итог урока (2 мин)

































Личностные: уметь осознавать важность полученных знаний; приобретать мотивацию к учебной деятельности.

Регулятивные: уметь оценивать собственную деятельность на уроке.

Коммуникативные: умеют полно и грамотно выражать свои мысли.



- Какова была цель?

-Достигли ли мы её?

- Проследите результаты вашей работы по шкале успеха.

- Оцените свою работу по шкале оценивания. Определите себе отметку, которую вы поставите себе за урок.

- Что вы расскажете своим родителям, когда придете домой?

- Урок окончен!

- До свидания!



- Научиться письменному приему вычитания.

-Да

- Оценивают себя





Дети оценивают свою работу по шкале



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26«

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26«4»

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26 «3»





Рефлексия (1 мин)

Личностные: осознавать важность полученных знаний; Регулятивные: уметь контролировать, корректировать и оценивать собственную деятельность на уроке.



- А какое настроение у вас сейчас? Выберите смайлик, который соответствует вашему настроению.

Дети оценивают своё настроение

(смайлики)





Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26



Приложение



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Без ошиб.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 261-2 ош.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 263 ош.



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Б. 3 ошиб.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Не справ.



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Без ошиб.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 261-2 ош.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 263 ош.



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Б. 3 ошиб.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Не справ.



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Без ошиб.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 261-2 ош.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 263 ош.



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Б. 3 ошиб.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Не справ.



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Решена обр. з.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Сост. обр. з.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Решена 1 з.



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Решена с ош.

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Не справ.







Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26«

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26«4»

Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26 «3»



Технологическая карта урока по математике 2 класс на тему Письменные приёмы вычисления для случаев вида 57 - 26







_______П.С.

______применяю

как?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал