7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению на тему: Осеева Почему

Урок по литературному чтению на тему: Осеева Почему

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературного чтения в 3 классе.

Тема: В.А.Осеева «Почему». (сл № 1) Дата__________________

Цели: - познакомить детей с произведением В.Осеевой «Почему»;

- дать представление о том, что каждая деталь в художественном произведении имеет свой смысл и помогает понять всё произведение;

- показать, что в центре самого произведения - человек. Научить разбираться в том, как писательница изображает человека, как открывает нам то, что скрыто от глаз: мысли и чувства персонажей, черты их характера;

- научить детей отыскивать в произведении глубинный смысл - подтекст;

- развивать связную речь, логическое и критическое мышление, способствовать к вдумчивому чтению литературного произведения;

- воспитывать у детей положительные качества характера: честность, справедливость.



I. Организационный момент.

Почему сегодня снег всё укрыл вокруг?

Почему луна исчезла ранним утром вдруг?

Почему всегда с улыбкой в школу мы идём?

Почему друзей в дороге за руку берём?

- как вы думаете, как будет начинаться вопрос, на который мы будем искать сегодня ответ?

- об этом мы поговорим чуть позже.



II. Проверка дом.задан.

- «озвучить» любую из картинок (рассказ Н.Н.Носова «Огурцы»)

■ - отлично.

□ - хорошо.

 - надо постараться.



III.Сообщение темы урока.

1.Знакомство с писательницей В.А.Осеевой.

- какие произведения В.Осеевой вы знаете? («Васёк Трубачёв и его товарищи», «Синие листья», «Волшебное слово», «На катке», «Три товарища» и др.)

2. В.А.Осеева родилась 15 апреля 1902 г. в Киеве в семье инженера. После школы училась на актёрском факультете. После семья переехала в Москву. С 1924 - 1940г. Осеева работала педагогом в детских домах для беспризорников. В 1940 г. вышла первая её книга «Рыжий кот».



- творчество В.А.Осеевой проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло в своём сердце. Её произведения помогают увидеть, что такие болезни души как эгоизм, жадность, злоба и предательство отравляют жизнь больше, чем внешние неприятности.



IV. Работа над произведением В.Осеевой «Почему».

1.Словарная работа.

А) черепки, долетающий, приоткрытую, приподнялся, расстроенный, забарабанили.

Б) с. 120 учебник.

2. Знакомство с текстом (чтение учителем и хорошо читающими учащимися).



Физминутка.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Вместе прыгнем и присядем,

Встанем ровно, снова сядем.

Чтоб случайно не отстать, другу надо помогать.



3.Ответы на вопросы.

- что произошло в столовой?

- признался ли герой в содеянном?

- как мама наказала Бума?

4. Сравнение отрывков текста.

- А теперь сравним этот отрывок с текстом из рассказа. Что я изменила или пропустила?

Тихонько сполз - встал.

- Но ведь понятно! Попробуем изобразить как главный герой «встал» со стула (показывает один ученик)

- а теперь, как он тихонько сполз (показывает другой)

- есть разница? Какая?

- какой можно сделать вывод?

(замена лексического значения слова играет важную роль).

-далее.

- пропустила слова: (колени у меня задрожали, язык заплетался)

-зачем автор включил в свой текст такие характерные глаголы?

(помогают оценить состояние мальчика)

- дальше.

- не поставила многоточие: «Это…Это…Бум!»

- ну и что, подумаешь какие-то точки! Почему они важны?



-вот мы и доказали, каким важным в произведении может оказаться одно лишь слово.

5.Работа в парах. (Кластер)

В подтверждении этой мысли я предлагаю вам следующее задание.

Перед вами незаполненный кластер, ключевым словом которого является слово ПРИРОДА.

Работая с текстом в учебнике, заполним недостающие звенья кластера.

(сл. № 2) (сл. № 3)



--С чем связано такое настроение природы? (настроение мальчика)

- как вы думаете, что мы изобразили на листе бумаги? (настроение или душу героя).

- а теперь в учебнике найдите и прочитайте эпизод признания мальчика.

(«..Мама, это я разбил чашку).

- обращаясь опять к краскам, давайте попробуем предположить, какой теперь стала душа мальчика в этот момент признания?

(светлее, чище)



6.Синквейн.

- что живёт в душе нашего героя? Отгадав ключевое слово синквейна, мы ответим на этот вопрос.



1… (Сл. №4, сл. № 5)

2.Чистая, беспокойная.

3.Мучает, побуждает, возвышает.

4.Стыд не дым, а глаза ест.

5.Честь. (СОВЕСТЬ)



- Молодцы! Именно совесть, которая живёт в сердце каждого человека, показывает, как правильно жить и как правильно поступать. Каждый человек имеет право на ошибку, главное, уметь вовремя найти правильное решение, исправить её.

7.Выборочное чтение. Составление вопросов.

- в каких случаях задают вопрос «Почему»

(когда хотят выяснить причину)

- почему рассказ называется «Почему?»

- найдите эпизоды в тексте, которые вызывают у нас однозначные и проблемные вопросы, начинающиеся со слов «почему». (Сл. №6)



-на какие вопросы проще ответить? На какие сложнее? (ПОЧЕМУ?)

8. Групповая работа.

- как можно было продолжить вопрос, который стоит в названии рассказа?

(Почему мальчик признался)



Выбери правильный ответ: (Сл. № 7)

□ Мальчика мучила совесть;

□ Мальчику было жаль Бума;

□ Мальчик боялся наказания;

□ Мальчик жалел маму.

Дом. задан. Я предлагаю вам задание на выбор (Листок читателя)

9.Рефлексия.

- на какой вопрос сложнее всего было ответить? ПОЧЕМУ?

(он главный, в нём заключается вся проблема произошедшего, можно ответить по-разному, т.к. могут быть разные мнения)

- какие выводы вы сделали для себя после чтения этого рассказа?

V. Итог.

Оцените свою работу на уроке.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал